0
2709
Газета В мире Интернет-версия

31.10.2017 19:59:00

Пучдемон принял вызов Мадрида

Тэги: каталония, пучдемон, партия, внеочередные выборы, парламент, референдум, независимость


каталония, пучдемон, партия, внеочередные выборы, парламент, референдум, независимость Сторонники каталонской независимости в Брюсселе ожидают появления Карлеса Пучдемона после пресс-конференции. Фото Reuters

Отправленный в отставку лидер Каталонии Карлес Пучдемон не считает свое смещение с должности правомерным. Об этом он заявил, выступая с речью в Брюсселе. При этом политик подтвердил, что его Каталонская европейская демократическая партия примет участие во внеочередных выборах в парламент региона. 

На вопрос журналистов о том, как долго он собирается пробыть в Брюсселе, Пучдемон не ответил, лишь сообщив, что пока не собирается просить у властей этой страны права на убежище. Впрочем, глава Каталонии дал понять, что готов «мгновенно» вернуться в Испанию, если с него и с его сторонников снимут уголовные обвинения.

Как известно, генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса подал иски в Национальный и Верховный суды против политиков, которые имели отношение к провозглашению независимости Каталонии (см. «НГ» от 31.10.17). Их обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу, восстании против государственной власти, а также в злоупотреблении бюджетными средствами. Как сообщают СМИ, Пучдемону и его сторонникам грозит тюремный срок до 30 лет.

На данный момент в Брюсселе находится не только Пучдемон, но и семь бывших министров каталонского правительства. По словам экс-лидера региона, тот факт, что представители Женералитета (правительства) автономии вынуждены скрываться в Бельгии, «указывает на политизацию испанского правосудия». Главной же целью своего визита лидер несостоявшейся республики назвал желание донести свою точку зрения на каталонский кризис до европейских лидеров.

Несмотря на его вынужденный выезд из Каталонии, Женералитет продолжит свою работу, сообщил Пучдемон. «Оставшиеся в Каталонии члены правительства будут и впредь исполнять обязательства, как и положено легитимным властям», – сказал он. Бывший лидер Женералитета призвал «сохранять жизнь каталонских институтов» и «остановить действие 155-й статьи», дающей право Центру на прямое управление автономией.

Пучдемон отверг обвинения в нелегитимности его действий, направленных на претворение в жизнь результатов каталонского референдума о независимости (см. «НГ» от 02.10.17). Испанские прокуроры, подчеркнул он, хотят наказать его коллег «не за совершение каких-либо преступлений, а всего лишь за идеи». «Иск генпрокурора не подкреплен юридическими мотивами», – заявил он. Главным же источником конфликта между Центром и Каталонией Пучдемон назвал жестокость, которую испанская полиция проявила в отношении жителей автономии в ходе проведения неофициального плебисцита 1 октября.

Говоря о перспективах разрешения каталонского конфликта, Пучдемон сказал, что все еще не намерен отказываться от цели сделать Каталонию независимой, но готов замедлить процесс обретения автономией суверенитета. Политик к тому же напомнил Мадриду, что не стал призывать каталонских госслужащих применять силу, чтобы остановить действие статьи 155.

В качестве главных целей Пучдемон обозначил недопущение насилия в Каталонии, а также реализацию независимости. Политик также заявил, что его партия примет участие во внеочередных выборах в парламент Каталонии, которые намечены на 21 декабря. Ранее с предложением принять участие в этом голосовании к Пучдемону обратились представители правительства в Мадриде (см. «НГ» от 30.10.17). 

Таким образом, констатирует испанская Pais, 21 декабря Испанию де-факто ожидает очередной референдум о независимости. «Бывший каталонский лидер пытается превратить голосование в плебисцит, который, если на нем победят сепаратистские партии, даст ему право попросить премьера (Мариано – «НГ») Рахоя признания независимости автономии», – пишет издание.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1047
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
873

Другие новости