0
3935
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2017 00:01:00

Брюссель уступил Восточной Европе в миграционном вопросе

Тэги: саммит, ес, конфликт, украина, миграционный кризис, квоты, оборонная интеграция, брекзит


саммит, ес, конфликт, украина, миграционный кризис, квоты, оборонная интеграция, брекзит Представитель словенской полиции следит за колонной беженцев на границе с Австрией. Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе открывается саммит стран Евросоюза. Основными темами, вынесенными на повестку встречи, стали конфликт в Украине, миграционный кризис и общеевропейская инициатива в сфере оборонной интеграции – постоянное структурированное сотрудничество (PESCO). Накануне саммита острую критику со стороны Еврокомиссии вызвало предложение председателя Европейского совета Дональда Туска. Он призвал сообщество отказаться от схемы обязательного переселения мигрантов.

По мнению Туска, которое он изложил в письме к чиновникам ЕС, обязательные квоты по расселению мигрантов – это в равной степени «противоречивый» и «неэффективный» механизм для решения нынешних проблем. О тщетности подобной идеи глава Евросовета говорил еще в октябре. Тогда он, в частности, подчеркивал, что Брюссель никогда не сможет заставить участвовать в таком соглашении страны Восточной Европы.

Однако с Туском не согласились чиновники Европейской комиссии. «Это (намерение Туска. – «НГ») в одночасье сводит на нет всю нашу работу последних трех лет», – посетовал еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрис Аврамопулос.

Представитель исполнительного органа также обвинил Туска в подрыве солидарности ЕС, назвав его поступок антиевропейским. Принцип солидарности, пояснил Аврамопулос, «должен распространяться на все сферы деятельности (ЕС. – «НГ»)… избирательный подход здесь неуместен».

Прийти к консенсусу по поводу миграционной политики страны ЕС не могут уже давно. С одной стороны, Вышеградская группа, куда входят Чехия, Венгрия, Словакия и Польша, выступают против того, чтобы Еврокомиссия указывала национальным властям, сколько беженцев им нужно принимать. С другой – принцип обязывать все страны ЕС принимать у себя беженцев по квотам поддерживает Южная Европа, которая не в состоянии справиться с притоком мигрантов из Африки в одиночку. Сторону «южан» также взяли Еврокомиссия и ряд западноевропейских стран, включая Германию и Нидерланды.

«Разногласия между западом и востоком (по поводу миграции. – «НГ») не прекращаются уже долгое время, – сказал Financial Times дипломатический источник в стране ЕС, поддерживающей механизм обязательного распределения мигрантов. – С этим надо что-то делать. Мы должны быть готовы к следующему миграционному кризису».

Напомним, что идея обязательной программы расселения беженцев по ЕС была предложена впервые в 2015 году. Предполагалось, что такой механизм помог бы распределить мигрантов равномерно по государствам сообщества, уменьшая нагрузку на прибрежные страны – Италию и Грецию.

Впрочем, эксперты всегда сомневались в практической пользе обязательной программы расселения мигрантов. Так, под действие программы подпадают лишь беженцы – выходцы из Сирии и Эритреи, а это лишь небольшая часть от общего количества мигрантов. Равномерное расселение уже находящихся в Италии или Греции мигрантов к тому же никак не решит проблему огромного скопления приезжих из Африки на пограничных пунктах у берегов Европы (см. «НГ» от 18.08.17). Наконец, мигрантские квоты распространяются лишь на беженцев, а не на экономических мигрантов.

Пессимистично настроены и некоторые чиновники в Брюсселе. «Механизм распределения (мигрантов. – «НГ») по квотам не помог, – признал в беседе с Financial Times дипломат ЕС на условиях анонимности. – Это ничего не решило».

То, что схема обязательного расселения не работает, было понятно уже давно, заявление Туска – лишь официальное признание этого, констатировал доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. «Расхождения же Европейского совета и Еврокомиссии по этому вопросу становятся понятны, если учесть, какие интересы они представляют, – сказал эксперт «НГ». – В отличие от Евросовета, куда входят разные страны, Еврокомиссия – гарант принципа солидарности в ЕС, а потому не желает публично признавать отсутствие консенсуса среди государств – членов сообщества».

Вчера представители стран Вышеградской группы встретились с итальянскими дипломатами, чтобы подробно обсудить ситуацию вокруг мигрантов. Убедить Восточную Европу согласиться на обязательные квоты по беженцам не удастся, а потому речь зайдет о выделении дополнительных средств в фонд помощи странам, на чьих плечах находится бремя по принятию мигрантов. Об этом накануне встречи сообщило издание EUobserer. Фонд помощи ЕС, направленный на содержание беженцев, уже существует, его бюджет составляет 3,3 млрд евро.

Принцип обязательных квот едва ли будет когда-нибудь внедрен, согласен Тэвдой-Бурмули. «Новый формат миграционной политики скорее всего будет предполагать виды солидарности на добровольной основе», – считает он.

Помимо миграционного вопроса обсудят лидеры ЕС и ситуацию в Украине. Сегодня за ужином канцлер ФРГ Ангела Меркель и другие участники «нормандского формата» по Восточной Украине проведут брифинг для других членов ЕС, где расскажут о ходе выполнения Минских соглашений. На основание этого страны сообщества примут решение, продлевать ли им антироссйиские секторальные санкции. По данным агентства Reuters, члены ЕС выскажутся в пользу продления ограничительных мер.

Также в ходе саммита страны ЕС и Великобритания официально объявят об открытии второго этапа переговоров по брекзиту. В его ходе Лондон и Брюссель обсудят контуры сотрудничества в экономической и торговой сферах. В начале недели премьер-министр Британии Тереза Мэй и лидеры ЕС дали понять, что достигли консенсуса по поводу основных вопросов первого этапа дискуссий – будущее ирландской границы, финансовые обязательства Британии и права граждан ЕС, проживающих в ней (см. «НГ» от 06.12.17).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
722
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1086
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
858
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
838

Другие новости