0
4339
Газета В мире Печатная версия

05.02.2018 00:01:00

США поднимают ядерный порог

Москва и Пекин обвинили Вашингтон в эскалации гонки вооружений

Тэги: сша, ядерный арсенал, модернизация, ядерная доктрина, россия, снв


сша, ядерный арсенал, модернизация, ядерная доктрина, россия, снв США намерены модернизировать ракетно-ядерный арсенал. Фото со страницы Национального управления по ядерной безопасности США в Flickr

США намерены модернизировать свой атомный арсенал с целью сдерживания России, утверждается в новой ядерной стратегии Пентагона. В Москве такие намерения сочли конфронтационными, отметив также, что действия Вашингтона приведут к запуску спирали новой гонки вооружений. Тем не менее уже сегодня, 5 февраля, США и Россия должны достигнуть контрольных показателей по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Не исключено, что договор будет продлен на дополнительные пять лет.

«В то время как Соединенные Штаты продолжают сокращать количество и снижать значимость ядерных вооружений, другие страны, в том числе Россия и Китай, движутся в противоположном направлении. Они пополняют свои арсеналы новыми видами ядерных средств, усиливают роль ядерных сил в своих стратегиях и планах и ведут себя все более агрессивно, в том числе в космическом пространстве и киберпространстве», – отмечается в тексте стратегии, опубликованной на сайте Пентагона.

Особое беспокойство связано с неспособностью США реагировать на применение Россией точечных ядерных ударов. Москва, считают в Вашингтоне, располагает более гибкими механизмами применения атомного оружия в ограниченных масштабах, что может обеспечить ей «превосходство в кризисной ситуации или в условиях более ограниченного конфликта». 

Другими словами, тактика Москвы состоит в применении ядерного оружия первой, чтобы затем деэскалировать ситуацию на выгодных ей условиях.

Отсюда необходимость «повысить гибкость и расширить диапазон вариантов сдерживания, оптимизированных для решения конкретных задач», считают в Пентагоне. Один из шагов такой модернизации – установка ядерных ракет высокой точности на американских подводных лодках. «Это поднимет «ядерный порог» и будет способствовать тому, что потенциальные противники осознают невозможность получения преимущества за счет ограниченной ядерной эскалации, что, в свою очередь, снизит вероятность применения ядерного оружия», – утверждается в документе.

Патрик Шенахан заверил, что новая доктрина США не предусматривает расширение ядерного арсенала страны.	Фото с сайта www.defense.gov
Патрик Шенахан заверил, что новая доктрина США не предусматривает расширение ядерного арсенала страны. Фото с сайта www.defense.gov

Ядерный арсенал США защищал страну более 70 лет, заявил заместитель главы Пентагона Патрик Шенахан, анонсируя новую редакцию ядерной доктрины. «Мы не можем допустить, чтобы этот арсенал устарел», – предупредил он.

Российская сторона увидела в таких действиях попытку США оправдать увеличение военных расходов. «Просто проблема заключается как раз в том, что для оправдания роста военных расходов, для оправдания наращивания ядерного потенциала американцы опять нашли страшилку в лице Российской Федерации. Мы понимаем, что за этим стоит желание влить огромное количество средств в военно-промышленный комплекс, мы понимаем, какие огромные триллионы долларов за этим стоят»,   – цитирует РИА Новости российского посла в США Анатолия Антонова.

Ядерная доктрина США – попытка втянуть Россию в гонку вооружений и застолбить за Америкой статус лидирующей мировой державы, убежден председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. По его словам, подобной доктриной «американцы пытаются восстановить свой статус-кво как единоличной державы-лидера за счет очередного витка гонки вооружений». «Как надо реагировать, уже сказал наш президент. У нас есть своя стратегия: она взвешенная, разумная. Нам самое главное – не повторять ошибок горбачевского периода, не втягиваться в гонку вооружений, а заниматься реализацией собственных наработок и оценивать происходящее взвешенно, но вместе с тем эффективно», – сказал Шаманов ТАСС.

В МИД РФ заявили: ядерная доктрина США несет в себе «конфронтационный заряд», а также имеет антироссийскую направленность. «С сожалением констатируем, что США обосновывают свой курс на масштабное наращивание ядерных вооружений ссылками на проводимую Россией модернизацию ядерных сил и якобы имеющее место возрастание роли ядерного оружия в российских доктринальных установках», – утверждается на сайте ведомства.

Во внешнеполитическом ведомстве также опровергли намерения Москвы использовать ядерное оружие как часть каких-либо «агрессивных стратегий». «В 2014 году в российской Военной доктрине был введен термин «система неядерного сдерживания», подчеркивающий нацеленность на предотвращение военных конфликтов с опорой в первую очередь на силы общего назначения, а не на ядерный потенциал», – заверили в МИДе.

Впрочем, в экспертной среде никаких кардинальных изменений в ядерной доктрине США не увидели. «С точки зрения гонки вооружений она шла и в последние 10 лет, просто мы ее не замечали», – рассказал «НГ» руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, академик РАН Алексей Арбатов. Он также констатировал, что в ядерной доктрине речь идет о модернизации систем вооружений, а не об увеличении их количества.

При этом Арбатов подчеркнул, что гонка вооружений действительно чревата дополнительными издержками. «Справиться с этой напряженностью можно лишь посредством заключения новых договоров по сокращению и ограничению стратегических вооружений, – пояснил он. – Однако ни в России, ни в нынешней администрации США акцент на достижении таких соглашений пока не ставится».

Говоря о будущем ядерных соглашений между США и РФ, в Госдепартаменте заявили, что намерены придерживаться утвержденных договоренностей и впредь. «Мы продолжаем успешно реализовывать положения СНВ-3 и ожидаем выполнения требований этого соглашения в понедельник, 5 февраля. Мы рассчитываем добиться стабильных отношений», – заявила исполняющая обязанности помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Анита Фридт.

Готовы США и к продлению существующих договоренностей. «Новый СНВ действует до февраля 2021 года, и если будет достигнута соответствующая договоренность, срок его действия может быть продлен на период до пяти лет, до 2026 года», – отмечается в ядерной доктрине США.

Серьезных угроз выполнению текущих договоренностей в рамках СНВ нет, а в течение последних семи лет стороны уже произвели упомянутые в договоре сокращения вооружений, считает Арбатов. «Единственная угроза СНВ – это разрыв Договора по ракетам средней и меньшей дальности: если рухнет он, рухнет и СНВ», – полагает эксперт.

Касаясь же вопроса продления договоренностей, здесь ситуация неясная. «Ранее Дональд Трамп критически отзывался о СНВ, однако в ядерной доктрине упоминается вероятность продления договора до 2026 года», – сказал Арбатов.

Помимо РФ недовольство по поводу новой ядерной стратегии США выразили и в Китае. «Мир и развитие – мировые тренды, которые не могут быть повернуты вспять. США являются страной, которая располагает крупнейшим ядерным арсеналом и должна следовать в русле этих трендов, а не идти против них», – сообщается в заявлении Министерства обороны Китая. Пекин также назвал абсурдными предположения о ядерной угрозе со стороны Китая.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
424
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
391
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1353
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1439

Другие новости