0
2584
Газета В мире Печатная версия

19.02.2018 00:01:00

Перспективы недели. Народная дипломатия, День многоязычия, Слёт в Брюсселе, Памяти Чуркина

Тэги: германия, норвегия, днр, народная дипломатия, день многоязычия, ес, евроинтеграция, виталий чуркин, конференция, память


германия, норвегия, днр, народная дипломатия, день многоязычия, ес, евроинтеграция, виталий чуркин, конференция, память Западные коллеги называли Чуркина «маэстро дипломатии». Фото Reuters

НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

19–20 февраля делегация политических деятелей, предпринимателей и членов гуманитарных организаций из Германии и Норвегии посетит с визитом самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР). Основная цель визита – развитие народной дипломатии. В МИД ДНР уточнили, что в составе делегации – председатель фракции Левой партии в регионе Оснабрюк, руководитель проекта «Народная дипломатия Германии» Андреас Маурер, предприниматель из Нижней Саксонии Сергеж Функ, представитель немецкой гуманитарной организации Asorix e.V Стефан Брем, представитель гуманитарной организации «Счастливые дети Германии» Андреас Фрауэнштайн, представитель норвежской общественной организации «Народная дипломатия» Хендрик Вебер.

ДЕНЬ МНОГОЯЗЫЧИЯ

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Сегодня в мире существует около 7 тыс. языков, и более половины из них могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений, а на 96% этих языков говорят всего 4% населения планеты. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и государственной сфере, менее 100 языков используются в мире цифровых технологий. Международный день отмечается с 2000 года. Тема Дня-2018 – сохранение лингвистического разнообразия и продвижение многоязычия в рамках достижения целей в области устойчивого развития, одна из которых гласит: «К 2030 году обеспечить, чтобы все молодые люди и значительная доля взрослого населения – как мужчин, так и женщин – умели читать, писать и считать».

Помимо официального арабского в Судане изучают нилотские языки, нубийский, беджа. 	Фото Reuters
Помимо официального арабского в Судане изучают нилотские языки, нубийский, беджа. Фото Reuters










СЛЕТ В БРЮССЕЛЕ 

22 февраля премьер-министр Бельгии Шарль Мишель пригласит в Брюссель глав государств и правительств стран ЕС, чтобы обсудить актуальные вопросы евроинтеграции. Ожидается, что за ужином речь пойдет о системе выборов главы исполнительной власти ЕС в 2019 году. Нынешняя система предполагает так называемого «ведущего кандидата», связанного с партией, набравшей больше голосов на выборах в Европарламент. Многие лидеры, в том числе президент Франции Эмманюэль Макрон, опасаются при такой системе потерять контроль над назначением преемника действующего главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Сам Юнкер поддержал и вовсе революционное предложение – совместить наднациональный пост главы Еврокомиссии с постом председателя Совета ЕС, представляющего страны союза.

ПАМЯТИ ДИПЛОМАТА

20 февраля в Дипломатической академии МИД РФ состоится конференция, посвященная памяти чрезвычайного и полномочного посла, постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Участники поделятся воспоминаниями о скончавшемся год назад в Нью-Йорке выдающемся российском дипломате, его работе на различных постах в МИДе. В конференции примет участие министр иностранных дел Сергей Лавров, послы иностранных государств, аккредитованные в Москве, а также ведущие российские дипломаты, ученые и журналисты. За самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм президент Владимир Путин посмертно наградил Чуркина орденом Мужества. Он назвал Чуркина одним из самых видных дипломатов, которые блестяще решали поставленные перед ними задачи и не знали поражений.

Западные коллеги называли Чуркина «маэстро дипломатии». 	Фото Reuters
Западные коллеги называли Чуркина «маэстро дипломатии». Фото Reuters









ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ

В Венесуэле состоятся масштабные маневры «Независимость-2018». По словам президента Николаса Мадуро, «Национальные боливарианские вооруженные силы будут развернуты на всей территории страны: от Карибского моря до реки Ориноко, от штата Амасонас до озера Маракайбо, с востока на запад, с севера на юг». Таким образом ВС «покажут миру, что Венесуэлу необходимо уважать и что это территория независимости, достоинства и мира». На минувшей неделе генпрокурор Тарек Уильям Сааб выступил с утверждением, что противники Венесуэлы вынашивают планы вооруженного вторжения в страну с территории Колумбии. Глава Вооруженных сил Колумбии генерал Альберто Мехиа опроверг существование подобных замыслов.

Армия Венесуэлы готовится отразить агрессию. 	Фото Reuters
Армия Венесуэлы готовится отразить агрессию. Фото Reuters











Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
928
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
790
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1051
Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Для иноагентов и политических экстремистов введут современный аналог гражданской казни

0
1022

Другие новости