0
5166
Газета В мире Печатная версия

29.01.2018 00:01:00

Эрдоган намерен завоевать весь север Сирии

Влиятельные курдские организации не участвуют в конгрессе в Сочи

Тэги: сирия, сочи, конгресс, африн, курды, военная операция, турция, эрддоган


сирия, сочи, конгресс, африн, курды, военная операция, турция, эрддоган Турецкие военные продолжают обстреливать позиции курдов. Фото Reuters

Начинающийся сегодня в Сочи Конгресс национального диалога (КНД) Сирии сопровождается усилением военной напряженности в ряде провинций страны. Становится очевидным, что это связано не только с объявленным в минувшую субботу бойкотом КНД со стороны Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции (ВКП), но и с эскалацией боевых действий, которые развязала Анкара против курдских отрядов народной самообороны YPG.

При этом шаги РФ по пресечению турецкой агрессии вообще не просматриваются. Более того, российские военные полностью ушли не только из кантона Африн, но из официально объявленной ими зоны деконфликтации Телль-Рифъат, расположенной на севере провинции Алеппо.

Интернет-портал free-news.su со ссылкой на Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) сообщает, что «российское командование вывело свой контингент из населенного пункта Таль Рифаат (Минобороны РФ обозначает его как Телль-Рифъат. – «НГ») в районы Алеппо, подконтрольные Вооруженным силам Сирии… в связи с наступлением Турции». В официальной информации ЦПВС, размещенной на сайте Минобороны РФ, такого сообщения нет. Однако после 25 января с.г. ЦПВС перестал упоминать в своих ежедневных сводках данные о работе российской военной полиции и общей ситуации (количестве беженцев из Африна, организованной им помощи и т.п.) «в зоне деконфликтации «Телль-Рифъат». Хотя до этого именно эта зона оценивалась в военном ведомстве как конфликтная. И, по оценкам российских военных, ситуация в ней имела «тенденцию к обострению». Значит, именно в этой зоне и должны были быть востребованы российские военные. Но они оттуда ушли, хотя Минобороны РФ официально об этом не сообщает.

Нет реакции Москвы и Дамаска и на официальное обращение Управления администрации кантона Африн к правительству Сирии с просьбой «защитить регион и его жителей от турецкой оккупации». В конце прошлой недели несколько сирийских и курдских сайтов опубликовали это обращение, а также просьбы руководства Африна к официальному Дамаску ввести сирийские войска в кантон. Обращение пока осталось без ответа. А Анкара тем временем заявила о своих дальнейших целях – после Африна завоевать Идлиб, все северные приграничные территории Сирии, создав там буферную зону. Как известно, о необходимости создания такой буферной зоны говорил еще предыдущий президент США Барак Обама. И вот новое американское руководство строит похожие планы.

Власти Турции, как пишет агентство Reuters, заявили в минувшую субботу, что советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер сообщил о готовности Белого дома прекратить поставки вооружений отрядам YPG. «Также было достигнуто соглашение о более тесной координации действий для того, чтобы избежать взаимного непонимания», – говорится в заявлении Анкары. Если верить этим сообщениям, то оказывается, что курды не нужны теперь не только РФ и Дамаску, но и американцам, с помощью которых они освободили от террористов большую часть территории Ирака и Сирии.

Получается, что по требованию Турции приближенные к YPG политические движения не будут участвовать в назначенном на 29–30 января в Сочи Конгрессе национального диалога. Вчера СМИ со ссылкой на сирийские источники сообщили, что «Россия до сих пор не направила приглашения ни руководству Рожавы (самопровозглашенная курдская федерация), ни руководству федерации Северная Сирия, ни кому-либо еще, кто может представлять интересы этого региона в Конгрессе национального диалога в Сочи». Таким образом, почти никто из курдских влиятельных организаций в КНД участвовать не будет.

Заметим, что эти многочисленные курдские движения в лице партии «Демократический союз Курдистана» и других приближенных группировок не выступают против Дамаска и в целом поддерживают целостность Сирии. А Турция, которая сейчас с ними воюет, как известно, ратует за отставку Башара Асада. Но сейчас агрессивные действия Анкары Россия предпочитает не замечать.

И тут, конечно, в совсем другом свете выглядит решение Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции бойкотировать КНД. В ВКП, как известно, тон и направленность действий задают саудовские и турецкие партнеры США. При этом за всеми этими партнерами стоят конкретные вооруженные группировки, ведущие боевые действия против войск Асада и его потенциальных союзников – курдов.

Вчера сообщалось, что боевики Свободной сирийской армии (ССА), чьи представители, как и другие члены ВКП, отказались участвовать в Конгрессе в Сочи, помимо Африна вели активные боевые действия в провинциях Дамаск, Идлиб и Даръа. И никакого перемирия тут не предвидится. Несложный анализ событий в Сирии показывает, что объявленные Москвой, Турцией и Ираном зоны деэскалации – «оазисы стабильности» – имеют относительно небольшую площадь. И по-прежнему большая часть территории страны вовлечена в боевые действия не только против террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), но и оппозиционных сил против Дамаска.

Минобороны РФ не раз утверждало, что именно отряды ССА, а также бывшие боевики ИГ, в основном арабы-сунниты, становятся основой тех сил, которые США формируют на оккупированных территориях Сирии. Этим силам не нужны мирные переговоры с режимом Асада по послевоенному устройству страны, потому что это не соответствует ни американским, ни турецким интересам в регионе. В этой связи позиция России по курдам выглядит нелогичной и противоречивой. И, что больше всего удручает, так это то, что после двух лет непрерывных боевых действий в Сирии при участии российской группировки так и не видно кардинальных предпосылок к урегулированию ситуации и миру в этой стране. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
775
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2454
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2150
Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Виктория Панфилова

Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран

0
5293

Другие новости