0
2813
Газета В мире Печатная версия

21.03.2018 00:01:00

Политизация Facebook стоила Марку Цукербергу миллиардов

Социальные сети собираются вписать в законодательные рамки

Тэги: соцсети, фейсбук, марк цукерберг, расследование, политикческий скандал, утечка


соцсети, фейсбук, марк цукерберг, расследование, политикческий скандал, утечка Разбирательства вокруг соцсети нанесли ущерб состоянию Марка Цукерберга. Фото Reuters

Законодатели Евросоюза, Великобритании и США намерены расследовать деятельность Facebook. Обвинения, выдвинутые в адрес руководства соцсети, касаются неправомерной передачи информации о пользователях третьим лицам. Из-за скандала с утечкой данных создатель Facebook Марк Цукерберг потерял более 6 млрд долл.

«Обвинения, связанные с неправомерным использованием данных пользователей Facebook, указывают на нарушение личных прав наших граждан. Европейский парламент проведет тщательное расследование, которое призовет руководства цифровых платформ к ответу», – заявил председатель Европарламента Антонио Таяни.

Вопросы у парламентариев возникли в связи с деятельностью фирмы Cambridge Analytica – базирующейся в Великобритании компании, занимающейся анализом данных и помощью в проведении избирательных кампаний. В список ее руководства входят такие известные бизнесмены и политики правых взглядов, как бывший советник президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон и донор Республиканской партии, миллионер Роберт Мерсер. В 2016 году услугами Cambridge Analytica пользовался Трамп, а также сторонники выхода из ЕС на референдуме по брекзиту в Великобритании.

Согласно расследованиям изданий Observer и New York Times, в 2014 году компания заполучила данные о 50 млн пользователей Facebook. Эта информация затем была использована в ходе агитации избирателей в интересах клиентов Cambridge Analytica. Евродепутаты попытаются установить, оказались ли в числе этих 50 млн граждане ЕС.

«Мы использовали Facebook, чтобы получить данные о профилях миллионов людей и затем вырабатывали стратегию, основываясь на том, что мы знали о них и об их скрытых желаниях. Это (данные о пользователях. – «НГ») фундамент, на котором строилась наша компания», – рассказал Observer Кристофер Уайли, бывший сотрудник Cambridge Analytica.

Как пишет New York Times, данные о пользователях соцсети фирма Мерсера и Бэннона получила через приложение thisisyourdigitallife, созданное научным сотрудником Кембриджского университета Александром Коганом, который занимается исследованиями в области психологии и поведенческого анализа. Thisisyourdigitallife предлагала пользователям небольшую сумму денег за прохождение теста на определение типа личности. При этом их просили дать согласие на обработку своих данных, которые могут быть использованы в дальнейшем, но «исключительно в научных целях». Учитывая научный характер деятельности кембриджского психолога, Facebook работу приложения ограничивать не стал.

В действительности же Коган получил доступ не только к профилям пользователей, зарегистрировавшихся в thisisyourdigitallife, но еще и к профилям их друзей. Более того, полученной информацией научный сотрудник делился с Cambridge Analytica, с которой сотрудничал. Всего Коган передал британской компании данные более чем о 50 млн пользователей.

Выступая перед комитетом британской Палаты общин по культуре, СМИ и спорту, исполнительный директор Cambridge Analytica Александр Никс заявил, что не получал данные от Facebook, а предоставленные Коганом сведения оказались для его компании «бесполезными». Однако такие показания противоречат как данным Observer и New York Times, так и заявлениям Уайли.

В британском парламенте поведение Никса вызвало возмущение. Председатель комитета Палаты общин по культуре, СМИ и спорту, депутат от Консервативной партии Дэмиан Коллинс обвинил руководителя Cambridge Analytica в даче ложных показаний. Раскритиковал Коллинс и Цукерберга, призвав того «перестать прятаться» и предстать перед британским парламентом для дачи показаний.

О необходимости расследовать деятельность Cambridge Analytica дал понять и министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Мэттью Хэнкок. Как заявил министр в интервью изданию Daily Telegraph, пришло время положить конец ситуации, когда цифровой мир все еще пребывает в эпохе «Дикого Запада», а работающие в этой сфере частные компании не следуют никаким правилам. «Свобода может существовать только в каких-то понятных рамках», – отметил он.

Помимо прочего, тревогу из-за скандала с Cambridge Analytica подняли в Конгрессе США. Так, член комитета Сената по разведке, демократ Рон Уайден направил письмо Цукербергу, в котором призвал того объяснить случаи неправомерного использования личных данных пользователей без их согласия. Текст письма с перечнем вопросов к создателю Facebook сенатор опубликовал в своем Twitter.

Стоит отметить, что ряд стран уже приняли шаги по защите личных данных граждан. Так, 25 мая в ЕС вступает в действие закон, предполагающий введение штрафных мер в отношении компаний, включая онлайн-ресурсы, использующие  или храняющие личную информацию о гражданах ненадлежащим образом. Законопроект, содержащий подобные меры, были представлены и в британском парламенте.

Случай с Cambridge Analytica – уже второй по счету громкий политический скандал с участием Facebook за несколько месяцев. Первым был случай с «российскими троллями», которые смогли за рубли приобрести у соцсети право размещать там рекламу, чтобы, как выяснили конгрессмены, усилить расовые и социальные разногласия между американскими избирателями (см. «НГ» от 03.11.17).

Скандальная репутация Facebook нанесла финансовый ущерб его создателю. За сутки после скандала с Cambridge Analytica состояние Цукерберга снизилось более чем на 6 млрд долл. из-за падения курса акций Facebook. Об этом сообщает американский телеканал CNBC.

Мнение экспертов по поводу инцидента с Cambridge Analytica разделились. По словам научного сотрудника Гуверовского института Ниалла Фергюсона, таргетированная реклама в Facebook стала самым эффективным инструментом в арсенале современных политиков и сделала Трампа президентом. «Так что новость о том, что Cambridge Analytica получила данные о 50 млн пользователей – это чрезвычайно важное событие», – сказал эксперт в интервью телеканалу Fox News.

Другие аналитики призывают не раздувать скандал вокруг компании Никса, обратив внимание, что работа политических партий с массивами личных данных пользователей – далеко не новость. Как подчеркнул профессор кафедры политических наук Университета Кента, научный сотрудник Chatham House Мэтью Гудвин, кампания экс-президента Барака Обамы в 2012 году применяла те же самые инструменты, что и Cambridge Analytica в 2018-м. «Не понимаю истерии вокруг якобы темной деятельности Cambridge Analyitic. Каждый серьезный специалист по общественному мнению использует в анализе информацию, получаемую из социальных сетей… Прогрессивные политики тоже этим занимаются – просто когда это делают они, то такие действия называют «инновационными», – написал он в Twitter.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Владимир Скосырев

В Пекине сомневаются в версии причастности Киева к теракту в Красногорске

0
2858
Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Иван Родин

Госдума лишь обсуждает мораторий на смертную казнь

0
5822
Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
3742
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
4031

Другие новости