0
4491
Газета В мире Интернет-версия

06.12.2017 00:01:00

США для немцев – уже не важнейший союзник

Тэги: берлин, форум, внешняя политика, габриэль, фрг, сша


берлин, форум, внешняя политика, габриэль, фрг, сша Зигмар Габриэль настаивает на пересмотре политики в отношении Вашингтона. Фото DPA/ТАСС

В Берлине состоялся внешнеполитический форум, организованный Фондом имени Кёрбера. Мероприятие совпало с разгаром дискуссий о новом правительстве, практически не затрагивающих иностранной тематики. Тем больший интерес и резонанс вызвал ряд оценок и положений, высказанных на форуме и.о. министра иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем. Он акцентировал необходимость пересмотра политики Германии и Европы в отношении США.

Накануне все еще главный немецкий дипломат побывал в Вашингтоне уже с четвертым в этом году визитом. Он пообщался с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, а также некоторыми республиканскими законодателями. Для Германии Америка была и остается важным партнером, по многим вопросам с которым, как отметил Габриэль, имеются общие позиции. Быть может, его также что-то разочаровало или насторожило в вашингтонских беседах. Но будь это даже так, его высказывания вчера на берлинском форуме, конечно же, продиктованы не настроениями, а зримой ситуацией, требующей ревизии и перемен.

По мнению Габриэля, пересмотр политики Германии и Европы в отношении Вашингтона необходим уже в связи с тем, что при президенте Дональде Трампе США «слабо» соответствуют роли глобальной политической силы, которую играли ранее. «Безоговорочность, с которой мы воспринимаем и сохраняем роль США, несмотря на эпизодические разногласия, начинает разрушаться», – сказал он. Но и сам Вашингтон начинает рассматривать Германию иначе, чем прежде, – «одним из многих партнеров».

Логичный вывод из этого состоит в том, считает министр, что в дальнейшем Германии следует увереннее представлять и отстаивать собственные интересы. Для примера он привел антироссийские санкции США, затрагивающие и немецкие энергетические интересы, а также ядерное соглашение с Ираном, подчеркивая, что «в обоих случаях Германия не может позволить себе ждать решений в Вашингтоне или просто реагировать на них». Берлин, полагает Габриэль, должен хладнокровнее анализировать, где сталкиваются на перекрестке Германия и США.

Габриэль глубоко обеспокоен мировой ситуацией, грозящей падением значения и роли Европы в мире. Он считает, что в настоящее время «ЕС, Европа не являются подлинным фактором в мире». Мощной экономики и ориентации Германии и Европы на ценности недостаточно. В связи с этим Габриэль придает большое значение европейским предложениям президента Франции Эмманюэля Макрона и новому взаимодействию Берлина и Парижа. В целом же, чтобы выжить, Европа должна определиться со своими собственными интересами, излагал он на форуме свои мысли, названные некоторыми участниками последовавшей дискуссии «концепцией суверенитета Европы».

В своем комментарии Frankfurter Allgemeine Zeitung подчеркивает: «Для немцев Америка уже отслужила как важнейший союзник». Другие СМИ подхватывают: Габриэль хочет выстроить немецкую политику в отношении Америки полностью по-новому, видит Германию и Францию опорой в ЕС

Нет смысла гадать, как и чем обернутся слова Габриэля. Многое будет зависеть от будущего правительства ФРГ. Скажем, если реализуется еще один проект «большой коалиции» и социал-демократ Габриэль сохранит в нем внешнеполитический пост. Тем не менее такие заявления, как вчера на форуме в Берлине, значимы уже тем, что отражают растущие в Европе стремления к тому, чтобы более уверенно заявлять о своих насущных потребностях, не оглядываясь на Вашингтон.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
945
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1320
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1059

Другие новости