0
2217
Газета В мире Интернет-версия

23.11.2017 00:01:00

Беглого премьера Ливана ждал почетный караул

Тэги: ливан, саад харири, мишель аун, хезболла, иран, саудовская аравия, конфликты


ливан, саад харири, мишель аун, хезболла, иран, саудовская аравия, конфликты Беседа Мишеля Ауна и Саада Харири не прояснила картину с заявлениями премьера, сделанными из Эр-Рияда. Фото Reuters

Глава правительства Ливана Саад Харири вернулся в Бейрут. Многие жители столицы вышли на улицы в знак его поддержки. Но премьер так и не объяснил, чем была вызвана его отставка, о которой было объявлено в Саудовской Аравии. Он отрицал, что кризис был вызван давлением Эр-Рияда, который борется с Тегераном за влияние на Ливан. После встречи с президентом страны Мишелем Ауном Харири сообщил, что вопрос об отставке откладывается.

Харири, по-видимому, тщательно продумал детали своего возвращения. Оно совпало с празднованием Дня независимости страны. В аэропорту премьера ждал почетный караул, оркестр исполнял государственный гимн.

И вот встреча с президентом состоялась. Как передает АР, Аун ранее говорил, что не будет рассматривать вопрос об отставке, пока не переговорит с Харири. Однако беседа высших должностных лиц так и не прояснила картину. По информации CNN, Харири объявил, что откладывает отставку. Он учел пожелание президента, полагающего, что требуется больше времени для консультаций.

В Саудовской Аравии премьер говорил, что уходит, чтобы выразить протест против вмешательства Ирана и его ливанского союзника – группировки «Хезболла» – в дела Ливана. Между тем «Хезболла», которую поддерживает Иран, – это партнер в коалиционном правительстве страны.

Ожидалось, что Харири формально представит заявление об отставке после приезда в Бейрут. С другой стороны, он ранее утверждал, что может пересмотреть свое решение, если будет найдено новое «урегулирование», которое гарантирует, что «Хезболла» не станет вмешиваться в региональные дела.

Однако, по словам лидера «Хезболлы», главу правительства держали в Саудовской Аравии в заложниках. Эр-Рияд, как и Запад, называет «Хезболлу» террористической организацией. И действия саудовцев в связи с Харири на первый взгляд говорят о том, что они готовы к конфронтации с Ираном. Но дело ограничивается жесткой риторикой, которая не подкрепляется действиями. Возможно, Эр-Рияд хочет разрешить кризис, чтобы «спасти лицо», предполагает Би-би-си.

В минувшую субботу Харири побывал в Париже, где встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который пытался сыграть роль посредника в разрешении кризиса. В Париже премьер объявил, что разъяснит свои намерения после встречи с президентом Ауном. Но так и не разъяснил.

Прилетев в Бейрут, Харири совершил молитву на могиле своего отца, Рафика Харири, который был убит в 2005 году.

Саад Харири тесно связан с Саудовской Аравией. У него есть гражданство Ливана и Саудовской Аравии, он владеет в королевстве недвижимостью. Эр-Рияд – главный спонсор его политической партии «Движение будущего».

В беседе с «НГ» советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина отметила: «Задача руководства Ливана сегодня – не допустить того, чтобы эта страна стала ареной противоборства крупных региональных сил, таких как Саудовская Аравия и Иран».

Ливан в современной истории нередко становился жертвой противоречий ведущих государств Ближнего и Среднего Востока. И сейчас ситуация такая же опасная. «Самое главное – сохранить стабильность в Ливане, хотя сделать это непросто. Происходящее с Харири связано со сложной игрой, которая ведется в регионе соперничающими державами», – полагает эксперт.

Кандидат политических наук Ирина Мохова в разговоре с «НГ» назвала происшедшее «симптомом давней болезни ливанского государства. Ни одно судьбоносное событие – будь то выборы президента или премьера (которые, в сущности, подменяются назначениями), ведение войны, заключение международных соглашений – в Ливане не проходит без вмешательства внешних сил». В настоящее время Ливан стал площадкой противостояния между Саудовской Аравией и Ираном. Любой компромисс в Ливане будет носить временный характер и будет находиться в прямой зависимости от соотношения сил между Тегераном и Эр-Риядом.

«Возвращение» Харири на премьерский пост – последний шанс избежать усугубления институционального кризиса, ведущего к ситуации безвластия. Новую компромиссную фигуру премьер-министра ливанский политический класс просто не смог бы согласовать в разумные сроки. В этой связи нельзя не вспомнить, что нынешнего президента Ауна парламент смог избрать лишь с 46-й попытки, а страна находилась без главы государства более двух лет. Тупик был преодолен лишь вследствие достигнутого компромисса между Ираном, который негласно поддерживал Ауна, и Саудовской Аравией, условием которой было назначение Харири на пост премьера. Что впоследствии и было сделано», – заключила эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1070
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
697

Другие новости