0
9515
Газета В мире Интернет-версия

09.03.2018 19:32:00

К делу Скрипаля подключили армию

Покушение на экс-сотрудника ГРУ связали с его помощью британским спецслужбам

Тэги: великобритания, гру, скрипаль гру, разведка, спецслужбы

Все статьи по теме "Дело Скирпаля"

В ближайшие дни премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назовет Россию как главного подозреваемого в деле об отравлении Сергея Скрипаля - бывшего полковника ГРУ, шпионившего в пользу Лондона. Об этом сообщает издание Times со ссылкой на собственные источники. Помимо самого Скрипаля от действия отравляющего вещества пострадала его дочь Юлия и сержант британской полиции Ник Бэйли.

По данным Times, следствие считает, что местом отравления Скрипаля стал его дом в городе Солсбери. Предполагается, что затем, уже приняв вещество нервнопаралитического действия, Скрипаль и его дочь направились из дома в ресторан, неподалеку от которого их и нашли без сознания. Для помощи полиции в проведении дополнительного расследования в Солсбери прибыли 180 военных и специалистов в области отравляющих веществ.

Подозрение британских силовиков вызвали и обстоятельства смерти других близких Скрипаля. В прошлом году в Петербурге от отказа печени скончался сын Скрипаля Александр, а в 2012 году от рака умерла жена шпиона Людмила. Часть кладбища в Солсбери, на котором похоронены супруга и сын разведчика, оцеплена полицией.

Вчера место, где нашли Скрипаля и его дочь, посетила глава британского МВД Эмбер Радд. Министр назвала отравление шпиона «вопиющим» происшествием, однако призвала не делать выводов, пока расследование не установит наверняка, кто стоял за нападением на бывшего разведчика. Выступая ранее в Палате общин, Радд пообещала «приложить все силы», чтобы найти и наказать виновных в «публичном покушении» на Скрипаля.

Если выяснится, что за нападением на шпиона стоял Кремль, британские власти готовы применить против Москвы жесткие меры, сказала Тереза Мэй в интервью каналу ITV. «Если нам придется действовать, то правительство сделает это. Мы готовы дать серьезный ответ, но мы сделаем это в подходящее время и основываясь на доказательствах», - заявила премьер.

Со своей стороны, министр обороны королевства Гэвин Уильямсон назвал случай со Скрипалем «отвратительным», отметив также, что Россия становится для Британии «все большей угрозой». Впрочем, от прямых обвинений Москвы в покушении на экс-сотрудника ГРУ Уильямсон воздержался. «Мы оказываем поддержку полиции провести тщательное расследование», - уточнил он в интервью телеканалу ITV.

Как сообщает издание Financial Times (FT), Скрипаль продолжал работать на британские спецслужбы после переезда в Британию в 2010 году. «Шпионажем он уже не занимался, но был полезен нам в других сферах, - пояснил источник издания в силовых ведомствах королевства. – Он рассказывал, как россияне внедряются на Запад, какие методы вербовки они используют…, как они тренируют свои кадры». По словам собеседников FT, такие консультации могли стать причиной покушения на шпиона и его дочь. А как рассказал Times водитель Скрипаля, за последние несколько лет он также вылетал за границу в «командировки по бизнесу».

Ряд обозревателей уже обвинили британские власти в попустительстве якобы враждебным действиям Москвы. По мнению колумниста Times Эдварда Лукаса, Лондон так и не извлек уроков из убийства в 2006 году экс-офицера ФСБ Александр Литвиненко, в котором обвиняют представителей российских спецслужб. Если же выяснится, что за отравлением Скрипаля стояла Москва, то, как утверждает аналитик, это нанесет серьезный ущерб престижу Британии. «После убийства Александра Литвиненко в 2006-м, то есть после случая, который должен был быть расценен как спонсируемый государством акт террора, Британия решила не вступать в конфронтацию с Кремлем, - пишет Лукас. – Мы ничего не предприняли, тогда как российский режим продолжал вести свою кампанию сокрытия правды».

Другой обозреватель предполагает, что покушение на Скрипаля – дело рук российских силовиков, желающих подставить президента РФ Владимира Путина с целью ухудшить его отношения с Западом. «Многие в Москве могут опасаться, что после своего переизбрания Путин перетасует свою команду, перестанет прислушиваться к силовикам-лоббистам и попробует заключить сделку с Западом по Украине», - пишет колумнист Times Роджер Бойес.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал обвинения в адрес России «пропагандой». «Нас обвиняют не только в этом, но во всём, что, по мнению наших западных партнёров, происходит не так на этой планете. Что касается конкретного вопроса, который Вы задали, мы не слышали ни одного конкретного факта. Мы только смотрим репортажи по телевидению, где Ваши коллеги, с очень серьёзными лицами, пафосом, говорят, что если это Россия, то будет такой ответ, который Россия запомнит навсегда. Это не серьёзно. Опять чистой воды пропаганда, нагнетание истерики и истерии», - заявил он, отвечая на вопрос журналиста в ходе совместной пресс-конференции с Председателем Комиссии Африканского союза Мусой Факи Махаматом.

Лавров кроме того назвал неуместными параллели между отравлениями Скрипаля и Литвиненко. «Я смотрю, естественно, телевидение, от этого никуда не уйдёшь, и вижу, что уже проводят параллели со смертью Литвиненко, тоже в Соединённом Королевстве, - подчеркнул министр. - Хочу напомнить, что гибель Литвиненко, которую также свалили на Российскую Федерацию, так до конца и не расследована, потому что судебное разбирательство – оно называлось «публичным», но, на самом деле было закрытым – велось очень странным образом». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
1384
Предприятия готовят работников к сверхурочной нагрузке

Предприятия готовят работников к сверхурочной нагрузке

Анастасия Башкатова

Гибридный формат становится для части бизнеса нормой

0
3945
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2320
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
4746

Другие новости