0
2392
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2017 00:01:00

В Берлине наступает время неопределенности

Тэги: берлин, правительство, политика, бундестаг


берлин, правительство, политика, бундестаг Фото Gettyimages

В Берлине сегодня большой день политики. Ближе к полудню откроется первая сессия нового состава Бундестага, избранного ровно месяц назад. Президент Франк-Вальтер Штайнмайер произведет освобождение от должности канцлера Ангелы Меркель и поручит ей продолжить работу до выборов нового правительства. Наконец, намечен новый раунд коалиционных переговоров.

К сегодняшнему заседанию под стеклянным куполом Рейхстага в зале пленарных заседаний смонтировали еще 79 кресел. Это чтобы усадить всех депутатов Бундестага, ныне возросшего до числа 709. С открытием парламента автоматически завершаются полномочия Меркель и членов ее кабинета. Штайнмайер произведет, как положено, их формальное освобождение от должности вместе с поручением продолжить работу до выборов нового канцлера и правительства.

Под занавес дня намечен еще и раунд коалиционных переговоров, начавшихся на прошлой неделе. В объединенной Германии их впервые выстраивают на трехсторонней платформе консервативного блока ХДС/ХСС, либералов (СвДП) и Союза 90/Зеленые. По их черно-желто-зеленому соцветью с флагом островного государства в Карибском море проект называют «Ямайкой».

Различий в их взглядах, программах, пропаганде немало. Так, зеленые вопреки регламенту хотели бы учредить пост вице-канцлера для каждого младшего партнера партии Меркель. С учетом реальных сложностей, а возможно, и для поддержания коалиционной интриги политические круги и СМИ воздерживаются с прогнозами о скорой договоренности – разве через несколько недель или даже к Новому году. Однако об ином варианте речь пока не идет. Политическое намерение и решимость создать под четвертое канцлерство Меркель новую правящую коалицию очевидны. Так что на данный момент дело идет к «Ямайке» и неизбежным жарким дебатам, когда в парламент будет внесен вопрос об избрании нового канцлера и правительства.

Сегодня же депутатам предстоит поначалу определиться с новым председателем Бундестага. На этот пост был выдвинут крупнейшей фракцией христианских демократов Вольфганг Шойбле. По рейтингам он, как недавний министр финансов, самый популярный немецкий политик. Шойбле депутатствует непрерывно 45 лет, но впервые станет спикером Бундестага, претерпевшего в итоге выборов значительные изменения в составе, структуре, численности, а возможно, и атмосфере.

В Бундестаге 19-й легислатуры ослаблены позиции ХДС/ХСС и социал-демократов (СДПГ), чья прошлая совместная коалиция практически нивелировала парламентскую оппозицию в лице левых и зеленых. Сейчас вместо четырех фракций стало шесть. Вернулись либералы, не добравшие 5% голосов на предыдущих выборах. Но прежде всего картину изменило то, что в Бундестаг «вторглась» и с сегодняшнего дня законно обосновалась в нем партия «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Пришлось перераспределять секторы фракций в зале Рейхстага. Теперь они размещены так: справа АдГ, рядом (вопреки возражениям против такого соседства) СвДП, затем ХДС/ХСС, Союз 90/Зеленые, СДПГ и Левая партия. Хотя интересней не проходы между ними, а иные линии разделения. В новом Бундестаге блоку Меркель противостоят социал-демократы, ушедшие в оппозицию. К последней следует отнести также левых и АдГ. В сумме трех таких фракций и их депутатов это сулит проблемы возможному кабинету «Ямайки».

Впрочем, основной парадокс, наверное, состоит в парламентском размежевании 5:1, при котором столь разнящиеся партии Бундестага объявили изгоем одну – АдГ. Для ХДС/ХСС это понятно, поскольку альтернативщики с самого начала выступают как противовес европейской и тем более миграционной политики Меркель. Но социал-демократы, зеленые и левые тоже нетерпимы к новой фракции, так как и от них избиратели довольно массово сбежали к АдГ. Проигравшие теперь недоумевают, как это не только в некоторых районах бывшей ГДР, но и в благополучном баварском Ингольштадте с высокими заработками рабочих завода Audi 12% голосов отдаются АдГ.

С выводами и контрдоводами пока туго. «Альтернатива» давно объявлена правопопулистской, праворадикальной, а с вхождением в Бундестаг некоторые политики бьют в набат, причисляя ее к неонацистскому и расистскому спектрам. Повод дают высказывания отдельных деятелей АдГ вроде сопредседателя ее фракции Александра Гауланда, который похвалил солдат вермахта. Если посмотреть список 92 депутатов от АдГ, то среди них немало бывших деятелей ХДС вплоть до одного экс-парламентария. А в программе акцентируются проблемы миграции, безопасности, налогов, пенсий, как и у других фракций.

В истории Бундестага коллизии подобные с АдГ уже случались. Лет 30 тому назад в нем косо и критически смотрели на «зеленых» новичков, отличавшихся появлением в кроссовках и не всегда вежливой речью. Затем изгоями долго считались левые. Но аналогии – не гарантия того, что АдГ тоже сумеет вписаться в Бундестаг и федеральную политику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
372
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
414
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
595
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
500

Другие новости