0
3774
Газета В мире Интернет-версия

16.10.2017 17:35:00

Багдад берет контроль над нефтяными месторождениями на спорных территориях

Тэги: ирак, кикрук, курды, курдистан, нефть


ирак, кикрук, курды, курдистан, нефть Фото Gettyimages

Иракская армия по приказу центральных властей приступила к операции по установлению контроля над богатыми нефтью районами и военными базами в провинции Киркук. Об этом сообщает агенство Reuters. До недавнего времени эти территории находились под контролем курдских военных формирований.

Как сообщается, действия Багдада стали последствием референдума о независимости, который состоялся в Курдистане в прошлом месяце и на котором большинство граждан автономии высказались за отделение (см. «НГ» от 28.09.17). Тогда премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал главу региона Масуда Барзани отменить итоги плебисцита, отказавшись даже от переговоров. Багдад вдобавок потребовал от Эрбиля передать ему контроль над международными аэропортами Иракского Курдистана.

Теперь, как сообщают СМИ, центральные власти начали штурм Киркука – города на севере страны, в котором проживает 1 млн человек. Территория является спорной и обладает богатыми нефтяными месторождениями. Между тем продажа сырой нефти остается главной статьей доходов как для курдов, так и для официального Багдада.

По данным агентства Associated Press (AP), курды оказали ожесточенное сопротивление в ходе наступления подчиняющейся центру армии. Под удар попала иракская тяжелая техника. Хотя Барзани приказал своим силам не инициировать боевые действия в отношении сил центрального правительства, он тем не менее оставил курдам возможность отвечать на огонь противника.

«Мы призываем силы пешмерга служить под началом федеральных властей как часть иракских вооруженных сил», – сказал аль-Абади. В то же время он приказал своим солдатам восстановить контроль над Киркуком «в согласии с населением города и пешмерга». Об этом сообщается в заявлении иракского премьера.

Вечером в понедельник власти в Багдаде заявили об установлении ими контроля над международным аэропортом Киркука, а также о взятии Туз-Хурмату. Курдские СМИ освещали наступление иракской армии лишь вскользь, однако отметили, что пешмерга оставили южные рубежи города, сообщает Reuters.

Между тем представитель курдской армии, бригадный генерал Бахзад Ахмед дал понять, что федеральные войска сумели установить контроль над промышленными и нефтяными районами Киркука. При этом Ахмед также заявил, что результатом столкновений курдских бойцов и иракской армии стало «множество жертв», однако воздержался от того, чтобы назвать точную цифру Он также добавил, что иракская армия «сожгла множество домов и убила множество людей». Заявления Ахмеда цитирует AP.

Со своей стороны, Министерство внутренних дел Ирака выступило с заявлением, в котором подтвердило факт получения контроля над промышленными районами. В то же время ведомство не назвало число пострадавших и жертв в результате операции центральных властей.

Отношения федерального Центра и Курдистана усугубились после непризнанного Ираком плебисцита о независимости автономии, который прошел 25 сентября. Ранее Эрбиль и Багдад объединили силы в борьбе за освобождение Мосула, занятого боевиками группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ).

В состав Иракского Курдистана входят четыре провинции – Дохук, Хавлер, Сулеймани и Халабдж, в которых проживает более 5 млн человек. Хотя, по условиям иракской Конституции, Курдистан наделен правами широкой автономии, сепаратистские настроения традиционно пользовались там большой популярностью. Курды – крупнейший в мире народ, не имеющий собственного государства. Помимо Ирака крупные поселения курдов также находятся в Сирии, Иране и Турции.

Вместе с тем мировые лидеры отказались поддерживать решение об одностороннем отделении Курдистана. Так, намерение иракских курдов провести референдум раскритиковали Турция, Иран, ЕС, США и Великобритания.

Российские власти, в свою очередь, также поддерживают территориальную целостность Ирака. «В связи с проведенным референдумом в КАР российская сторона считает принципиально важным избежать всего того, что рискует дополнительно осложнить и дестабилизировать Ближневосточный регион, и без того перегруженный конфликтными ситуациями. Неизменной остается наша поддержка суверенитета, единства и территориальной целостности дружественного Ирака, других государств Ближнего Востока», – утверждается в комментарии МИД РФ по поводу курдского референдума.

Впрочем, российские власти также подчеркнули, что с уважением относятся к национальным стремлениям курдского народа. «Исходим из того, что все спорные вопросы, существующие между федеральными властями Ирака и руководством Курдского автономного района, могут и должны решаться на путях конструктивного и уважительного диалога, призванного выработать взаимоприемлемую формулу сосуществования в рамках единого иракского государства», – говорится в заявлении ведомства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
900
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
988
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1258
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
886

Другие новости