0
2400
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2017 00:01:00

Трамп намерен преодолеть последний законодательный рубеж

Тэги: сша, президент, трамп, налоговая реформа


сша, президент, трамп, налоговая реформа Фото Gettyimages

Дональд Трамп приблизился на шаг к осуществлению налоговой реформы. За продвигаемую президентом США инициативу проголосовали 227 членов Палаты представителей, против – 205. Впрочем, с препятствиями может столкнуться сенатская версия законопроекта, которая будет представлена на рассмотрение на этой неделе.

«Простой, справедливый и конкурентоспособный Налоговый кодекс – залог роста нашей экономики, и мы двигаемся в правильном направлении», – прокомментировала принятие Палатой представителей реформы официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

Реформа Трампа – самая масштабная с 1980-х годов. По словам президента, его инициатива сделает США более конкурентоспособной экономикой и простимулирует создание рабочих мест. Поможет реформа и рядовым гражданам, которые смогут впредь оставлять себе больше средств, а не отдавать их государству.

Критики указывают на два недостатка плана Трампа. Во-первых, налоговая реформа приведет к увеличению бюджетного дефицита на 1,5 млрд долл. к 2027 году. Такие подсчеты приводит управление Конгресса США по бюджету. Во-вторых, зажиточный слой выиграет от реформ больше, чем малообеспеченные граждане. Так, по данным Центра налоговой политики, 1% богатейших граждан смогут рассчитывать на увеличение своих доходов на 8,5%, тогда как доходы 95% населения, не входящих в зажиточный класс, вырастут лишь на 0,5–1,2%.

Республиканцы упреки оппонентов опровергают. Как отметил спикер Палаты представителей Пол Райан, пакет реформ повысит уровень инвестиций в страну, устранит лазейки в законах и подстегнет экономическую активность. В совокупности, полагает Райан, эти факторы приведут к пополнению казны, а, следовательно, «не повлияют на дефицит бюджета».

Но станут ли подобные доводы достаточными, чтобы убедить республиканцев в Сенате проголосовать за план Трампа, – большой вопрос. Как сообщает Politico, против билля могут выступить сразу семеро республиканцев. Вместе с тем партия Трампа располагает в 100-местном Сенате 52 мандатами. То есть для «убийства» того или иного законопроекта достаточно демарша всего троих республиканцев. Издание выделило три группы сенаторов, недовольных инициативой Трампа в ее нынешнем виде. Во-первых – это «бюджетные ястребы», такие как Боб Коркер, Джон Маккейн и Джефф Флэйк. Вторая группа – законодатели, которые имеют репутацию диссидентов. В нее входят Рэнд Пол и Рон Джонстон. Наконец, третья группа включает двух сенаторов, недовольных предложением упразднить введенное Бараком Обамой требование к гражданам покупать медицинскую страховку. Соответствующая мера фигурирует в билле о налоговой реформе.

Провал очередной инициативы Трампа ухудшает шансы республиканцев на удачное выступление на промежуточных выборах в Конгресс, которые состоятся в 2018 году. «Республиканская партия до сих отказывалась работать в тесном сотрудничестве с президентом, что привело к провалу законодательных инициатив Трампа, – сказала «НГ» старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – Однако они могут улучшить ситуацию, если соберутся с силами и объединятся вокруг Трампа».

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл уже заявлял, что план Трампа поможет среднему классу, и обещал добиться принятия сенатской версии билля. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
758
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
727
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1279
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
608

Другие новости