0
3356
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2017 20:10:00

Конгресс намерен отобрать у Трампа полномочия в сфере торговли

Тэги: сша, трамп, торговля, экономика


сша, трамп, торговля, экономика Оррин Хэтч призвал Белый дом плотнее сотрудничать с Конгрессом по вопросам торговой политики. Фото Reuters

Переговоры по пересмотру положений соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) пока не принесли результатов. Они будут продолжаться до марта 2018 года. Главным камнем преткновения в дискуссиях, сообщает агентство Bloomberg, остается слишком жесткая, по мнению Канады и Мексики, позиция США, которые настаивают на редактировании ключевых пунктов соглашения. На этом фоне в Конгрессе нарастает тревога по поводу возможного выхода из НАФТА, а ряд законодателей предложил запретить президенту разрывать торговые договоры.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, министр экономики Илдефонсо Гуажардо и глава МИД Канады Кристиа Фрилэнд не смогли прийти к консенсусу по поводу нового формата НАФТА после четвертого раунда переговоров, посвященных вопросу модернизации соглашения. Последний раунд дискуссий проходил в Вашингтоне и завершился на этой неделе. Новый этап обсуждений намечен на 17–20 ноября, их площадкой станет Мексика. Дедлайн переговоров было решено продлить до марта 2018-го.

Оттягивание сроков может свидетельствовать о том, что Белый дом пока не готов идти на то, чтобы покинуть НАФТА в одностороннем порядке. По крайней мере так смотрят на ситуацию на финансовых рынках. После новости о продлении дедлайна цена мексиканского песо поднялась на 1%, канадского доллара – на 0,2%.

Как известно, переговоры по ревизии торгового соглашения были инициированы американской стороной в конце минувшего года. Президент США Дональд Трамп неоднократно давал понять, что если договор не будет пересмотрен в сторону уступок Америке, то он прекратит в нем участие. Во вторник Лайтхайзер также заявил прессе, что серьезных последствий от выхода США из НАФТА ждать не стоит.

Ряд приближенных Трампа, включая министра торговли Уилбура Росса и советника президента экономиста Питера Наварро, винят НАФТА в увеличении торгового дефицита США. Наварро вдобавок полагает, что действующие соглашения о свободной торговле, которые Америка заключила с другими странами, привели к проблемам в промышленном секторе США и, как следствие, к потере рабочих мест. В совокупности эти неблагоприятные факторы вызвали социоэкономический кризис в американском обществе, уверен Наварро.

Предложения Вашингтона по реформе НАФТА затрагивают несколько аспектов. Во-первых, США выступают за изменение правил торговли автомобильной продукции и сельского хозяйства. Во-вторых, американская сторона настаивает на сокращении роли существующих независимых трибуналов по разрешению торговых споров. Наконец, в-третьих, США добиваются, чтобы соглашение по НАФТА действовало не на безвременной основе, а истекало каждые пять лет. Продлевать его в этом случае будет можно лишь с единогласного одобрения Мексики, США и Канады. Вместе с тем, по данным Bloomberg, ни Мексика, ни Канада пока не готовы согласиться с такими требованиями.

«Новые предложения столкнулись с проблемами, и министры обсуждали существующие противоречия. В итоге министры признали необходимость проявить творческое мышление, чтобы найти компромиссы и преодолеть эти противоречия», – поделился с журналистами своей оценкой четвертого раунда переговоров Лайтхайзер.

Представитель американской администрации добавил, что Мексика и Канада понимают, что пользуются слишком щедрыми привилегиями в рамках текущих договоренностей и они должны пойти на уступки. «В конце концов, вся текущая ситуация сводится к тому, что кто-то должен поделить конфеты поровну, а не забирать их все себе», – сказал он.

Хотя успешный пересмотр НАФТА и возможен, итоговый вид соглашения должен быть выгоден всем сторонам, а не только США, настаивает Гуажардо. «Да, мы хотим достичь нового соглашения, но мы хотим, чтобы он был выгоден в том числе и для наших национальных интересов», – заявил он.

Фрилэнд также призвала американскую сторону проявить большую скромность в своих требованиях. «Наша задача – модернизировать НАФТА, а не уничтожать его», – отметила она. При этом Фрилэнд подчеркнула: добиться консенсуса «вполне возможно», но для этого Вашингтону стоит воспользоваться более «прагматичным» подходом.

«Все три страны хотят продолжения переговоров, но у нас все еще остаются противоречия по важным вопросам. Сможем ли мы их преодолеть? Пока что я не могу дать ответ на этот вопрос», – сказал в интервью газете Financial Times министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай.

Представители Конгресса США встревожены отсутствием прогресса в переговорах по НАФТА. Они опасаются, что Трамп может выйти из договора в одностороннем порядке. «Я готов работать с президентом, чтобы добиться новых, достижимых условий сделки, которые были бы выгодны Соединенным Штатам, – сказал в интервью Financial Times председатель комитета Сената по финансовым делам Оррин Хэтч. – В то же время у меня есть некоторые тревоги по поводу недавних предложений США на этом направлении». Как отметил сенатор, эти предложения не пойдут на пользу торговым отношениям США и едва ли будут одобрены Конгрессом. Хэтч призвал Трампа более плотно работать с Конгрессом, чтобы добиться пересмотра договора.

Как сообщает Financial Times, действия Трампа по НАФТА рискуют стать серьезным раздражителем для сторонников политики свободной торговли среди республиканцев. А стоит Белому дому предпринять поспешные шаги – например, попытаться выйти из соглашения, это приведет к их контратаке. Так, некоторые законодатели рассматривают возможность запретить президенту выходить из торговых соглашений без одобрения Конгресса. Такое вето планируется закрепить на законодательном уровне, как это было сделано в случае с антироссийскими санкциями (см. «НГ» за 19.06.17).

Совокупный ВВП Канады, Мексики и США составляют порядка трети от объема мировой экономики. В общей сложности торговый оборот всех трех стран составляет 1,1 трлн долл. Торговые отношения трех стран тесно переплетены. Так, 80% экспорта Мексики направляется в США, в этом плане сохранение НАФТА является для латиноамериканской страны особенно важным. Впрочем, более 70% канадского экспорта также идет именно в Америку. В свою очередь, Мексика и Канада также являются самыми значимыми торговыми партнерами для США.

По данным торговой палаты США, торговый дефицит Америки в сфере товаров с Канадой в 2016 году составил 12 млрд долл. В то же время у США положительный торговый баланс с Канадой в сфере торговли услуг (25 млрд фунтов). Торговый дефицит США в сфере товаров с Мексикой в 2016 году составил 63 млрд долл., тогда как позитивная разница экспорта и импорта услуг находилась на отметке 7,6 млрд долл.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1019
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1565
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1151
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1122

Другие новости