0
6847
Газета В мире Печатная версия

29.01.2018 19:22:00

Афганистан стал вотчиной террористов-смертников

Под ударами находится практически вся территория страны

Николай Плотников

Об авторе: Николай Дмитриевич Плотников – заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук.

Тэги: афганистан, терроризм, теракт, иг, талибан


афганистан, терроризм, теракт, иг, талибан Солдаты афганской армии не справляются с задачей искоренить терроризм. Фото Reuters

Теракты в Афганистане стали едва ли не обыденным явлением. 29 января был совершен очередной. Объектом атаки стала Военная академия в Кабуле. Двумя днями раньше неподалеку от здания МВД была взорвана машина скорой помощи с заложенным в нее мощным взрывным устройством. 20 января дерзкому нападению подвергся особо охраняемый отель Intercontinental. Ответственность за атаки попеременно берут на себя «Талибан» и афганское отделение «Исламского государства» (запрещены в РФ).

В начале января президент Ашраф Гани призвал граждан страны объединиться, чтобы как «можно скорее подавить» террористов. В минувшее воскресенье в связи с очередной трагедией местные СМИ распространили новое президентское заявление для прессы. На этот раз дежурные слова соболезнования семьям погибших главы государства, избегающего встреч с согражданами и предпочитающего общаться с ними через СМИ, вызвали гнев и возмущение многих афганцев.

За время президентства Гани прошлый год стал самым худшим для Афганистана в плане обеспечения безопасности. По сравнению с 2016-м на 20% возросло количество атак террористов-смертников. Больше всего терактов произошло в Кабуле. На долю столицы в 2016 году пришлось 19% жертв среди гражданского населения, в 2017-м – уже 25%. 

Под ударами террористов-смертников находится практически вся территория страны. Помимо Кабула это третий по численности город Герат, административные центры провинций Гор, Гильменд, Кандагар, Фарах, Бадгис, Балх, Тахор, Хост, Пактия. В число объектов атак попали и шииты-хазарейцы, и таджики. Это способно расколоть Афганистан по конфессиональному признаку. За атаками может стоять кто-то извне, стремящийся создать еще один очаг суннитско-шиитского противостояния под боком у Ирана.

В результате не прекращается поток лиц, вынужденных покинуть места проживания и искать убежища: в 2016 году – 350 тыс., 2017-м – свыше 360 тыс. человек. По сравнению с 2012 годом число перемещенных лиц возросло на 17%. Примерно 54% перемещенных лиц сконцентрировались вокруг провинциальных центров. Это ведет к обострению и без того сложной ситуации с безработицей, росту неустроенного населения, что увеличивает нагрузку на инфраструктуру, обостряет борьбу за ресурсы, провоцирует рост преступности.

Афганистан входит в число наиболее опасных стран для международных гуманитарных организаций. По неполным данным, в прошлом году 17 сотрудников гуморганизаций погибли, 15 получили ранения, 43 были похищены. В результате ряд организаций вынуждены сократить свои представительства, особенно в отдаленных районах.

Главные причины ухудшения обстановки в Афганистане:

– отсутствие согласия в руководстве страны и непрекращающаяся борьба между президентом Гани и главой исполнительной власти доктором Абдулло и, как следствие, неспособность правительства национального единства и органов власти исполнять государственные функции;

– номинальный контроль властями значительной территории в сельской местности;

– рост коррупции в органах власти, правоохранительных органах и армии;

– усиление всех без исключения антиправительственных группировок;

– сотрудничество отдельных представителей власти, полиции и армии с антиправительственными группировками;

– заинтересованность в росте производства наркотиков как отдельных представителей властей и членов парламента, так и криминальных группировок.

Рост нестабильности в стране, неспособность властей гарантировать безопасность и защиту, отсутствие доступа к образованию, ограниченные средства к существованию и возможности трудоустройства вызывают разочарование значительной части населения политикой нынешнего афганского правительства.

Ситуация, как считают в дипкорпусе Кабула, будет ухудшаться. По мнению дипломатов, сейчас в Афганистане нет ни одной провинции, недоступной для антиправительственных группировок. По мнению члена провинциального совета Кабула Мохсен Ахмади, правительство вместо противодействия антиправительственным группировкам все внимание уделяет внутренней политической борьбе. По его словам, афганские лидеры соперничают друг с другом и готовятся к президентским выборам 2019 года.

Говоря о влиянии ситуации в Афганистане на безопасность стран Центральной Азии (ЦА), необходимо отметить, что талибы и многочисленные криминальные группировки, выступающие под их флагом, сосредоточены на борьбе с официальным Кабулом. Угроза для стран ЦА исходит от ИГ, которое по идеологии и составу отличается от джихадистов в Сирии и Ираке. Основу афганского отделения составили пакистанские пуштуны из «Техрик-е Талибан Пакистан», создавшие плацдарм в провинции Наргархар. Затем к ним за хорошую плату присоединилась часть афганских талибов, а также боевики-иностранцы из числа так называемых чеченцев (под ними афганцы подразумевают всех выходцев из России), узбеки и таджики из группировки «Джундалла», крыла «Исламского движения Узбекистана» (запрещено в РФ), уйгуры, а также криминальные группировки.

Точных данных о численности ИГ в Афганистане нет. Вступают в его ряды по материальным соображениям. Отряды ИГ появились на северо-востоке (провинции Бадахшан, Тахор, Кундуз) и севере Афганистана (провинции Балх, Джаузджан, Фарьяб, Бадгис, Герат). В открытое противостояние с местной полицией и армейскими подразделениями они не вступают. Показывают, по словам афганских экспертов, «высокую дисциплину и организованность». Это, а также их вооружение и экипировка вызывают уважение у местной молодежи. Складывается впечатление, что боевики ИГ укрепляют свои позиции на северных границах Афганистана и ждут команды для дальнейших действий вне страны. Вполне вероятно, что основным направлением могут стать страны ЦА.



статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
386
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
384
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
358
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
141

Другие новости