0
2493
Газета В мире Интернет-версия

18.10.2017 00:01:00

Британцы могут пожалеть о решении покинуть ЕС

Тэги: ес, британия, брекзит, тереза мэй, жанклод юнкер


ес, британия, брекзит, тереза мэй, жан-клод юнкер Фото Gettyimages

Если Великобритания откажется от идеи выходить из Европейского союза, это принесет ей значительные экономические дивиденды, увеличив рост ВВП. Такие выводы следуют из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как указано в документе, если Британия покинет ЕС в 2019 году, не достигнув при этом предварительной сделки, это обойдется ей потерей 1,5% ВВП. «Внезапный разрыв отношений ЕС и Британии… негативно скажется на финансовых рынках, приведет к обвалу фунта и к переоценке суверенного рейтинга страны в сторону ухудшения», – уточняется в докладе.

Говоря о краткосрочной перспективе, ОЭСР прогнозирует, что в следующем году рост британской экономики составит 1% ВВП – на 0,6% меньше, чем в 2017 году. Безработица в Британии в 2018 году вырастет на 0,3% – с нынешних 4,5 до 4,8%. Тем временем рост потребления домохозяйств замедлится с 1,6% в этом году до 0,9% в следующем.

Негативные эффекты от брекзита, предупреждает ОЭСР, будут включать в себя «уменьшение объема инвестиций бизнеса, увеличение цен и сокращение уровня потребления». В свете этого эксперты организации советуют британцам сохранить как можно более тесные связи с ЕС после развода с Брюсселем, намеченного на 2019 год.

Если же власти в Лондоне примут решение вовсе отказаться от выхода из Евросоюза, это позитивно скажется на экономике страны, считают в ОЭСР. «Если решение о брекзите будет повернуто вспять путем политического решения (например, путем нового референдума), позитивный эффект такого решения на рост экономики будет значительный», – говорится в докладе.

Более того, как отмечается в документе, брекзит может усугубить одну из главных проблем британской экономики, а именно – низкий уровень производительности рабочей силы. Объем произведенный сотрудником за один час работы в Британии не растет с 2010 года, а за последнее полугодие сократился на 0,6%, отмечается в статье в Financial Times.

Застой производительности рискует усугубить и сокращение прямых инвестиций в Британию из-за границы. По данным британского Офиса национальной статистики, если в первой половине 2016 года позитивная разница оттока и притока капитала составила 120 млрд фунтов, то во второй половине она была уже отрицательной (25 млрд фунтов).

Между тем, по подсчетам Банка Англии, уровень производительности, который показывают компании с иностранными владельцами, на 50% выше, чем в фирмах, которые возглавляют местные граждане. В своем анализе экономисты регулятора изучили данные 40 тыс. компаний.

Доклады, предсказывающие непростые времена для британской экономики, могут оказаться верными, однако прежние прогнозы экспертов оказывались неточными, сказал в беседе с «НГ» научный сотрудник аналитического центра Open Europe Питер Клеппе. «Не исключено, в этот раз ОЭСР и будет точно в своих прогнозах, но многие остаются скептичными», - добавил он.

Напомним, что в преддверии референдума по брекзиту в Британии, который состоялся 23 июня 2016 года, ряд организаций, включая ОЭСР и британское казначейство, предсказывали Соединенному королевству рецессию вскоре после выхода из ЕС. Однако такие неутешительные прогнозы не сбылись. Вопреки экспертным прикидкам, потребительский спрос в Британии не упал, а рост ВВП, хоть и замедлился, не падал до отрицательной отметки.

В британском Казначействе прогноз ОЭСР сочли чересчур пессимистичными, дав понять, что от решения покинуть ЕС власти не откажутся. «Мы работаем над тем, чтобы достичь наиболее выгодную сделку о свободной торговле с ЕС… В нашем Фонде национальной производительности имеется 23 млрд фунтов, которые мы направим на улучшение инфраструктуры страны, научные исследования, а также на строительство новых домов», – заявил канцлер Казначейства Филип Хаммонд.

При этом Хаммонд дал понять, что достижение переходного периода, который заморозил бы статус-кво в отношениях ЕС и Британии на несколько лет после 2019 года, остается приоритетом Лондона. «Мы понимаем, что согласование переходного периода поможет создать предсказуемые и стабильные условия для британского бизнеса. Эта стабильность поможет индуцировать инвестиции и увеличит показатели по производительности в будущем», – сказал он.

Между тем опросы общественного мнения указывают на неуверенность в том курсе, который взяло правительство в отношении брекзита. По данным исследования компании YouGov для газеты Times, 53% граждан признались, что считают решение покинуть ЕС ошибочным. Вместе с тем 61% британцев не одобряют подход премьер-министра Терезы Мэй к переговорам по брекзиту. Такие данные приводятся в опросе организации OBR.

В понедельник Мэй провела дискуссии с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Встретившись в Брюсселе за деловым обедом, они обсудили основные моменты вокруг брекзита. В ходе беседы британский премьер попыталась убедить люксембургского политика в необходимости преодолеть тупик в переговорах и перейти ко второму этапу дискуссий по брекзиту (см. «НГ» от 17.10.17).

По итогам встречи Юнкер сказал, что попытается активизировать диалог Британии и ЕС. «Что касается переговоров по статье 50, стороны согласны, что обсуждение вопросов проходит в порядке, согласованном между Великобританией и 27 странами – участницами ЕС, в соответствии со статьей 50 Договора о Европейском союзе. Премьер-министр Великобритании и председатель Европейской комиссии оценили прогресс, достигнутый в ходе переговоров по статье 50, и единогласно заявили, что в ближайшие месяцы работа по данному направлению будет еще более активизирована. Деловой обед прошел в конструктивной и дружеской атмосфере», – сказал он.      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
710
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2318

Другие новости