0
4482
Газета В мире Интернет-версия

22.11.2017 14:45:00

Реформы ЕС оказались Макрону не по плечу

Тэги: ес, европа, евросоюз, политический кризис, германия, франция, макрон, меркель, политика, экономика


ес, европа, евросоюз, политический кризис, германия, франция, макрон, меркель, политика, экономика Фото Gettyimages

Политический кризис в ФРГ, где канцлер Ангела Меркель не смогла договориться о создании правительственной коалиции, «заморозил» программу реформ Евросоюза. По мнению экспертов, президент Франции Эмманюэль Макрон в одиночку едва ли сможет реализовать повестку по углублению интеграции в ЕС.

Партии Германии не смогли согласовать ключевые позиции по коалиционному договору, а потому, как ожидается, уже в ближайшее время в стране могут пройти новые парламентские выборы. Такая неопределенность ставит под сомнение реформы по ускорению европейской интеграции, двигателем которых должны были стать Берлин и Париж.

Свою амбициозную повестку по «перестройке» Евросоюза Макрон очертил еще в сентябре, выступая перед студентами Университета Сорбонны (см. «НГ» от 27.09.17). В числе предложенных им идей – гармонизация налогообложения в рамках ЕС, учреждение общеевропейского налога на финансовые транзакции, а также новые проекты в области обороны и безопасности на наднациональном уровне.

Касаясь еврозоны, французский лидер намерен учредить пост министра финансов валютного союза, а также создать многомиллиардный бюджет для реализации инфраструктурных проектов. Для пополнения казны Макрон считает целесообразным использовать в том числе те средства, которые государства валютного союза получают с налогов на прибыли компаний.

Меркель инициативы француза поддержала, хотя и отметила, что по некоторым вопросам Парижу и Берлину все еще предстоит найти компромисс. Однако нынешние проблемы канцлера в домашней политике не позволят ей вернуться в реформаторский тандем – по крайней мере в ближайшее время.

В этой связи Макрон выразил надежду, что немецкому лидеру удастся уже в скором времени уладить возникшие трудности. «Исходя из интересов как Германии, так и всей Европы, надеемся, что наш главный партнер будет и впредь демонстрировать стабильность и силу, чтобы двигаться дальше», – говорится в заявлении Елисейского дворца.

«До тех пор пока Германия не выработает внятную позицию по реформам, никаких подвижек ожидать не следует. Так что сейчас ситуация находится в подвисшем состоянии», – рассказал изданию EuroActiv дипломатический источник в ЕС.

С такой оценкой солидарны и в экспертом сообществе. «Возможность проведения каких-либо масштабных реформ в Европе без участия Германии исключена», – сказал «НГ» главный экономист, руководитель берлинского бюро Центра европейских реформ Кристиан Одендаль. Более того, продолжил аналитик, не существует гарантий, что намеченная Парижем повестка будет претворена в жизнь даже после разрешения немецкого кризиса. «В их нынешнем виде инициативы Макрона были бы слишком амбициозными для любого правительства в Германии», – подчеркнул Одендаль.

В конечном счете, полагает эксперт, новые выборы едва ли принесут радикально другой результат, а идеи Макрона в любом случае претерпят изменения. «Итоги нового голосования в Германии скорее всего не станут каким-то ошеломляющим сюрпризом, разве что зеленые возьмут больше мест, – рассуждает Одендаль. – Давление на социал-демократов, чтобы они вошли в коалицию с Меркель, усилится, и в этом случае Германия поможет Макрону с реформами, но предварительно значительно ограничив их масштабы. Словом, никаких фундаментальных изменений в еврозоне или ЕС ждать не стоит», – подытожил Одендаль.

В том, что амбиции по укреплению ЕС едва ли увидят свет, убежден и профессор политологии Оксфордского университета Ян Зеленка. «Серьезные реформы ЕС не были предприняты со времен проекта европейской Конституции (в 2004 году. – «НГ»), – сказал «НГ» эксперт. – Предложения Макрона, которые, на мой взгляд, и так не были особенно удачными, будут размыты Германией и другими странами».

ЕС оказался на перепутье, считает Зеленка: «С одной стороны, государства – члены сообщества разрознены и не доверяют друг другу; с другой – брекзит показал, что выход из блока чреват серьезными негативными последствиями».

Неопределенность вокруг инициатив Макрона – еще один показатель того, что громкие заявления лидеров Евросоюза об «окне возможностей» (см. «НГ» от 13.09.17) для ускорения интеграции ЕС не смогли вылиться в конкретные результаты. Ранее неудачу потерпели и попытки укрепить Евросоюз по линии внешней политики и обороны.

Так, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступал за объединение постов главы Еврокомиссии и Европейского совета. Такой шаг, по его словам, сделал бы внешнеполитический курс сообщества более твердым и предсказуемым, при этом также облегчив принятие решений на наднациональном уровне. Но лидеры государств – членов ЕС восприняли предложения Юнкера прохладно, призвав не смешивать полномочия наднациональных и национальных властей (см. «НГ» от 15.09.17).

А на прошлой неделе 23 страны ЕС стали частью постоянного структурного сотрудничества в оборонной сфере (PESCO). Впрочем, несмотря на заявления брюссельских чиновников, охарактеризовавших создание PESCO как «исторический» момент, в сущности, эта программа не принесла ничего нового.

«Обязательства, которые берут на себя члены PESCO по условиям договора, оказались размытыми до такой степени, что де-факто не имеют никакого значения», – констатировал бывший глава Европейского оборонного агентства, научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Ник Витни.

По словам Витни, PESCO – это «переработка» уже существующих договоренностей, а не что-то новое. «Лидеры оборонного соглашения даже не берут на себя обязательства сверять друг с другом военные планы», – посетовал аналитик.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
826
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1176
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
942

Другие новости