0
3030
Газета В мире Интернет-версия

26.12.2017 00:01:00

В Германии не сбрасывают со счетов возможность парламентских выборов

Тэги: германия, правительственный кризис, коалиция


германия, правительственный кризис, коалиция На фото автомобиль, врезавшийся в штаб-квартиру Социал-демократической партии (СДПГ) в Берлине. Фото Gettyimages

Германия встречает 2018 год с настороженностью. Правительственный кризис затянулся. Если президент Франк-Вальтер Штайнмайер в своем первом рождественском телеобращении призвал граждан «ситуации, как эта»,  не пугаться и доверять конституционной власти, то СМИ предупреждают о возможности новых выборов в Бундестаг.

В Германии нынче невероятное касается не только политики. В ночь на понедельник в Вилли-Брандт-хаус, штаб-квартиру Социал-демократической партии (СДПГ) в Берлине врезался автомобиль. В нем были три канистры с бензином, а также газовые баллоны. Жертв нет. Раненый 58-летний водитель заявил, что хотел совершить самоубийство. Сообщается также о сумке с горючими материалами, подброшенной рядом с правлением Христианско-демократического союза (ХДС) Конрад Аденауэр-хаус.

Тем временем исполняющая обязанности канцлера Ангела Меркель, измученная сколачиванием то одной, то другой правительственной коалиции, взяла рождественский отпуск. Многие годы она проводит его с супругом профессором Йоахимом Зауэром в одном из отелей Санкт-Морица в Швейцарии. По утрам Меркель смело ходит на лыжах, хотя некогда упала и некоторое время передвигалась на костылях. Сообщается, что Меркель способна осилить 20-километровую лыжню.

В переносном смысле путь к ее четвертому канцлерству оказывается длиннее, сложнее и пока без гарантированной конечной точки. Хотя график есть. Имеется негласный оргкомитет в составе председателей партий и фракций ХДС, Христианско-социального союза (ХСС) и СДПГ, прозванный «шестеркой». На среду предусмотрена встреча оргкомитета, для чего сформированы переговорные делегации. А на 7 января назначены переговоры, участники которых должны официально заняться зондированием взаимных позиций. Причем за несколько дней. Дело в том, что уже в середине месяца в Бонне соберется специальный съезд СДПГ. Его единственная цель будет заключаться в том, чтобы обсудить зондаж и решить, выдавать или нет мандат на составление коалиционного договора с ХДС/ХСС.

Новое руководство социал-демократии не афиширует, что взяло курс на участие в еще одном черно-красном кабинете. Глава фракции СДПГ в Бундестаге Андреа Налес призывает однопартийцев «не уклоняться от правительственной ответственности». Но даже в верхах СДПГ в этом видят риск, а в низах многих возмущает замышляемая реконструкция партнерства с блоком ХДС/ХСС и Меркель.

«Пусть и неясно, состоится ли «большая коалиция», но за кулисами уже идет интенсивная дискуссия», – писала вчера Bild. Handelsblatt обращает внимание на то, по каким вопросам достижимы компромиссы. Согласовываются подходы и требования в сфере труда, налогов, пенсий. Но и о перестраховке СМИ не забывают: январский спецсъезд СДПГ может сломать «большую коалицию» и привести к новым выборам.

В этой связи, каким сложится 2018-й в немецкой политике, лучше не гадать. В том числе о политической судьбе Меркель. Но если она сохранит канцлерство и обратится к делам Европы, то трудно представить реальный успех этого общего континетального поля без нового поворота к партнерству с Россией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
854
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1014
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1278
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
951

Другие новости