0
3636
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2017 18:43:00

Меркель отчаянно цепляется за власть

Тэги: германия, штайнмайер, шульц, сдпг, свдп, хдсхсс, меркель


германия, штайнмайер, шульц, сдпг, свдп, хдс/хсс, меркель Фото Gettyimages

Главной политической интригой в четверг в Берлине будет встреча федерального президента Франк-Вальтера Штайнмайера с председателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартином Шульцем. Он приглашен в резиденцию Бельвю для обсуждения чрезвычайной ситуации в сфере федеральной власти. Ее острота вынуждает главу государства непосредственно вмешаться в урегулирование.

Во вторник Штайнмайер уже беседовал по этому поводу сначала с сопредседателями «Союза90/«Зеленые» Симоной Петер и Джемом Оздемиром, а затем с главой Свободной демократической партии (СвДП) Кристианом Линднером. Лидеру либералов пресса приписывает главную ответственность за провал «Ямайки», поскольку именно он объявил о невозможности коалиционной платформы консервативного блока ХДС/ХСС, либералов и «зеленых». Нет сомнения, что хозяин дворца Бельвю выяснял у поименованных политиков шансы реанимации коалиции «Ямайка». По всему видно, что для «зеленых», настроенных на союз с блоком Меркель, это не вопрос. Либералы же едва ли склонны в одночасье менять переговорные позиции, как и взгляды на некоторые аспекты политики в Европе.

Свою позицию в кризисе президент обнародовал в понедельник после встречи с канцлером и председателем ХДС Ангелой Меркель. Он против того, чтобы в Германии переиграли выборы в Бундестаг, состоявшиеся 24 сентября. После них соотношение политических сил и так неустойчиво, а новая избирательная кампания может завершиться еще большей неопределенностью. Перспективы коалиции ХДС/ХСС и СДПГ, проигравшей в сентябре, радужно не выглядят. Во вторник Петер Альтмайер, руководитель ведомства федерального канцлера и правая рука Меркель, дал понять, что лучше обойтись без выборов. Он посетовал, что затея обошлась бы в 92 млн евро, и посоветовал прояснить дело в предстоящие недели, назвав «стабильное и надежное правительство» брендом Германии.

На этом фоне именно намеченный на четверг разговор двух авторитетов немецкой социал-демократии - Штайнмайера и Шульца - может приблизить внутриполитический кризис к выбору путей развязки. Кроме перевыборов и мертоворожденной «Ямайки» необходимое большинство четвертому канцлерству Меркель могла бы предоставить только новая «большая коалиция» ХДС/ХСС-СДПГ. Очевидно, главу государства устроил бы такой вариант.

Но большой вопрос, удастся ли Штайнмайеру уговорить Шульца на новое партнерство с Меркель, не приносившее социал-демократам ничего, кроме провалов. Да и время не то. После катастрофы с полученными на выборах 20,5% голосов новому лидеру социал-демократов едва удалось запустить внутрипартийный диалог под девизом обновления СДПГ. Переформатировано текущее руководство партии, но на съезде в начале декабря предстоит его переизбрание, начиная с Шульца. На днях опубликованы его предложения съезду, дискутируется целесообразность выработки новой программы СДПГ. Пока что лидер партии и его окружение подчеркивают, что она представляет собой оппозицию и категорически отвергают подбрасываемую идею нового заигрывания с партией Меркель.

Судя по опросу института Infratest dimap, такой поворот отвергают до 50% немцев. Однако 44% считают коалицию с ХДС вполне допустимой. Если же взять свежий опрос телеканала ARD, то 39% посчитали бы коалицию ХДС/ХСС и СДПГ полезной при 58% против.

Вполне возможно, что Штайнмайер ставит на снижение разогретой политической температуры. Однако институты общественного мнения отчетливо регистрируют ожидания большинства немцев: стране предстоят новые выборы.

Шульц повторил, что исходит из такой перспективы. Меркель объявила, что готова в случае выборов вновь возглавить блок ХДС/ХСС, чтобы еще четыре года возглавлять правительство. Главный социал-демократ немедленно назвал это бесстыдством. Так что полемики в Германии будет, хоть отбавляй.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
675
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
872
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
589

Другие новости