4
14239
Газета В мире Печатная версия

14.03.2018 00:01:00

Новый глава Госдепа – проблема для российской дипломатии

Американскую внешнюю политику доверили бывшему директору ЦРУ

Тэги: госдеп, майк помпео, цру, джина хаспел


госдеп, майк помпео, цру, джина хаспел На фото Майк Помпео. Фото Drew Angerer/Getty Images

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон покинул свой пост. Об этом сообщил в Twitter президент США Дональд Трамп, добавив, что должность госсекретаря теперь займет бывший директор ЦРУ Майк Помпео. В российской и западной экспертной среде отмечают, что перестановки в администрации американского президента не сулят России ничего хорошего.

«Майк Помпео, директор ЦРУ, станет нашим новым госсекретарем, – написал американский лидер в микроблоге. – Ждем от него фантастической работы! Джина Хаспел станет новым директором ЦРУ и первой женщиной на этом посту. Всем мои поздравления!» По данным Белого дома, Трамп попросил своего соратника покинуть Госдепартамент еще в пятницу, 9 марта. Возможной причиной сотрудники администрации называют подвижки по северокорейскому досье. Прогресс в общении с КНДР приписывают Помпео.

После громкого сообщения о перестановках глава Белого дома был вынужден пояснить, что он лично принял решение об отставке Тиллерсона. 

«Тиллерсон стал ошеломительным провалом, – заявил «НГ» профессор Джорджтаунского университета, ведущий сотрудник Атлантического совета Андерс Аслунд. – Он много говорил и мало делал, дискредитируя Госдеп. Тиллерсон отгородился от мира несколькими приближенными, в то время как попытки заполнить половину высоких постов в его ведомстве за 14 месяцев потерпели крах. Дипломаты пребывали в унынии. После Второй мировой войны он стал самым неэффективным и дисфункциональным госсекретарем. Его запомнят как человека, назвавшего Трампа придурком. Он не ладил с Трампом и с остальными. Помпео же выглядит способным мейнстримным республиканцем, у которого хорошие отношения со всеми. Его назначение, по слухам, прорабатывалось месяцами, и только сейчас это стало сюрпризом. В своих заявлениях по России он показал традиционный республиканский подход, который имеет решающее значение».

Действительно, Помпео известен своими предельно жесткими высказываниями. Его нередко называют членом «чайной партии» – консервативного крыла в стане республиканцев. Новоиспеченный глава Госдепа был последовательным противником предложенной 44-м президентом США Бараком Обамой реформы здравоохранения, демонстрировал поддержку политике Агентства национальной безопасности по наблюдению за обычными гражданами, осуждал аборты и выступал против закрытия скандально известной тюрьмы Гуантанамо. В ходе сенатских слушаний 12 января 2017 года экс-глава ЦРУ заявил, что Россия «агрессивно возвращает свои позиции», «угрожает Европе и почти ничего реально не делает для того, чтобы помогать разгрому «Исламского государства» (запрещено в РФ)». Известно, что Помпео за год отменил 40% решений, принятых его предшественником в ЦРУ.

Впрочем, в российской экспертной среде отмечают: Помпео – политик, с которым у Дональда Трампа есть неплохой эмоциональный контакт. «Это тот человек, который ежедневно приносил Трампу разведсводки, то есть видел президента чаще других, – пояснил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам (РСМД), глава московского бюро Al-Monitor Максим Сучков, комментируя перестановки в администрации. – С ним Трамп проговаривал элементы миграционной реформы, отношения с членами Конгресса и многие другие – непрофильные для директора ЦРУ – темы. Он – один из немногих, кто не боится приносить Трампу и «плохие новости». Иными словами, между ним и президентом есть определенный эмоциональный контакт. Помпео видится Трампу эдаким успешным «трабл-шутером» (человеком, который легко находит выход из проблемных ситуаций. – «НГ»). Ранее, когда шли слухи об отставке Макмакстера с должности советника по национальной безопасности, то на это место прочили того же Помпео». Аналитик добавляет, что, по мнению Трампа, Помпео мог бы заполучить доверие мировых лидеров.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(4)


Владимир Савостин 00:11 14.03.2018

Прежде всего режим в США сам для себя проблема, а потом для остального мира

яргенс прагматик 10:24 14.03.2018

Для В.Савостина .Режим есть в КНДР, КНР , России и в ряде африканских и мусульманских государств,где власть несменяемая и авторитарная,сосредоточенная в одних руках.В США чёткое разделение властей.В США суд может отменить указы Президента,что при РЕЖИМЕ невозможно :например,в России.Поэтому не надо экстраполировать Россию на США.

Putler Kaput яргенс прагматик 12:57 14.03.2018

Не обращайте внимания, у него методичка с набором готовых цитат.

Андрей 18:03 14.03.2018

Да, жаль, что на смену умному и порядочному Тиллерсону приходит такой человек, который знает о нас немного больше чем мы сами. Я имею в виду нас, простых людей. А за Рекса я рад, что он не захотел становиться таким как они и остался таким какой он есть. Поэтому его и пнули, да так неприлично. как может это сделать только рыжая обезьяна (Приношу извинения обезьянам за эту метафору). А Лавров давно уже предупреждал, что Тиллерсон попал в дурную компанию.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Стихи и революции

Стихи и революции

Алекс Громов

Отрывок из книги «Персия – Иран: ХХ век»

0
5056
Константин Ремчуков. Главное из интервью Путина: Россия готова к переговорам, но будет бороться за свои интересы до конца (обзор ИноСМИ)

Константин Ремчуков. Главное из интервью Путина: Россия готова к переговорам, но будет бороться за свои интересы до конца (обзор ИноСМИ)

Константин Ремчуков

0
6125
Владимир Путин ответил на вопросы американского журналиста Такера Карлсона (текст и видео)

Владимир Путин ответил на вопросы американского журналиста Такера Карлсона (текст и видео)

0
8217
В Китае приговорили австралийца к смертной казни

В Китае приговорили австралийца к смертной казни

Владимир Скосырев

Гражданина с Зеленого континента признали виновным в шпионаже в пользу ЦРУ

0
2341

Другие новости