0
2555
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2017 00:01:00

Лавров и Джонсон обсудят будущее Сирии

Тэги: сирия, британия, россия, джонсон, лавров, мид, энергетика, иран, ядерная программа


Борис Джонсон обсудит с Сергеем Лавровым ключевые вопросы международной повестки.	Фото Reuters
Борис Джонсон обсудит с Сергеем Лавровым ключевые вопросы международной повестки. Фото Reuters

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров, как ожидается, проведет встречу с британским коллегой Борисом Джонсоном. Главными будут вопросы, которыми Британия и Россия занимаются в качестве членов Совета Безопасности ООН. Речь идет о ядерной программе Северной Кореи, а также о сирийском урегулировании. Хотя Россия и смогла сохранить режим Башара Асада, решить задачу восстановления региона в одиночку Кремлю будет сложно, а потому он должен развивать диалог с мировым сообществом, сказал «НГ» бывший британский посол в Москве сэр Родерик Лайн.

Визит Джонсона станет первым посещением главы британского МИДа России за пять лет. До него последним главой форин-офиса, побывавшем в Москве, стал Уильям Хэйг. Впрочем, прорыва в двусторонних отношениях Британии и России от беседы Джонсона и Лаврова не ждут. Основными же целями их диалога станут риск-менеджмент и сверка часов по ключевым вопросам международной повестки.

Тем не менее сам факт встречи Лаврова и Джонсона уже является неплохим достижением, считают работавшие в России британские дипломаты. «Личные контакты между министрами чрезвычайно важны, – отметил в беседе с «НГ» бывший посол Британии в РФ сэр Тони Брентон. – Это помогает им лучше понять контекст, в котором принимаются те или иные решения».

По словам Брентона, хорошие личные отношения Джонсона и Лаврова помогли бы Британии и России как решать повседневные проблемы в двухсторонней повестке, так и успешнее преодолевать кризисные ситуации.

«Встречи политиков сами по себе редко приводят к переменам в отношениях стран, и переговоры Лаврова и Джонсона не станут исключением, но тем не менее диалог с глазу на глаз очень важен», – согласился Родерик Лайн, предшественник Брентона на посту главы британской дипмиссии.

В частности, подчеркнул Лайн, Джонсону представится возможность встретиться не только с Лавровым, но и с другими чиновниками. «В мою бытность послом я пытался организовать встречи министров с как можно более широким кругом российских политиков и чиновников, – рассказал он «НГ». – Для Джонсона подобное общение станет полезным опытом, учитывая, что он не обладает глубокими знаниями о России».

*** 

В ходе дискуссий Джонсон и Лавров обменяются взглядами на вызовы, с которыми Британия и Россия сталкиваются как члены Совета Безопасности. Один из наиболее острых вопросов в этой сфере – разработка северокорейской ядерной программы, которая подрывает принцип ядерного нераспространения.

Наряду с Северной Кореей будет поднят и вопрос сирийского досье, по которому у Москвы и Лондона сохраняются противоречия. Как известно, именно химическая атака в районе Хан-Шейхуна, в которой Запад обвинил правительственную авиацию, сорвала визит Джонсона в Москву прошлой весной (см. «НГ» от 11. 04. 17).

Со своей стороны, Россия полагает, что Сирия должна оставаться единым государством. «Сирия сохранена как суверенное и независимое государство», – сказал президент РФ Владимир Путин, выступая перед военными на авиабазе Хмеймим на прошлой неделе. Москва также проводит переговоры по урегулированию в Астане и Сочи, проходящие параллельно с диалогом под эгидой ООН в Женеве.

Лондон готов взаимодействовать с Москвой, однако считает необходимым, чтобы все переговоры по Сирии способствовали процессу на уровне ООН. Кроме того, форин-офис продолжает настаивать на том, что Асад не может являться частью долгосрочного будущего Сирии. «Мы… не станем поддерживать реконструкцию Сирии до тех пор, пока мы не имеем политического процесса, предполагающего, как указано в резолюции 2254, отстранения от Асада от власти», – заявил Джонсон в сентябре.

С окончанием военной фазы конфликта в Сирии страны столкнулись с новыми условиями, и речи о победе какой-то одной стороны над другой не идет, констатирует Лайн. «Вопрос даже не в том, кто конкретно будет или не будет возглавлять Сирию, а в том, как обеспечить долгосрочный мир в этой стране, как сохранить ее целостность и, наконец, когда сирийские беженцы смогут вернуться домой, – полагает он. – Как Россия, так и западные страны, включая Британию, должны понимать, насколько важно совместное сотрудничество по этому вопросу». Решить сирийскую проблему в одиночку Москве будет сложно, уверен Лайн. «Защищать режим Асада – это одно дело, брать ответственность за будущее слабой, нестабильной и полуразрушенной страны – совсем другое, – рассуждает экс-дипломат. – Будь я российским лидером, меня бы такая перспектива не очень заинтересовала, и я бы попытался заручиться поддержкой ООН, а также стран, готовых вкладываться в реконструкцию региона».

Другой эксперт предупреждает: противоречия между Россией и Западом будет не так просто разрешить. «Исламское государство (запрещено в РФ – «НГ») разгромлено, и теперь у Запада и России нет общего врага, против которого они готовы объединиться, - сказал «НГ» научный сотрудник аналитического центра Chatham House, профессор Регентского университета Йосси Мекельберг. – В то же время Асад не готов отдавать власть, а Россия и Запад стоят на тех же позициях, что и несколько месяцев назад».

И хотя средства Запада сыграли бы важную роль в восстановлении Сирии, допускает Мекельберг, не факт, что в этом заинтересован Дамаск. «Пока что Асад ставил задачу сохранения власти выше, чем благополучие сирийцев», - заметил эксперт.

Еще один вопрос, касающийся положения дел на Ближнем Востоке, – усиление Ирана, в том числе посредством получения контроля над территориями в Ираке и Сирии. Укрепление позиций Тегерана усилит недоверие США к Исламской Республике. Это, в свою очередь, может активизировать попытки Вашингтона подорвать соглашение по ядерной программе, сторонниками который выступают Евросоюз и Россия. Найти компромисс по иранскому вопросу Москве и Западу под силу, допускает Лайн. «Исходя из общения с российскими политиками, полагаю, что Иран – не совсем комфортный союзник для Кремля, – отметил он. – С одной стороны, Москва хочет сохранить с Тегераном хорошие отношения, учитывая его силу и близость, с другой – Кремль поддерживает связи с такими игроками, как Саудовская Аравия и Израиль, враждующими с Исламской Республикой».

В конечном счете, полагает Лайн, у Запада и России есть общий интерес по вопросу влияния Ирана в Сирии и на Ближнем Востоке: «Никому не выгодно иметь Иран, который станет играть мускулами на Ближнем Востоке, продвигая экстремистскую философию таких радикальных элементов, как, например, Корпус стражей исламской революции».

Будущее отношений России и Ирана будут во многом зависеть от сирийского урегулирования, считает профессор кафедры политологии и международных отношений Университета Бирмингема Скотт Лукас. По словам аналитика, тогда как Москва защищает сирийское правительство как гаранта целостности страны, отношения Ирана и Асада носят более персонализированный характер.

«Это делает Москву более открытой к возможности ухода Асада в долгосрочной перспективе, чем Иран, - сказал Лукас «НГ». – Однако остается вопрос: сможет ли мировое сообщество договориться о соглашении по Сирии, ради которого Москва могла бы обособиться от Асада и Тегерана?» Касаясь ядерной сделки, любые попытки разорвать ее окажутся контрпродуктивными, уверен Лукас: «Отказ от соглашения по атому только придаст Ирану влияния, поэтому не думаю, что кто-то всерьез рассматривает эту опцию».

***

 В российском МИДе считают, что российско-британский диалог должен носить всеобъемлющий характер и представлять конкретный интерес для Москвы. «Вести диалог лишь избирательно, «по отдельным вопросам, представляющим интерес для Великобритании», о чем говорят в своих публичных выступлениях британские чиновники, мы считаем недостаточным, поскольку это не соответствует ни потенциалу российско-британского взаимодействия, ни нашим потребностям и, по сути, не имеет для нас добавленной стоимости, – подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. – Кроме того, любой диалог должен сопровождаться реальными шагами, свидетельствующими о подлинном стремлении к выправлению двусторонних связей».

Двусторонние отношения России и Британии переживают не лучшие времена. В 2006 году произошло убийство бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, в котором в королевстве обвинили российских силовиков. Усугубил противоречия Лондона и Москвы и украинский кризис. Так, еще в Концепции внешней политики России от 2013 года Великобритания перечислялась в ряду стран, с которыми стоит активизировать сотрудничество. Однако в концепции от 2016 года королевство в числе таких стран не упоминается.

«Перезагружать» отношения с Россией не торопятся и в Лондоне. В докладе комитета по иностранным делам Палаты общин об отношениях Британии и России, опубликованного прошлой осенью (см. «НГ» от 02.03.2017), утверждается: наладить контакты с Москвой необходимо, но лишь с той целью, чтобы «добиться прогресса по улучшению отношений, когда наступит подходящий момент».

Трудности очевидны и в экономической сфере. В 2016 году Британия сократила прямые инвестиции в Россию в 2,6 раза, до 0,4 млрд долл. Об этом свидетельствуют данные, приведенные на сайте Центрального Банка РФ. Торговый оборот между Соединенным королевством и Россией также невысок.

Тем не менее Москва и Лондон продолжают сотрудничество в сфере энергетики. Россия обеспечивает 5% объема британского импорта сырой нефти, 16% импорта нефтепродуктов, и 37% импорта угля и другого твердого топлива. Такие цифры приводятся в докладе офиса национальной статистики (ONS) Великобритании.

А ранее в декабре Британия достигла соглашения с компанией «Ямал СПГ» о поставке сжиженного газа, сообщает Financial Times. Первый танкер от «Ямала СПГ», пишет издание, был отправлен в британский порт Айл-оф-Грейн в графстве Кент.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1001
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1215
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1529
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1101

Другие новости