0
1802
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2017 00:01:00

Тереза Мэй призывает Евросоюз к компромиссу

Тэги: великобритания, тереза мэй, брекзит, ес


великобритания, тереза мэй, брекзит, ес Тереза Мэй считает, что Великобритания уже сделала ЕС все необходимые уступки. Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не готова делать Евросоюзу дополнительных уступок в очередном раунде переговоров по брекзиту. Об этом она заявила в своем обращении в Палате общин. Лидер британского правительства призвала Брюссель проявить большую сговорчивость, чтобы наконец добиться первого прорыва в диалоге сторон.

Сегодня в брюссельской столице возобновляются переговоры по брекзиту, которые продлятся до четверга. В повестке дискуссии фигурируют три вопроса, касающихся условий выхода Британии из Евросоюза: будущее ирландской границы, финансовые обязательства Лондона и права граждан ЕС, проживающих в королевстве. Достичь консенсуса по этим темам сторонам не удается уже более четырех месяцев.

Пока Брюссель и Лондон не договорятся об условиях, на которых Британия покинет ЕС, они не смогут перейти к следующему этапу переговоров. В ходе второго этапа будут очерчены контуры будущих отношений королевства и европейского сообщества, в частности в области торговли.

Политики в Лондоне хотят как можно скорее перейти к новой фазе переговоров. Однако главный переговорщик от Еврокомиссии Мишель Барнье и председатель исполнительного органа Жан-Клод Юнкер подчеркивают преждевременность такого шага. «Понадобятся недели, если не месяцы, прежде чем мы сможем говорить о достаточном прогрессе в том, что касается принципов выхода Великобритании из ЕС», – заявил Барнье журналистам в конце сентября. На прошлой неделе депутаты Европейского парламента приняли резолюцию, в которой также указали на отсутствие необходимого прогресса в дискуссиях.

В своем обращении к Палате общин Мэй заявила, что мяч находится на стороне Брюсселя и что она не собирается делать дополнительные уступки в переговорах с ЕС. «Мы уже предложили (Брюсселю. – «НГ») все, что могли предложить», – заявил Times представитель кабинета министров.

Премьер-министр также подчеркнула, что рассчитывает на компромиссы со стороны ее европейских коллег, добавив, что это пошло бы на пользу всем участникам переговоров. «Я уверена, что мы получим положительный ответ (по поводу завершения первого этапа дискуссий. – «НГ»), – рассказала она. – Потому что мы стремимся заключить не только наилучшее из возможных соглашений для нас, но и самую лучшую сделку для наших европейских друзей».

«Новое, особое партнерство между независимым Соединенным Королевством и сильным и успешным Европейским союзом является нашей целью и нашим предложением европейским партнерам. Достижение такого партнерства потребует проявления лидерских качеств и гибкости не только от нас, но и от наших партнеров в ЕС», – сказала Мэй.

По данным издания EUobserver, единственным вопросом, по которому сторонам удалось достичь предварительного компромисса, является тема прав граждан ЕС, проживающих в Британии. Как написал в Twitter директор Центра европейских реформ Чарльз Грант, этот вопрос решен на 95%. В то же время вопросы ирландской границы и выплаты Британией «отступных» в контексте выхода из ЕС все еще висят в воздухе.

В частности, Лондон пока не готов назвать точную цифру, в рамках которой готов заплатить в казну ЕС для покрытия расходов по действующим европейским программам. В Лондоне считают, что вопрос «отступных» должен решаться в последнюю очередь, когда будут обговорены все другие темы.

В частных беседах со СМИ британские и европейские чиновники винят в отсутствии прогресса по переговорам друг друга. «Публичные выступления политиков – это поэзия, тогда как реальные переговоры довольно прозаичны», – сказал изданию EUobserver чиновник ЕС, подчеркнув, что, хотя британцы и любят выступать с красивыми речами, их выступления не ведут к более конструктивной и конкретной позиции за столом переговоров. 

Британцы же сетуют на отсутствие конкретики со стороны ЕС. Ведь как обратил внимание в беседе с Times британский чиновник, ни Барнье, ни Европейский парламент все еще не объяснили, что они подразумевают под «достаточным прогрессом» в контексте переговоров по брекзиту.

19 октября в Брюсселе пройдет саммит глав государств и правительств ЕС. На нем европейские лидеры обсудят ключевые вопросы в рамках брекзита и решат, должны ли переговоры переходить во второй этап.

«Наверняка говорить о том, какое решение примут участники саммита, сложно, но на данный момент кажется, что Брюссель не намерен приступать ко второму этапу дискуссий, – сказал «НГ» доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. – Лондон все еще не принял такую позицию по брекзиту, которая, во-первых, была бы приемлема для ЕС и, во-вторых, являлась бы консолидированной. Как известно, заявления Терезы Мэй и ее министров – в частности главы МИДа Бориса Джонсона – по поводу брекзита все еще расходятся».   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
733
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
851
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1065
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
824

Другие новости