0
3503
Газета В мире Печатная версия

06.02.2018 00:01:00

Коалиционный договор в Германии почти готов

Молодые социал-демократы хотят заблокировать пакт Меркель–Шульц

Тэги: германия, политика, коалиционный договор, большая коалиция


Переговорщик от ХСС Герд Мюллер верит, что «большая коалиция» сложится. 	Фото Reuters
Переговорщик от ХСС Герд Мюллер верит, что «большая коалиция» сложится. Фото Reuters

Консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) планируют во вторник представить коалиционный договор. Об этом сообщила газета Bild-Zeitung со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении график переговорщиков. Соглашение будет достигнуто, если на доработки не потребуется еще один запасной день.

Стороны явно воспринимают коалиционный документ как данность, обсуждая процедуру его представления общественности. Агентство Dpa сообщает, что еще до презентации примерно 160-страничного документа лидерами Христианско-демократического союза (ХДС), баварского Христианско-социального союза (ХСС) и СДПГ Ангелой Меркель, Хорстом Зеехофером и Мартином Шульцем он должен быть одобрен партийными инстанциями и в депутатских фракциях.

Но готовый документ – это еще не конец истории с третьим пактом ХДС/ХСС – СДПГ. Его судьбу определит предстоящее голосование членов Социал-демократической партии. Поэтому все внимание переключается на коллизию в ее рядах.

Напомним, что коалиционные переговоры должны были закончиться в воскресенье. Загвоздка произошла в основном из-за двух пунктов. Вокруг них вчера и были задействованы все переговорные форматы. Речь шла о требованиях, которым Шульц и его окружение придают особое значение. Это ликвидация необоснованного ограничения предпринимателями времени трудовых договоров, а также «двуклассовой медицины», под чем подразумеваются различия в оплате услуг пациентов больничных касс и частного страхования. По первому вопросу христианские демократы упирались, считая, что это обеспечивает бизнесу гибкость маневра в сфере труда.

Сомнений не было, что дела эти решаемы, но руководству СДПГ в канун внутрипартийных баталий по поводу «большой коалиции» необходимо продемонстрировать упорство в продвижении своих позиций. Или, как определил Шульц свою задачу на переговорном финише, «пробить наивысший уровень социал-демократической политики». Детали станут известны позднее. Но солидная финансовая база под важнейшие договоренности подведена. Для этого сдедующее правительство канцлера Меркель будет располагать примерно 45 млрд евро.

Опять-таки, если это правительство состоится. Положение достаточно шаткое. В СДПГ 450 тыс. членов. Если исходить из того, что на январском съезде партии 44% делегатов голосовали против «большой коалиции», то оппозиция коалиционному соглашению выглядит весьма солидной. И с его вынесением на голосование в СДПГ, по существу, только начинается решающее противостояние сил.

Кампания стартует сразу, если во вторник Меркель, Зеехофер и Шульц объявят о готовности коалиционного договора и о намерении создать на его основе федеральное правительство. 17 февраля «вербовку» сторонников начнет Шульц. С этой целью предусмотрено проведение семи региональных конференций СДПГ. Ему будут ассистировать глава фракции в Бундестаге Андреа Налес и новый генсек СДПГ Ларс Клингбайль.

Но еще раньше, 9 февраля, митингом в Лейпциге откроют контркампанию молодые социал-демократы, к разряду которых относят 75 тыс. сторонников партии. Их предводитель 28-летний Кевин Кюнерт, студент-политолог, обрел категорическим неприятием «большой коалиции» широкую известность и авторитет. У него запланированы выступления в Геттингене и Ганновере, а также в ряде городов Северного Рейна – Вестфалии и Гессена. Кюнерт – один из инициаторов призыва массово вступать в СДПГ с целью голосовать против коалиции с ХДС/ХСС. Но как определило руководство партии, это право получат лишь те, кто подаст заявку на членство до 6 февраля.

Результат голосования социал-демократов ожидается в начале марта.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1568
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1153
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1885
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1421

Другие новости