0
2016
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2017 00:01:00

Британия возвращает себе торговый суверенитет

Тэги: британия, минторг, законопроекты, торговая политика, брекзит, ес


британия, минторг, законопроекты, торговая политика, брекзит, ес Фото Gettyimages

Министерство торговли Великобритании представило в парламенте два законопроекта, призванных очертить курс торговой политики страны после выхода из Европейского союза. Между тем на пути реализации брекзита все еще остаются препятствия. Большинство британцев теряют доверие к действиям премьер-министра Терезы Мэй на переговорах с Брюсселем. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром OBR.

Представленный правительством во вторник билль о торговле закрепит за ним право самостоятельно вести торговые переговоры с другими государствами. Такие полномочия власти обретут после выхода королевства из сообщества в марте 2019 года, когда Британия покинет Таможенный союз ЕС. Членство в этой организации означает, что любые торговые переговоры с третьими странами ведутся от лица Еврокомиссии, а не на уровне национальных правительств.

«Спустя 40 лет Соединенное Королевство наконец сможет вести самостоятельную политику в области торговли и инвестиций», – прокомментировал публикацию законопроекта министр торговли Лиам Фокс.

После того как билль о торговле будет одобрен депутатами, правительство сможет приступить к переносу текущих договоренностей в сфере торговли, которыми Британия пользуется как член ЕС, на национальный уровень. Помимо обновления уже существующих сделок Лондон намерен заключить новые соглашения с государствами, не имеющими сделки о свободной торговле с ЕС. Такими странами, в частности, являются США, Новая Зеландия и Австралия.

Впрочем, одни лишь законы едва ли убедят другие страны в необходимости сотрудничества с британцами. Так, министр торговли США Уилбур Росс заявил, что на желание его страны заключать торговую сделку с Лондоном может повлиять то, насколько полный доступ Британия будет иметь к общему европейскому рынку, в частности, к его финансовому сегменту. «Как наша, так и британская экономика зависят от сферы услуг… То, на каких условиях Британия и ЕС будут сотрудничать в этой области, повлияет и на нас», – пояснил он.

По словам Росса, если королевство потеряет доступ к так называемым «финансовым паспортам» Евросоюза, дающим право британским финансовым фирмам беспрепятственно работать на территории сообщества, это обернется головной болью и для американских фирм. «Ситуация, когда американские компании могли открывать офисы в Лондоне и затем пользоваться «паспортами» (для работы в ЕС. – «НГ»), всегда была очень комфортной для нас», – рассказал он.

При этом Росс подчеркнул, что смотрит на перспективу углубления отношения с Британией оптимистично. «Учитывая хорошие отношения между нашими двумя странами, если все вышеназванные сложности в переговорах Британии с ЕС будут разрешены, то, полагаю, это (сделка о свободной торговле. – «НГ») не должно занять у нас много времени», – заключил министр.

В четверг в Брюсселе стартует шестой раунд переговоров по брекзиту. В ходе него дипломаты с обеих сторон продолжат обсуждение условий, на которых Британия покинет ЕС. От того, насколько удачно пройдет очередной этап переговоров, зависит, когда Лондон и Брюссель смогут наконец приступить к дискуссиям по поводу экономического и торгового сотрудничества после 2019 года.

На днях газета Times сообщила, что премьер-министр Тереза Мэй согласилась выплатить в казну ЕС «отступные» в размере 53 млрд фунтов. По данным издания, такие уступки окажутся достаточными, чтобы приступить к дискуссиям по торговле уже в декабре.

Впрочем, некоторые аналитики со скептицизмом относятся к самой идее выхода из Таможенного союза. «Брекзит не только навредит нашим отношениям с ЕС, обмен товарами и услугами с которым составляет около 50% от общего объема нашего торгового оборота, но и затруднит наши коммерческие связи с другими странами», – пишет во вторник в Times редактор издания InFacts Хьюго Диксон. 

Как указывает обозреватель, королевство не  сможет просто так «скопировать» соглашения с 66 государствами, доступ к которым она имеет на правах члена ЕС. «Нам придется обговаривать моменты вокруг каждой из этих сделок один на один с третьими странами», – утверждает Диксон.

Во вторник исследовательский центр OBR опубликовал опрос, согласно которому 66% респондентов признались, что не поддерживают политику Мэй по брекзиту. О доверии к подходу правительства на этом направлении заявили лишь 34%. Около 47% британцев также не верят, что Мэй сможет получить от ЕС сделку, которая окажется выгодной для всей страны. О том, что премьер-министру под силу такая задача, заявили лишь 26% опрошенных граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости