0
2567
Газета В мире Интернет-версия

13.10.2017 00:01:00

Российские школьники покажут себя в Абу-Даби

Тэги: школьники, профмастерство, чемпионат, абу даби, олег дерипаска, вольное дело


школьники, профмастерство, чемпионат, абу даби, олег дерипаска, вольное дело Россия – единственная страна в мире, в которой соревнования школьников по профмастерству проводятся на регулярной основе. Фото предоставлено пресс-службой фонда «Вольное дело»

Уже завтра в Абу-Даби (ОАЭ) стартует чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills. В этом году в рамках традиционного чемпионата впервые состоятся презентационные международные соревнования среди школьников JuniorSkills. Это уникальная инициатива благотворительного фонда известного российского промышленника Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В соревнованиях по профмастерству среди юниоров примут участие команды из России, Белоруссии, Объединенных Арабских Эмиратов и Финляндии. Россия стала первой страной мира, в которой соревнования среди участников от 10 до 16 лет проводятся на регулярной основе. Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills была инициирована осенью 2014 года фондом «Вольное дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Россия, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. «Мы создаем новое поколение профессионалов, способных решать прорывные задачи инновационного развития России» – так сформулировали миссию программы в «Вольном деле».

За три года в нашей стране состоялись пять чемпионатов среди юниоров в рамках движения «Молодые профессионалы» (два из них – по высокотехнологичным профессиям). В них, а также в отборочных чемпионатах, проведенных в 56 регионах России, приняли участие более 3000 юниоров и 900 экспертов и наставников. На сегодняшний день более 60 предприятий стали индустриальными партнерами программы и юниорских команд. В ходе соревнований ребята показывали свои знания и навыки в 14 основных и 19 презентационных компетенциях, среди которых и традиционные специализации – такие как работа на станках с числовым программным управлением, и совсем новые, экзотичные – к примеру, робототехника, прототипирование и нейропрограммирование.

«Целью программы мы видим создание новых возможностей освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций», – говорит первый заместитель генерального директора фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» Виктор Пронькин, один из инициаторов появления на свет JuniorSkills.

Фонд «Вольное дело» провел серию переговоров с представителями разных стран, организовал специальную программу для международной делегации, которая посетила II Национальный чемпионат JuniorSkills (прошел весной 2016 года в Москве). В прошлом году состоялись презентационные соревнования программы в Европе. Их суть и организация получили высокую оценку со стороны международных экспертов движения WorldSkills, которое вот уже более 60 лет проводит международные соревнования по профессиональному мастерству среди взрослых участников.

Уже сейчас в национальных чемпионатах JuniorSkills участвуют команды юниоров Швейцарии, Нидерландов и Белоруссии. Генеральный директор WorldSkills International Дэвид Хоуи предложил провести в Абу-Даби презентационные международные соревнования среди школьников. Они пройдут по трем компетенциям: «Электромонтаж», «Мобильная робототехника» и «Графический дизайн». Состязания будут идти в течение трех дней по пять часов. Награждение состоится 19 октября, в день закрытия основных соревнований WorldSkills.

В нашу сборную вошли победители III национального чемпионата JuniorSkills, который прошел в Краснодаре в мае 2017 года, а также другие юные профессионалы – участники чемпионатов JuniorSkills, отобранные дирекцией программы и союзом «Ворлдскиллс Россия». Основной состав российской команды объединил ребят из Новосибирской и Свердловской областей, Татарстана, Москвы.

Ребята упорно готовились к выходу на международную арену. С 8 по 28 августа состоялись тренировочные сборы во всероссийском детском центре «Смена» (Анапа), затем, с 18 по 22 сентября, – в Москве. На сборах юниоры не только выполняли конкурсные задания, но и изучали английский язык, проходили психологические тренинги, ходили в походы. В составе национальной сборной едут также наставники юниоров, переводчики, а также – главные эксперты JuniorSkills, включенные в состав международных экспертов «взрослого» чемпионата.

Вчера нашу команду принимали в Госдуме. Участников первых международных соревнований юниоров по профмастерству напутствовали заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина и член комитета по аграрным вопросам Алексей Езубов. Если у ребят все получится, уже в 2019 году на площадке очередного чемпионата мира WorldSkills, который пройдет в Казани, состоится и первый полномасштабный чемпионат мира JuniorSkills.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1495
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1085
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости