0
6045
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2017 10:33:00

Сторонники независимости Каталонии берут реванш

Тэги: испания, каталония, парламентские выборы, пучдемон


испания, каталония, парламентские выборы, пучдемон Фото Gettyimages

Политические силы Каталонии, отстаивающие идею отделения от Испании, вновь получили абсолютное большинство в 135-местном парламенте в результате состоявшихся в четверг досрочных выборов, явка на которых превысила 81% и стала рекордной. И это несмотря на то, что по числу голосов первое место заняла партия «Граждане», выступающая за единство Испании. Ей удалось набрать более 1 млн голосов, и ее представители займут 37 кресел в будущем парламенте автономии.

Однако этот результат не гарантировал «Гражданам» победу. Трем политическим силам, поддерживающим разрыв с Испанией, в общей сложности достается 70 кресел - абсолютное большинство мест в парламенте Каталонии. Так, блок «Вместе за Каталонию» скрывающегося в Бельгии экс-лидера автономии Карлеса Пучдемона получает 34 мандата, «Левые республиканцы Каталонии» находящегося в мадридской тюрьме бывшего замглавы женералитета (правительства) Ориола Жункераса – 32, крайне левая «Кандидаты за народное единство» - 4 мандата.

Анализируя результаты волеизъявления каталонцев, мадридская Pais назвала выборы «самыми ненормальными в истории Каталонии». С одной стороны, празднует невиданный доселе успех партия «Граждане», выступающая за целостность Испании. Ее лидер – молодая и харизматичная Инес Арримадас ликует: «Сегодня мы можем сказать, что мы - победители выборов в Каталонии. Сепаратисты уже никогда не смогут говорить от имени всей Каталонии!».

С другой стороны, абсолютное большинство в парламенте досталось сторонникам отделения, которые после фиаско в октябре, вероятно, с еще большей силой будут отстаивать идеи сепаратизма.

Во всяком случае, в полночь к каталонцам из Брюсселя поспешил обратиться сам Пучдемон. Он заявил о том, что итоги выборов означают победу «Каталонской республики над монархией 155-й статьи». По его словам, результаты волеизъявления жителей региона свидетельствуют о том, что глава правительства Испании Мариано Рахой проиграл. «Испанскому государству нанесено поражение», - с нескрываемым удовлетворением констатировал он. А заодно предупредил: «Если Рахой продолжит тот же курс, он получит такие же результаты».

По мнению отстраненного от должности главы женералитета, в Каталонии необходимо восстановить законное правительство и признать результаты референдум о независимости, состоявшегося вопреки запрету Мадрида 1 октября.

Мадрид, рассчитывавший на успех сторонников единой Испании, в пятницу утром все еще хранил молчание. Официальная позиция правительства Испании должна быть обнародована днем. А в Барселоне уже скандируют: «Пучдемон – президент!».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
641
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости