0
6391
Газета В мире Интернет-версия

16.12.2017 09:30:00

Новое правительство Австрии возглавил самый молодой премьер в Европе

Тэги: австрия, правительство, курц, министры, власть, политика


австрия, правительство, курц, министры, власть, политика

Вчера поздно вечером глава Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц , победитель австрийских выборов, состоявшихся 15 октября, объявил после почти двухмесячных коалиционных переговоров о создании нового австрийского правительства с правопопулистской Австрийской партией свободы(АПС). Таким образом , АПС в третий раз за всю послевоенную историю страны станет участвовать в австрийском правительстве. Интересно отметить, что 15 лет тому назад, когда АПС вошла в правительство, Брюссель угрожал Австрии экономическими санкциями, поскольку считал эту партию даже правоэкстремистской. Сегодня ситуация изменилась и, как пишут немецкие газеты, вряд ли на этот счет будут какие-либо международные протесты.

Сам Курц, занимавший в предыдущем правительстве пост министра иностранных дел, станет самым молодым главой правительства в Европе. Ему всего лишь 31 год.

Как отмечает австрийская газета «Die Presse», в центре внимания будущего правительства будут стоять проблемы налоговой реформы, региональной политики и борьбы с нелегальной миграцией. Лидер АПС Хайнц –Кристиан Штрахе получит пост вице-канцлера. Предполагается, что новое правительство снизит налоги и усилит влияние регионов, а также укрепит элементы прямой демократии в стране. Новое правительство рассчитывает усилить полицейский надзор за мигрантами и понизить уровень их социальной поддержки. Денежная форма такой поддержки будет замещаться формой оказания соответствующих услуг. Принятый было предыдущим правительством запрет на курение на ресторанах и пивных будет по настоянию АПС отменен. Швейцарская газета «Neue Zuericher Zeitung» отмечает в этой связи , что лидер АПС сам заядлый курильщик и пролоббировал эту меру .пойдя на уступки АНП в других вопросах.

Как отмечает немецкое информационное агентство n-tv, министром иностранных дел станет беспартийная журналистка и писательница Карин Кнайсль . Она считается экспертом в сфере ближневосточной политики и энергетики, и долгое время работала на Ближнем Востоке, а также в МИД страны, в том числе на дипломатических постах в Париже и в Мадриде. Формально беспартийная Кнайсль занимает политические позиции, близкие к АПС и поэтому руководство партии и предложила ее кандидатуру на этот пост. Как ожидается, все вопросы, относящиеся к позиции Австрии в Евросообществе, перейдут из ведения МИДа в ведомство федерального канцлера и за европейскую политику страны будет отвечать непосредственно сам канцлер. Уже объявлено, что Австрия по-прежнему будет проводить проевропейский курс. Посты министра внутренних дел и обороны также получат члены АПС, а сам вице-канцлер станет координатором всего комплекса вопросов безопасности. В целом в правительстве страны половину мест займут женщины.

К присяге новое австрийское правительство будет приведено на следующей неделе. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1137
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1647
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3077

Другие новости