0
4172
Газета В мире Печатная версия

03.04.2018 00:01:00

Восстановит ли Россия "зрение" в Западном полушарии

Перспективы радиоэлектронного центра "Лурдес" в свете грядущей смены в руководстве Кубы

Сергей Никитин

Об авторе: Сергей Александрович Никитин – публицист.

Тэги: куба, кастро, сша, путин, ссср, лурдес


куба, кастро, сша, путин, ссср, лурдес C виду непримечательный РЭЦ «Лурдес» был главным элементом системы раннего предупреждения о ракетно-ядерном нападении. Фото Reuters

Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро в конце 2017 года подтвердил, что скоро оставит свой пост. «Когда будет избран новый состав Национальной ассамблеи, закончится мой второй и последний мандат на посту главы государства и у Кубы будет новый руководитель», – заявил он.

11 марта кубинцы выбрали членов Национальной ассамблеи народной власти. На первом заседании парламента нового созыва, намеченном на 19 апреля, депутаты сформируют Госсовет, в который войдет 31 депутат. Этот орган, в свою очередь, должен будет назначить своего председателя – главу государства, который также займет должность председателя Совета министров. 86-летний Рауль Кастро, таким образом, решил сдержать обещания, данные в 2013 году после переизбрания на посту руководителя Кубы, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах-2018.

Эксперты гадают, кто же станет преемником Кастро. Называются разные имена, включая бывшего зятя действующего лидера, его сына и дочь  (кстати, она единственная из всего семейства Кастро является депутатом Национальной ассамблеи). Но формально у Рауля Кастро есть первый заместитель – Мигель Диас-Канель Бермудес, и, по идее, он и должен стать преемником.

Такого мнения придерживается один из авторов книги «Рауль Кастро и Новая Куба», доктор в области истории международных отношений Школы имени Джозефа Корбеля при Университете Денвера (США) Артуро Лопес-Леви. В самом деле, в последнее время Диас-Канель Бермудес весьма активен, чаще, чем раньше, бывает за рубежом. Именно он недавно побывал с визитами в России, где был принят президентом РФ Владимиром Путиным, и КНДР. Диас-Канель участвовал и во встрече Рауля Кастро с президентом США Бараком Обамой.

Возникает вопрос: как поведет себя новый кубинский руководитель, родившийся после революции? Будет ли он прагматичен, пойдет ли на компромиссы во внешней политике, в том числе в отношениях с США, или продолжит придерживаться линии, предложенной еще Фиделем Кастро? И повлечет ли его приход к власти какие-либо изменения в российско-кубинских отношениях, в частности по вопросу о закрытом радиоэлектронном центре (РЭЦ) «Лурдес», позволявшем во времена СССР осуществлять перехват радиосвязи и телефонных разговоров на территории США?

«Лурдес» был развернут в период с 1962 по 1967 год в южном пригороде Гаваны. Почти 40 лет советские, а затем и российские «уши» находились прямо под боком у США. РЭЦ играл ключевую роль в получении разведывательной информации во времена холодной войны. Его возможности позволяли перехватывать данные американских спутников связи, наземных телекоммуникационных систем, а также центра управления полетами НАСА. РЭЦ не тронули даже в конце 1980-х – начале 1990-х, когда казалось, что Россия за право стать членом «цивилизованного мира» готова была заплатить любую цену. Более того, в 1996-м «Лурдес» начали модернизировать, и до 2000 года продолжалась его успешная деятельность. Однако вскоре после визита Путина на Кубу осенью 2001 года СМИ сообщили, что «Лурдес» будет закрыт.

Когда в июле 2014 года Путин нанес новый визит в Гавану, по его итогам ряд российских и зарубежных СМИ заговорили о «перезапуске» стратегического партнерства между Россией и Кубой во всех областях, включая военную, и о возобновлении в связи с этим работы РЭЦ «Лурдес». Как утверждалось, активными инициаторами этого стали военные круги как в Москве, так и в Гаване. Вместе с тем Путин опроверг эти сообщения.

Как бы то ни было, многие эксперты сходятся во мнении, что Куба нуждается в России, поскольку Гаване необходимо уравновесить сложные асимметричные отношения с Вашингтоном. Одним из глобальных вызовов, с которым столкнется новый председатель Госсовета во внешнеполитическом плане, будет способность эффективно противодействовать политике США во главе с Трампом, стремящимся свести на нет успехи, достигнутые в американо-кубинских отношениях его предшественником Бараком Обамой. Не исключено, что будущий кубинский руководитель предпримет новые попытки договориться с Россией о возобновлении деятельности РЭЦ. Ведь сам Фидель Кастро открыто признавал, что центр был полезен кубинскому руководству, поскольку советская сторона активно делилась с Гаваной разведсведениями о планах США в отношении Острова свободы.

Есть и в нашем военно-политическом истеблишменте сторонники мнения, что закрытие РЭЦ имело негативные последствия для безопасности России. В одном из интервью президент Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов заявил, что «Лурдес» был главным элементом системы раннего предупреждения о внезапном ракетно-ядерном нападении. Там были отработаны уникальные методики, которых не было нигде в мире. «С закрытием этого центра безопасности страны нанесен колоссальный ущерб», – отметил Ивашов.

Аналогичным образом высказался бывший руководитель Службы внешней разведки России Вячеслав Трубников: «Лурдес» делал СССР «зрячим» по всему Западному полушарию. С этой точки зрения его утрата сказывается на нашей осведомленности о процессах, происходящих на этой территории».

О внешнеполитических взглядах Диаса-Канеля пока известно немного. До настоящего времени каких-то прямых заявлений о будущем российско-кубинских отношений он не делал. Однако нет оснований полагать, что отношение к России у него хуже, чем у Кастро, который подчеркивал заинтересованность в традиционно дружеских отношениях с Москвой. Тем более что в вопросе смены руководителя Госсовета Кубы имеется существенный нюанс: Рауль Кастро, хоть и не намерен оставаться во главе государства, сохранит за собой пост депутата Национальной ассамблеи и как минимум в течение еще трех лет будет первым секретарем Компартии Кубы (очередной съезд состоится в 2021 году).

Время покажет, произойдут ли изменения в судьбе РЭЦ «Лурдес». В любом случае свято место пусто не бывает. Гавана уже заключила соглашение с Пекином о создании на Кубе китайского центра радиоперехвата.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1149
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
814
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
843
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
852

Другие новости