0
2540
Газета В мире Печатная версия

27.02.2018 00:01:00

Белый дом просят смягчить отношение к КНДР

Перспективы межкорейских переговоров тревожат и Москву, и Сеул

Тэги: корейский кризис, кндр, сша, санкции, ядерная программа, южная корея, президент, мун чжэ ин


Президент Мун Чжэ Ин (справа) c радостью протягивает руку делегатам КНДР.	Фото Reuters
Президент Мун Чжэ Ин (справа) c радостью протягивает руку делегатам КНДР. Фото Reuters

Москва выразила тревогу в связи с усилившимся санкционным давлением США на КНДР в тот момент, когда, по мнению российской стороны, в корейском кризисе только начали намечаться пути для переговоров. Южная Корея также призывает США быть мягче по отношению к Северу, однако в экспертной среде убеждены: разницы между позициями Вашингтона и Сеула практически нет.

«Нас тревожит, что США в момент, когда вроде бы появились перспективы для налаживания диалога между Пхеньяном и Сеулом и когда была все-таки выдержана пауза, связанная с Олимпийскими играми, пошли на очередной шаг с целью наращивания давления на КНДР, – заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. По словам дипломата, в «американских санкциях, о которых объявлено, присутствует целый ряд тревожных и тревожащих аспектов». «Среди прочего это касается односторонних мер США по досмотру так называемых подозрительных грузов. Это противоречит пониманию, которое достигалось ранее в коллективных форматах, в том числе в рамках так называемой инициативы по борьбе с распространением оружия массового уничтожения, где мы тоже участвуем», – отметил Рябков.

За смягчение позиции по отношению к Пхеньяну выступают и в Сеуле. «Недавно КНДР показала свою открытость для активного вовлечения Соединенных Штатов в переговоры, – заявил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин. – США также говорят о важности диалога. Соединенным Штатам необходимо снизить барьер для переговоров с КНДР, а ей нужно показать готовность к денуклеаризации». Напомним, что 25 февраля возглавляемая заместителем председателя Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем северокорейская делегация посетила церемонию закрытия зимних Олимпийских игр, которые проходили в Южной Корее. Делегаты от Севера сообщили о согласии Пхеньяна параллельно развивать отношения с Сеулом и Вашингтоном, а также о том, что «у Севера есть достаточные намерения для проведения диалога с США».

В своем заявлении пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, комментируя сообщение о выраженной представителями Пхеньяна готовности провести переговоры с Вашингтоном, заявила, что денуклеаризация Корейского полуострова должна стать итогом диалога с Пхеньяном. «США, Республика Корея и международное сообщество согласились с тем, что денуклеаризация должна быть результатом любого диалога с Северной Кореей, – говорится в заявлении представителя Белого дома. – Кампания по оказанию максимального давления должна продолжаться до тех пор, пока Северная Корея не откажется от ядерного оружия». Сандерс отметила: «Администрация президента Дональда Трампа привержена достижению полной, поддающейся проверке и безвозвратной денуклеаризации Корейского полуострова. Как говорил президент Трамп, перед Северной Кореей откроется яркий путь, если она выберет денуклеаризацию».

Еще в конце минувшей недели США анонсировали введение санкций в рамках противодействия ядерной и баллистической программе Севера. Санкционный пакет, который в администрации назвали самым серьезным в истории давления на КНДР, касается 27 судоходных и транспортных компаний, 28 судов из КНДР, Китая, Сингапура и Тайваня. В черный список попал и один гражданин Китая. Комментируя появление новых санкций, в МИД КНДР заявили, что любая блокада «будет рассматриваться как акт войны».

В экспертной среде предостерегают от того, чтобы делать выводы касательно скорого сближения Севера и Юга. «Южане демонстрируют желание диалога с КНДР, но США тоже говорят о диалоге при условии, что те пойдут на выполнение их требований, которые для Северной Кореи неприемлемы, – заявил «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. – После чего можно закрывать дверь со словами: «Мы же хотели диалога, а они не захотели с нами разговаривать». Очень удобная позиция, правда? Считать, что Юг сейчас хочет примирения, а американцы – нет, это очень сильное упрощение, особенно при попытке описать южнокорейскую позицию. Просто нужно исходить из того, что президент Мун является не столько левым, сколько популистом. Просто внимательно проанализируйте высказывания Муна: кому, когда и что он говорит по поводу диалога с Северной Кореей. Он абсолютно согласен, например, с американским тезисом, что северокорейское предложение переговоров – это не жест доброй воли, а то, что итог политики санкций».

Относительно мотивов южнокорейского лидера аналитик говорит: «Муну было важно, чтобы во время Олимпиады Ким Чен Ын не пытался украсть шоу. Мун получил плюс к безопасности Олимпиады, которая прошла без каких-либо инцидентов. А Ким получил бонус к реноме».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
953
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
762
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1181
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
915

Другие новости