0
2569
Газета В мире Интернет-версия

15.11.2017 00:01:00

Тиллерсон вступится за беженцев-мусульман

Тэги: сша, тиллерсон, мьянма, су чжи, мусульмане, рохинджа, репрессии


сша, тиллерсон, мьянма, су чжи, мусульмане, рохинджа, репрессии Фото Gettyimages

Сегодня в Мьянму прилетает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Его задача – убедить генералов Мьянмы прекратить репрессии против мусульман из народности рохинджа. Более 600 тыс. из них бежали в соседнюю Бангладеш. Трагедия ослабила позиции демократического правительства Аун Сан Су Чжи, которое пришло на смену военному режиму. По мнению эксперта, успех миссии главы Госдепартамента сомнителен, поскольку буддистское население считает рохинджа чужаками.

Руководитель американской дипломатии прибудет в Мьянму из Манилы, где лидеры государств–членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и нескольких ведущих мировых держав участвовали в серии саммитов (см. «НГ» от 13.11.17). Как отмечает филиппинская газета Daily Star, Тиллерсону придется проявить чудеса изворотливости. Он должен будет надавить как следует на армию Мьянмы, но в то же время не осложнить положение Су Чжи.

В планах госсекретаря переговорить с самой Су Чжи, а также с командующим армии старшим генералом Мин Аунг Хлайном. Тиллерсон, как ожидают, в жесткой манере побеседует с руководителями военных. Их он считает ответственными за кризис с народом рохинджа, исповедующим ислам. Но и у Су Чжи гость спросит, почему правительство не предоставляет рохинджа права гражданства Мьянмы.

Под лозунгом подавления мятежа рохинджа армия 25 августа начала военную кампанию в штате Ракхайн, на западе Мьянмы. Были сожжены деревни, а их жители спасались бегством в Бангладеш, одну из самых бедных и густонаселенных стран мира.

ООН осудила эту кампанию, назвав ее типичным примером этнической чистки. «Мир не может просто стоять и наблюдать за зверствами, о которых идут сообщения», – заявил Тиллерсон.

Но не ясно, что могут сделать США. До сих пор Госдепартамент лишь усилил некоторые меры наказания против армии Мьянмы. Поскольку Белый дом и Госдеп не предпринимают решительных шагов, к санкциям стали призывать некоторые члены Конгресса США. Они предлагают ограничить военное сотрудничество с Мьянмой и запретить посещение США ее военным. Проект билля предусматривает также запрет на импорт рубинов и яшмы из этой страны.

Cвой совет Тиллерсону на страницах Washington Post (WP) дает американский аналитик Хантер Марстон. По его словам, госсекретарю придется выразить сильную озабоченность собеседникам, но не допустить разрыва связей США с Мьянмой. Ведь она играет огромную геополитическую роль.

«Если США и их союзники осудят Мьянму слишком сурово, они могут усилить военных. А те сочтут, что им нечего терять, и снова возьмут верх над Су Чжи. Но если даже генералы так далеко не зайдут, они станут искать более тесных объятий у Индии и Китая», пишет – WP. Вот ведь какая незадача выпала на долю Тиллерсона.

В беседе с «НГ» руководитель отдела Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков отметил: «США, по существу, пытаются спасти проамериканский режим, который находится у власти в Бирме. Это Су Чжи и ее друг-президент. Военные дали Мьянме возможность демократизации в надежде, что это улучшит имидж страны, откроет для нее новые источники финансирования. Но этого не произошло. Оказалось, что мягкость по отношению к рохинджа воспринимается как проявление слабости государства».

То есть события показали, что надежды военной верхушки, когда она поставила на процесс демократизации, не реализуются. Запад как относился враждебно к Мьянме, так и продолжает относиться. Только поводом стали рохинджа.

Реакция в мире на события была настолько антибирманской, что встал вопрос: а зачем, собственно, нужна Су Чжи? На Западе никто глубоко не разобрался в причинах конфликта. Выдвигались обвинения не только в адрес властей, но даже буддистской общины.

«Все это крайне негативно влияет на проамериканский вектор политики Мьянмы. И Тиллерсон понимает, что если дело так дальше пойдет, то она вновь вернется в сферу доминирующего влияния Китая», – заключил эксперт.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
911
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1131
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости