0
18951
Газета В мире Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Персидский залив изменил политические контуры (3)

Тэги: персидский залив, кризис, катар, саудовская аравия


6-3-t.jpg
В Мохаммеде бен Сальмане (слева)
видят достойную смену его отцу.
Фото Reuters

Привычные внешне- и внутриполитические конфигурации в Персидском заливе подверглись масштабным изменениям. Катар – один из ключевых игроков на Аравийском полуострове – подвергся политическому и экономическому бойкоту со стороны своих соседей. А в Саудовской Аравии прошли масштабные аресты в рамках борьбы с коррупцией, под которые попали и члены королевской семьи. И то, и другое события наблюдатели связывают с амбициями саудовского кронпринца Мохаммеда бен Сальмана.

Поводом для конфликта государств Персидского залива и Египта с Катаром стал отказ эмирата от прекращения контактов с Ираном, с «Братьями-мусульманами» (запрещены в РФ) и группировкой ХАМАС. Импульсом для ссоры стал саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 21 мая. На встрече политика Ирана в регионе была подвергнута критике, но катарское агентство новостей позже разместило от имени эмира шейха Тамима бен Хамада Аль Тани заявление в поддержку сохранения отношений с Исламской Республикой. Позднее катарское Министерство иностранных дел сообщило, что сайт агентства был взломан и что заявление составлено хакерами. Однако Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн не поверили в сообщение МИДа.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром и объявили о выдворении всех подданных эмирата. Воздушное и морское сообщение с Катаром было также прекращено. Государства Персидского залива включили 59 подданных и 12 структур эмирата в черный список лиц и организаций, поддерживающих терроризм. Эр-Рияд перекрыл единственную сухопутную границу и остановил работу офисов Al-Jazeera на саудовской территории. Участие катарских вооруженных сил в военной кампании в Йемене было также приостановлено. Главные требования, которые предъявили Катару его противники, – понижение уровня отношений с Ираном, прекращение работы телеканала Al-Jazeera, завершение военного сотрудничества с Турцией, которая оказала поддержку эмирату в сложившейся ситуации. Руководство Катара назвало все выдвинутые условия невозможными.

Тем временем в самой Саудовской Аравии ситуация была не менее напряженной. В ночь на 5 ноября Высший комитет по борьбе с коррупцией королевства под руководством Мухаммеда бен Сальмана задержал и поместил под стражу в гостиницу Ritz Carlton в Эр-Рияде десятки членов королевской семьи, чиновников и бизнесменов, обвинив их в коррупционных преступлениях. Впрочем, позже появились сообщения, что большинство задержанных согласились на досудебное урегулирование. «Расследование в их отношении было завершено, – говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Саудовской Аравии. – Прокуратура изучила дела в соответствии с действующим законодательством. Часть из подозреваемых была заключена под стражу, остальные освобождены». Всего 320 лиц были вызваны в Высший комитет по борьбе с коррупцией с начала расследования, отмечается в сообщении ведомства.

Наблюдатели отмечают, что те события, которые происходят вокруг Саудовской Аравии, – результат борьбы за лидерство (в стране и в регионе) наследного принца, которому прочат королевский трон.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
501
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
527
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости