1
49491
Газета В мире Печатная версия

14.03.2018 00:01:00

Рискнут ли США нанести удар по Дамаску

Москву не убеждают доводы о виновности Башара Асада в химических атаках

Тэги: сирия, восточная гута, провокация, химоружие, минобороны, валерий герасимов, сша


сирия, восточная гута, провокация, химоружие, минобороны, валерий герасимов, сша Глава Генштаба РФ Валерий Герасимов пообещал уничтожать как ракеты, так и их носители в случае какой-либо угрозы для российских военных. Фото РИА Новости

Военное руководство России оставляет за собой право ответить на возможные удары США по Дамаску и его пригородам. Как заявил начальник Генерального штаба первый генерал армии Валерий Герасимов, Москве придется реагировать в том случае, если жизни российских военнослужащих в Сирии будет что-то угрожать. В экспертной среде отмечают: если американцы и решатся на удар, то вряд ли они выберут тот район, где находятся российские Вооруженные силы.

«В Дамаске в учреждениях и на объектах Минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра по примирению враждующих сторон и военнослужащие военной полиции, – напомнил Герасимов, комментируя возможность американского ракетного нападения на кварталы Дамаска, находящиеся под контролем правительственной армии. – В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять».

Глава Генштаба сообщил: у оборонного ведомства есть данные, что сирийские группировки (какие именно – он не уточнил) готовятся инсценировать применение химического оружия. «У нас имеется достоверная информация о подготовке боевиками инсценировки применения правительственными войсками химического оружия против мирного населения, – заявил Герасимов. – В этих целях в нескольких районах Восточной Гуты собрана массовка из привезенных из других районов женщин, детей и стариков, которым предстоит изображать жертв химического инцидента. Там уже находятся активисты «Белых касок» (гуманитарная организация. – «НГ») и съемочные группы с аппаратурой спутниковой видеотрансляции». В качестве ответной меры, по словам Герасимова, Вашингтон «планирует нанести ракетно-бомбовый удар по правительственным кварталам Дамаска».

Восточная Гута переживает гуманитарный кризис на фоне натиска правительственных войск.	Фото Reuters
Восточная Гута переживает гуманитарный кризис на фоне натиска правительственных войск. Фото Reuters

Российская сторона постоянно пытается сыграть на опережение, предупреждая о готовящихся «провокациях с применением химического оружия» в Сирии. Так, на протяжении 2017 года МИД РФ регулярно публиковал подобные сообщения. При этом Москву не убеждают доводы западных стран о вине сил, лояльных официальному Дамаску, в применении запрещенных веществ. На Конференции по разоружению в Женеве, которая состоялась в конце февраля, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Вашингтон, цитируя специалистов по фейковым сенсациям типа полностью дискредитированных «Белых касок», выдвигает абсурдные претензии к правительству Сирии, которое в сложнейших условиях борьбы с международным терроризмом уничтожило свои запасы химоружия под строжайшим международным контролем».

Напомним, о возможном военном ответе со стороны США заявила постоянный представитель страны при ООН Никки Хейли. «Есть много решений, которые могут быть приняты, – сообщила дипломат, комментируя сирийское досье. – Мы выдвигаем разные варианты, но решать – президенту». 

Постпред США отметила: «Мы также предупреждаем любую страну, которая хочет навязать свою волю путем химических атак и невыносимых страданий, в особенности это касается сирийского режима: Соединенные Штаты по-прежнему готовы действовать, если это необходимо. Это не тот путь, который мы предпочитаем, но это путь, который, как мы показали, мы выберем (речь скорее всего идет об ударе США по правительственной авиабазе Шайрат весной 2017 года после многочисленных сообщений о применении отравляющих веществ в районе Хан-Шейхуна. – «НГ»). И мы готовы вновь выбрать его».

Выступая перед журналистами в Москве 13 марта, Лавров предупредил американскую сторону о тяжелых последствиях возможного военного сценария против сил сирийского режима. «Если будет очередной удар такого рода, то последствия будут самыми тяжелыми, – подчеркнул глава российской дипломатии. – И госпожа Хейли должна понимать, что одно дело – безответственно эксплуатировать микрофон в Совете Безопасности ООН, а другое дело, когда военные – и российские, и американские – имеют каналы общения, и по этим каналам очень четко сказано, что можно и чего нельзя делать». Глава МИД РФ добавил: «Американская коалиция это прекрасно знает».

В экспертной среде полагают: если американское руководство и решится на какие-то действия, то, вероятно, оно даст приказ о применении ракет «Томагавк». «Американцы, конечно, не будут использовать авиацию, – заявил «НГ» руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. – Это будут «Томагавки». По-видимому, речь идет об уничтожении этих ракет, которыми могут наноситься удары по пригородам Дамаска. Проблема заключается в том, что в Средиземноморском бассейне Россия вряд ли что-то сможет сбить: ее сил там недостаточно для отражения атаки на Дамаск».

Заявление Генштаба, отмечает аналитик, больше направлено на то, чтобы предотвратить возможные односторонние действия со стороны Америки. Причем Семенов предполагает: если США и решатся наносить удар, то, вероятно, без лишних рисков для российских военнослужащих, как это было в случае с атакой на Шайрат. Выходит, опасаться за свою безопасность остается только войскам президента Башара Асада, которые в Восточной Гуте уже продемонстрировали свою готовность действовать вопреки договоренностям, заключенным РФ, Турцией и Ираном на переговорах в Астане. Безусловно, опасность есть и для бойцов частных военных корпораций, сражающихся на стороне сирийского режима: за них просто никто не готов брать ответственность.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Борис 16:33 14.03.2018

Россия и Штаты напоминают двух боксёров на ринге, которые имитируют рукопашную, стоя в разных его углах.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1580
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
2146
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1738
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2784

Другие новости