0
8555
Газета В мире Интернет-версия

30.03.2018 11:05:00

Франция примеряет на себя роль США в Сирии

Париж намерен защитить курдов от Турции своим спецназом

Тэги: франция, сирия, манбидж, курды, турция, война, макрон, халед исса


франция, сирия, манбидж, курды, турция, война, макрон, халед исса Фото сайта www.defense.gouv.fr

Власти Франции приняли решение отправить в сирийский Манбидж свой спецназ, чтобы укрепить позиции курдов, которым, судя по заявлениям турецкого руководства, угрожает новое наступление. О таком решении Парижа сообщили представители Сирийского Курдистана, делегацию которых накануне принял в Елисейском дворце президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Франция усилит свою военную позицию», – цитирует издание Parisien уполномоченного представителя курдской партии «Демократический союз» во Франции Халеда Иссу. Как отмечают наблюдатели, Франция традиционно держала дистанцию в отношениях с сирийскими курдами, несмотря на то, что отставные французские военные воевали в отрядах народной самообороны – курдских формированиях, сделавших едва ли не основной вклад в разгром «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Наблюдатели не исключают, что решение об отправке спецназа Макрон принял после того, как экс-президент Пятой Республики Франсуа Олланд публично выразил свое недовольство равнодушием Франции перед лицом тех испытаний, которые приходится переживать сирийским курдам.

Настоящей трагедией можно назвать ту ситуацию, которая сложилась в подконтрольном некогда курдам сирийском Африне после начала турецкой операции «Оливковая ветвь». Руководство кантона (административная единица в Сирийским Курдистане) было вынуждено сдать позиции из-за безразличия глобальных игроков в лице США и России: жесткой реакции на действия Турецкой Республики от них так и не последовало. Более того, Анкара выразила намерение приступить к новой операции против курдских сил. «Операции Турции продолжатся до тех пор, пока Манбидж, Эль-Камышлы, Айн-эль-Араб и Рас-эль-Айн не будут полностью освобождены от террористов», - пообещал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Манбидж, который находится в 100 км от уже взятого протурецкими силами Африна, остается под наблюдением американских военных советников, однако позиция США по поводу его возможного захвата до последнего времени оставалась неясной.

В интервью «НГ», которое Халед Исса дал после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в январе 2017, курдский представитель во Франции четко разъяснил позицию Сирийского Курдистана относительно наступательных операций под эгидой Турции. «Турция часто создает нам проблемы, - заявил Исса «НГ». - Турки оккупировали часть нашей территории, и они не собираются уходить. У них не просто связи с террористами – они сами руководят террористами. Мы боимся их, потому что у нас общая граница. И сейчас мы озабочены тем, как можно освободить территорию, которую оккупировали турецкие силы. Они нарушают границы суверенного государства, продвигаются вперед, обстреливая нашу территорию, выстраивают стену между Сирией и Турцией. Ни у кого из международных сил это не может вызывать одобрения».

Весьма примечательно на этом фоне смотрится последние заявление президента США Дональда Трампа, которое он сделал выступая в Ричфилде (штат Огайо). Глава Белого дома пообещал, что в скором времени американские силы покинут сирийскую территорию. «Мы вышибаем дух из ИГ, мы уйдем из Сирии, скоро, очень скоро. Пусть другие люди теперь позаботятся об этом», – заявил 45-й президент Соединенных Штатов.

На вопрос, означает ли это то, что нишу США в Сирии теперь будет занимать другая страна, которой небезразлична судьба тех народов Арабской Республики, которым не хочется жить под властью сирийского режима, ответом, возможно, является позиция Франции по «курдскому вопросу».  


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
394
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
222
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1353
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
1761

Другие новости