0
6314
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2017 23:53:00

Трамп объявил чрезвычайное положение в связи с опиоидной эпидемией

Тэги: сша, трамп, здравоохранение, наркотики, эпидемия, чрезвычайное положение


сша, трамп, здравоохранение, наркотики, эпидемия, чрезвычайное положение Фото GettyImages

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в связи с растущим количеством смертей из-за использования опиоидных препаратов. О таком решении американский лидер сообщил в речи, которую произнес в Белом доме. В своем обращении он назвал опиоидную эпидемию национальным бедствием, призвав положить все силы на борьбу с этой проблемой.

«В соответствии с федеральным законом моя администрация официально объявляет опиоидный кризис чрезвычайной ситуацией национального масштаба», – заявил Трамп. Режим ЧС, как сообщают СМИ, продлится 90 дней, однако этот срок может затем быть продлен Белым домом.

По словам президента, передозировки опиоидными препаратами вызваны резким ростом привыкания к болеутоляющим, а также пристрастием к другим опиоидам, в список которых входит и героин. «Соединенные Штаты потребляет намного больше этих наркотиков, чем любая другая страна в мире», - утверждает он.

Введение Трампом чрезвычайного положения предусматривает выделение дополнительных финансовых средств для борьбы с эпидемией. Так, федеральные органы исполнительной власти потратят больше денег на дополнительный медицинский персонал. Для страдающих от зависимости к тому же планируется создать специальную телефонную линию помощи.

Ранее в беседе с прессой Трамп подчеркивал, что злоупотребление опиоидными препаратами является сравнительно недавней проблемой. «До этого в нашей стране ничего подобного не возникало», - уточнил президент.

Выступая в четверг, хозяин Белого дома тем не менее выразил оптимизм по поводу шагов по разрешению кризиса. «Мы можем стать поколением, положившим конец опиоидной эпидемии, - заявил Трамп. – Я верю, что мы на это способны».

При этом американский лидер отметил, что ситуация с использованием опиоидов должна беспокоить не только Америку, но и все мировое сообщество. «Это мировая проблема, она присутствует не только в США, это происходит по всему миру», - рассказал он.

Опиоидные препараты - лекарственные средства, которые отпускаются в США по рецепту для снятия резкой боли. На сегодняшний день около двух миллионов американцев употребляют такие лекарства в качестве наркотиков, приобретая их на законных основаниях. Такие данные приводит Национальный институт по проблемам наркомании.

Число смертей от приема опиоидов в США постепенно росло с 1999 года. Тогда количество жертв от наркотической зависимости составило восемь тысяч человек. В 2012 году от зависимости скончались уже 33 тыс. американцев. А как сообщает издание USA Today, в минувшем году злоупотребление препаратами унесло жизни 64 тыс. человек.

Между тем эпидемия наркомании связана не только с употреблением лекарств, но также и других опиоидных наркотиков. Об этом говорится в докладе о масштабах наркотической зависимости в США, который был подготовлен министерством юстиции. «За последние 10 лет угроза, возникшая в результате употребления опиодных наркотиков – в число которых входят лекарственные препараты, синтетические опиоиды, фентанил и героин - достигли масштабов эпидемии», - подчеркивается в документе.

По данным министерства, отправление наркотиками - самая распространенная причина смертей от повреждений организма. Больше американцев погибает ежегодно от приема наркотиков, чем от самоубийств, насильственной смерти или инцидентов с оружием. 52 тыс человек скончались в результате отравления наркотиками в 2015 году, тогда как число самоубийств составило 44 тыс. От насильственной смерти погибли порядка 18 тыс граждан США. Такие показатели фигурируют в докладе минюста.

Между тем стоит отметить, что большинство летальных исходов являются следствием употребления легальных лекарственных средств, а не наркотиков, купленных у торговцев незаконно. Согласно данным Национального центра по медицинской статистике, за 2015 год 31 тыс американцев лишились жизни из-за отравления легальными лекарственными препаратами, тогда количество смертей от героина составило 13 тыс, от кокаина – 7 тыс, от психостимуляторов – 6 тыс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости