0
4696
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2017 00:01:00

Спор Индии и Пакистана грозит ослабить ШОС

Тэги: шос, сочи, индия, пакистан, полемика, терроризм, китай


шос, сочи, индия, пакистан, полемика, терроризм, китай Фото пресс-службы ШОС

В Сочи впервые проходит встреча глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в новом составе. К прежним шести участникам присоединились Индия и Пакистан. Официально в Москве и Пекине говорят, что группировка стала трансрегиональной, и это увеличит ее вес. Но премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву придется стать искусным дипломатом, чтобы предотвратить полемику между Индией и Пакистаном. Как отмечают наблюдатели, Дели может поднять вопрос о законности маршрута китайского «Шелкового пути».

В ШОС, созданную в 2001 году, входили Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Об этом объединении, созданном на базе двусторонних договоренностей между бывшими республиками Советского Союза и Китаем, мировые СМИ писали нечасто. А ведь группировка внесла большой вклад в то, что взаимные претензии, в частности по пограничным вопросам, долгое время омрачавшие отношения между Китаем и СССР, а впоследствии между Китаем и азиатскими членами СНГ, удалось уладить или смягчить.

Но теперь ШОС шагнула за пределы своей географической зоны и включила два южноазиатских государства с населением около 1,5 млрд человек. Как это отразится на организации? Москва и Пекин намеренно затушевывают ответ на этот вопрос. Сотрудник аппарата правительства РФ сообщил ТАСС, что «предполагается обменяться мнениями о текущей экономической ситуации в регионе и мире в целом, определить приоритетные векторы развития взаимодействия на площадке ШОС в экономической и гуманитарной сферах с акцентом на осуществление конкретных проектов».

Но ведь ШОС особой роли в экономической интеграции стран Центральной Азии и Дальнего Востока никогда не играла. Куда более заметны были ее попытки обеспечить координацию действий в борьбе против экстремистов, религиозных и этнических.

Боевики в некоторых странах Центральной Азии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая действовали в подполье и не пользовались поддержкой ни одного государства. Другое дело – Южная Азия. Индия прямо обвиняет пакистанскую межведомственную разведку в том, что она готовит отряды исламистов, нападающих на индийские гарнизоны, в первую очередь в штате Джамму и Кашмир. Как видно из сообщения индийского агентства ZEE, в Индии вызвало возмущение, что в Пакистане был освобожден из-под домашнего ареста Хафиз Саид, вдохновитель террористического рейда на Мумбаи, потрясший в 2008 году огромный город. Тогда погибло более 100 человек.

Вопрос о включении Индии и Пакистана в ШОС обсуждался не менее 10 лет. По сведениям из достоверных источников, Россия ратовала за Индию, а Китай – за своего стратегического партнера – Пакистан. Чем обернется выход этих традиционных антагонистов на авансцену ШОС? В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин отметил: «Прием новых членов проходил трудно. Высказывались опасения, что включение стран, у которых столько разногласий, превратит ШОС в организацию формальную, которая не в состоянии принимать решения по существу. Эти сомнения не рассеялись. И, собственно, встреча в Сочи покажет, как будут развиваться отношения внутри ШОС, в какой мере она сохранит дееспособность. Я думаю, тут все будет зависеть от того, как будут складываться отношения Китая с Пакистаном, но прежде всего с Индией. При наличии доброй воли организация может продвинуться вперед. Если же стороны будут придерживаться прежних установок, им придется искать для сотрудничества те сферы, где у них позиции совпадают».

Как представляется, Китай сейчас настроен смягчить противоречия с другими странами. Примером является визит президента США Дональда Трампа в Пекин. Не исключено, что и в отношении Индии Китай будет проводить мягкую линию. От этого будет зависеть будущее ШОС, заключил эксперт.

Несколько иначе в разговоре с «НГ» оценил перспективы блока профессор МГИМО Сергей Лунев. По его мнению, на первом этапе ШОС ослабнет. «Даже если Индия и Пакистан не станут полемизировать по поводу терроризма, подходы у них диаметрально противоположные, – заявил эксперт. – Исламабад всегда отрицает причастность к терроризму. Но межведомственная разведка Пакистана ответственна за создание многих террористических организаций, в том числе «Талибана» (запрещен в РФ. – «НГ»). Так что индийско-пакистанские расхождения будут осложнять атмосферу».

Но позитивно то, что Китай стала раздражать поддержка террористов Пакистаном. Тем более что в Пакистане иногда укрываются боевики из СУАР. И это создает перспективу того, что в дальнейшем Китай, Индия и Россия будут теснее сотрудничать против террористов, заключил Лунев.

А китайские политологи опасаются, что вступление Индии приведет к размыванию доминирующей роли Китая в ШОС. «Китайское влияние определенно уменьшится, так как Индия не поддерживает инициативу Шелкового пути», – прогнозирует Ли Лифань, сотрудник Академии общественных наук Шанхая.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
597
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
753
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
642
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости