0
2743
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2017 11:45:00

О чем Роберт Мугабе рассказал "НГ" в 2004 году

Тэги: зимбабве, мугабе, политика, интервью


зимбабве, мугабе, политика, интервью Фото Reuters

Роберт Мугабе, уже 37 лет руководящий Зимбабве, по данным западных СМИ, согласился уйти в отставку. Сообщается, что организация ветеранов борьбы за независимость Зимбабве пошла на уступки президенту. Ему гарантируют сохранение имущества, а также полный иммунитет - для него самого и его жены Грейс. В истории правления Мугабе было все, в том числе и западные санкции. В нулевые годы был период, когда Роберт Мугабе не давал интервью иностранным журналистам и сделал исключение лишь для "Независимой газеты".

– Господин президент, у нас в России вы известны как основатель независимой Зимбабве, бессменно руководящий этой страной почти четверть века. Понятно, что вопросов к такому многоопытному государственному деятелю накопилось много. Главный из них – это вопрос о так называемом «зимбабвийском кризисе». По нашим наблюдениям, его причины – в конфликте Зимбабве с рядом западных стран. В чем суть этих разногласий и как, по вашему мнению, можно их преодолеть?

– Я хочу выразить признательность за ваше посещение Зимбабве и желание, которое вы испытываете, увидеть все своими глазами. Мы – молодая страна, которая возникла в результате освобождения от колониального господства. Мы вели жестокую борьбу, в ходе которой потеряли более 50 тысяч сограждан. Цель этой борьбы – восстановление нашего права распоряжаться своей судьбой. Мы также хотели стать хозяевами собственных ресурсов. Мы обсуждали этот вопрос с Великобританией в ходе конституционной конференции, состоявшейся в 1979 году в Ланкастере. Один из жизненно важных вопросов наших переговоров был вопрос о земле. Мы договорились с Великобританией, что она примет ответственность за выкуп земли у белых поселенцев, иными словами, компенсирует передачу земли ее исконному владельцу. Вначале Великобритания выделяла небольшие суммы, а затем выделение средств прекратилось. Постепенно конфликт приобретал все большие размеры.

Таким образом, этот кризис не является международным – это двусторонний кризис между Зимбабве и Великобританией. И он не имеет никакого отношения к вопросам демократии, свободы слова, прав человека. Зимбабве – демократическая страна, и мы хотели, чтобы этот кризис был разрешен демократическим путем. Великобритания быстро осознала, что она оказалась на неправильной стороне в этом споре и приняла решение ввести в заблуждение весь мир, утверждая, что в Зимбабве земля насильственным путем отнималась у фермеров. Таким образом, они представили этот вопрос сначала в Европейском союзе, затем в организации Содружества и в контактах с США.

Мы отказываемся принимать их аргументацию. На самом деле мы строго выполняем Конституцию и Ланкастерские соглашения, которые утвердили демократическое устройство нашей страны и основные структуры управления государством. Мы регулярно проводим парламентские выборы с интервалом в 5 лет, внесли изменения в Конституцию для того, чтобы ввести пост президента. Первые выборы состоялись в 2002 году, очередные пройдут через 6 лет. В соответствии с Конституцией мы имеем все структуры управления государством – исполнительную и законодательную власть, однопалатный парламент, ветви судебной власти.

Поэтому разговор о несоблюдении законности в нашей стране является чепухой. Господин Блэр – лжец, я не устаю это повторять. Такие люди умеют вводить в заблуждение весь мир. Это произошло не только на примере Зимбабве, но и в Афганистане, в Ираке. Часть международного сообщества поверила их логике и ввела против нас санкции. Мы рады, что ряд стран, включая Россию, не дали себя ввести в заблуждение. В этом ряду страны третьего мира, в том числе из Латинской Америки, Азии.

Последний пример продемонстрировала здесь комиссия по правам человека ООН, когда Великобритания снова выдвинула антизимбабвийский проект резолюции. 27 стран не поверили Великобритании, проголосовали против этого проекта, в том числе и Россия. 24 страны проголосовали в его поддержку. Все 27 стран, я считаю, поступили достойно, и вызывают сожаление решение остальных членов комиссии. Понятно, что это проявление линии на установление нового империалистического устройства. Мы сожалеем о том, что больше нет Советского Союза, хотя и понимаем, что это была воля населявших его людей. Но мы надеемся, что такие страны, как Россия, Франция и ряд других, смогут выработать истинно демократические условия и правила международных отношений.

Я согласен, что должны существовать партии или иные структуры, которые были бы в оппозиции к правящей партии. Но они должны быть созданы и происходить из страны как таковой, а не насаждаться из-за ее пределов. Оппозиционная партия «Движение за демократические перемены» была создана в Зимбабве тремя партиями Великобритании: лейбористами, партией консерваторов, либералами. Их средства аккумулировались в одном из фондов, а основой для создания у нас оппозиционной партии послужила профсоюзная организация.

Профсоюзное объединение Великобритания призналось в том, что оно спонсирует нашу оппозиционную партию. Об этом передавалось в трансляциях CNN, об этом можно найти сообщения в системе Internet. Они признают это и тем не менее продолжают финансирование. Но ведь, по сути, это является вмешательством во внутренние дела суверенной страны, что недопустимо в международных отношениях. Тем не менее мы не запретили «Движение за демократические перемены», как не запрещали и ни одной другой партии в течение почти 25 лет нашего развития. Хотя методы нынешних оппозиционеров порой подпадают под статью о государственной измене. Они дошли до того, что планировали совершить покушения на президента и ряд людей из его окружения.

Но тем не менее, повторяю, мы их не запретили. Наши люди сами начинают понимать разницу между оппозицией и правящей партией. Просто хочу, чтобы вы поняли: существуют силы, которые хотели бы через оппозицию установить внешнее управление нашей страной.

– Мы видим, что в Москве и Хараре политики и дипломаты много работают для углубления двустороннего диалога между нашими странами. Нам известно, что недавно состоялся обмен поздравительными посланиями между вами и президентом России Владимиром Путиным. Интересно услышать ваше мнение о перспективах российско-зимбабвийских отношений и о том, какую роль в их укреплении могли бы сыграть деловые круги обеих стран.

– Советский Союз когда-то был одним из наших союзников в период многолетней борьбы за независимость – наряду с такими странами, как Венгрия, Болгария, Китай... И помощь эта выражалась не только в поставках оружия, как принято считать. У нас были разработаны совместные образовательные программы, многие наши специалисты прошли подготовку в вашей стране. Мы благодарны России за это и хотели бы продолжить сотрудничество, поскольку понимаем, что она сохраняет доминирующие позиции на территории бывшего СССР.

Нельзя также сказать, что у нас были только политические или дипломатические отношения. Были и примеры делового сотрудничества. В свое время был разработан план горной добычи в восточной части страны, существовал также проект золотодобычи с одной из российских компаний. Несомненно, нам необходимо укреплять и наращивать деловое сотрудничество. Мы приглашаем российских партнеров: используйте эту возможность. Нам необходимы сельскохозяйственное оборудование, трактора, комбайны, а также ноу-хау в сельском хозяйстве. Помимо этого, есть горная отрасль, ведь мы обладаем широким спектром минерального сырья – золото, платина, никель, алмазы, хром и т.д.

Конечно, нужны инвестиции для разработки этих проектов. Но разработкой ресурсов мы не ограничиваемся, у нас есть и промышленность. Она больше концентрируется вокруг переработки сельхозпродукции – табака, хлопка, зерновых культур. Таким образом, есть возможности для российского бизнеса развернуться на зимбабвийском рынке.

Пока же Британия контролирует большинство компаний. Мы хотим изменить эту ситуацию и снизить степень зависимости от Британии. Есть планы развития гражданского строительства, дорог, расширения энергосистем, энергоснабжения. Мы нуждаемся не только в оборудовании, но и в экспертных проектах, в том числе в строительстве дамб, которому мы придаем большое значение в целях обеспечения населения водой. Мы открыты для российского бизнеса и будем предоставлять режим наибольшего благоприятствования нашим прошлым и новым друзьям. В отличие от тех, кто оказался неблагодарным за предоставленные им в прошлом возможности.

– Интересно узнать, находит ли президент за государственными делами время для своей семьи, для друзей. Поделюсь своим личным наблюдением от этой встречи: очень трудно поверить, что вам уже 80 лет. Как удается сохранить такую прекрасную форму?

– Да, конечно, у меня есть возможность уделять время семье. Но позвольте посвятить вас кратко в свою биографию. Я вступил в свой первый брак в 1961 году с девушкой из Ганы, мы вместе находились в изгнании во время освободительной борьбы, вместе участвовали в этой борьбе. К сожалению, у нее развивалось заболевание почек, 10 лет она была на диализе и в январе 1992 года скончалась. Мой второй брак состоялся спустя 4 года, и в нем я живу со своей новой женой, у нас трое детей. Старшая дочь находится в ЮАР в Трансваале, мы сейчас, кстати, всей семьей планируем поехать на инаугурацию президента ЮАР.

Конечно же, я пытаюсь, насколько позволяют обстоятельства, уделять побольше времени семье, но государственный долг тем не менее заставляет меня на первое место ставить работу. Рабочий день у меня, естественно, намного продолжительнее, чем у многих людей. Несомненно, это сказывается на семье, в какие-то моменты доставляет определенные неудобства. Но мы привыкли к такому ритму жизни еще со времен освободительной борьбы. Моя мать тоже не была уверена, вернусь ли я домой, и долго находилась одна. Я 11 лет находился в тюрьме.

Что касается моего здоровья, то здесь я могу лишь предположить, что это гены – одни люди рождаются с большим ресурсом, другие с меньшим, – другого объяснения я здесь не вижу. Да и годы, проведенные в тюрьме, сказались: мы искали пути выживания, поддержания себя в форме. Я каждодневно уделяю полтора часа зарядке.

Еще раз хотел бы обратить внимание на то, что отношения между нашими странами могли быть более близкими и в дипломатических, и в политических аспектах. Нам импонирует то, что основополагающие вопросы, касающиеся верховенства устава ООН в международных делах, вопросы международного права принимаются и соблюдаются Россией как норма. Президент Путин правильную позицию занимал в большинстве случаев, в том числе по Ираку. Мы надеемся, что мы сможем сотрудничать с Россией.

Тем более что, кроме нас, есть Китай, ряд государств в Европе, из них можно выделить Францию, которые занимают позицию отказа от слепого подчинения странам, пытающимся доминировать в мире. Неужели мы позволим, чтобы США использовали методы открытого давления в решении принципиальных вопросов?! Наша сила в нашем сознании и соблюдении принципов, на которых мы стоим. Посмотрите, что случилось в Ираке, Афганистане, Косово, какую позицию занимают США по решению ближневосточного вопроса. Мы надеемся, что президент Путин продолжит проводить самостоятельный курс, даже несмотря на то, что порой обстоятельства могут быть сильнее. И у нас есть надежда, что честь и честность возобладают.

Хараре–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
888
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1056
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1336
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
989

Другие новости