0
3092
Газета В мире Интернет-версия

25.10.2017 00:05:00

Барселона готовится к решительной схватке с Центром

Тэги: испания, каталония, конституция, независимость, голосование, сенат


испания, каталония, конституция, независимость, голосование, сенат Фото Gettyimages

В пятницу Сенат Испании намерен проголосовать за применение статьи 155 Конституции, подразумевающей прямое управление регионом из Центра. На этом фоне каталонские власти уже заявили, что откажутся снять с себя полномочия по приказу Мадрида и пригрозили ему гражданским неповиновением.

Перед тем как идти на радикальные меры, испанские власти предложили главе Каталонии Карлесу Пучдемону провести дебаты с членами центрального правительства. Пучдемон согласился, заявив, что готов изложить позицию автономии в среду. Однако центральные власти в такой возможности ему отказали, пригласив главу Каталонии на заседания парламента в четверг или пятницу. На момент выхода номера «НГ» в печать Пудчемон не дал окончательного ответа на запрос Центра.

Эксперты в возможности урегулирования ситуации вокруг Каталонии сомневаются. «Надеяться на какой-либо компромисс в последний момент не стоит, – сказал «НГ» доцент факультета права Университета Ноттингем Трент Альфонсо Валеро. – Несмотря на давление со стороны различных групп, Пучдемон не будет отказываться от провозглашения независимости региона в одностороннем порядке. Не стоит забывать, что сепаратистские убеждения Пучдемона проявились очень давно. Для него нынешняя ситуация – это венец карьеры, а не какие-то трудности».

Если стороны не уладят разногласия до конца этой недели, Мадрид запустит статью 155 Конституции, которая дает право Центру восстановить прямой контроль над регионом. Однако каталонская леворадикальная партия «Кандидаты за народное единство» (CUP), входящая в коалицию с Каталонской европейской демократической партией Пучдемона, заявила, что не станет подчиняться такому решению. «Любая агрессия будет встречена массовыми акциями гражданского неповиновения», – говорится в заявлении CUP.

Такое намерение поддержал и представитель правительства автономии Рауль Ромева. По его словам, Женералитет (правительство Каталонии) имеет демократическое право на существование. «Мы не отказываемся повиноваться властям в силу каких-то личных мотивов, мы представляем интересы более 7 млн человек, – сказал Ромева в интервью Би-би-си. – Полагаю, что нашу сторону займут и госслужащие, которые будут следовать указаниям регионального правительства».

Профсоюзы Каталонии, представляющие пожарников и учителей, уже сообщили, что не станут подчиняться Мадриду. «Мы не будем признавать волю тех, кто не является представителем демократической воли каталонского народа», – утверждается в их заявлении. Как передает агентство Bloomberg, сторонники сепаратизма намерены собрать активистов вокруг здания в центре Барселоны, которое занимает региональное правительство, а также вокруг местного парламента. Такой «живой щит», полагают противники Центра, поможет защититься от попыток Мадрида установить контроль над местными органами власти.

Со своей стороны, Мадрид дал понять, что готов пойти на силовые меры, если это потребуется для наведения в стране порядка. «Ни одна власть не хочет прибегать к насилию, но правительство должно восстановить верховенство закона, и если некоторые откажутся признавать закон, то мы будем с этим бороться», – отметил в беседе с газетой Times представитель испанского правительства и министр образования Иньиго Мендес де Виго.

О том, что сопротивление властям Испании недопустимо, предупредил и министр юстиции Рафаэль Катала. В интервью испанскому радио RNE он назвал угрозы сепаратистов «восстанием». 

При этом премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что не собирается аннулировать права автономии на самостоятельность. Пока в его намерения входит лишь отстранение от власти нынешнего состава правительства, цитирует высказывания премьера телеканал Sky News.

Положения статьи 155 довольно размыты, а потому обстоятельства ее активации во многом остаются на усмотрение правительства. «Текст статьи очень краток, юридических прецедентов ее использования не существует, – рассказывает Валеро. – Она упоминается лишь в нескольких делах Конституционного суда Испании, но это еще не является прецедентом».

Применительно к текущей ситуации, по словам эксперта, одобрение Сенатом статьи 155 поможет Центру создать условия для прямого правления. «Впрочем, пока что Мадрид хочет лишь прекратить работу каталонского правительства, но не парламента», – отметил он. Вместе с тем, констатировал Валеро, центральные власти установят контроль над финансируемой региональной казной телерадиовещательной компанией, а также будут осуществлять представительство Каталонии на международной арене.

Аналитик добавил, что прямое правление является скорее временной мерой. Новые региональные выборы должны состояться в ближайшие шесть месяцев после запуска 155-й статьи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
826
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1494
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости