0
3218
Газета В мире Интернет-версия

09.10.2017 19:38:00

Американо-турецкий кризис достиг границ

Тэги: сша, турция, дипломатический кризис, визы, санкции, скандал, арест, метин топуз, фетхулла гюлен


сша, турция, дипломатический кризис, визы, санкции, скандал, арест, метин топуз, фетхулла гюлен Подозрение турецких властей вызвала работа генконсульства США в Стамбуле. Фото Reuters

Вашингтон и Анкара обменялись санкциями дипломатического характера на фоне скандала с арестом одного из сотрудников американского генконсульства в Стамбуле. После того как Госдепартамент США выпустил заявление о заморозке неиммигрантских виз для турецких граждан, дипведомство Турции опубликовало ответное сообщение, почти слово в слово повторяющее американское. В экспертной среде связывают ссору двух союзников по НАТО с громким судебным процессом в Штатах, в центре которого оказались близкие к Анкаре бизнесмены и политики.

«События, имевшие место в последнее время, вынуждают власти Турции пересмотреть вопрос выполнения обязательств, взятых американской стороной, по вопросу обеспечения безопасности дипмиссий и дипломатического персонала Турции, – говорится в сообщении турецкого МИДа, которое практически идентично тому, с которым на днях выступил Госдеп. – С целью максимального снижения потока посетителей в посольства и генконсульства Турции на период рассмотрения данного вопроса процесс выдачи виз гражданам США приостанавливается. Решение вступает в силу незамедлительно». Впрочем, позже внешнеполитическое ведомство Турции вызвало советника главы американской дипмиссии Филиппа Коснетта с призывом прекратить спор по поводу визовых ограничений и разрешить турецким гражданам получать пограничные документы.

Госдепартамент не мог не пойти на ограничительные меры, учитывая, что на прошлой неделе турецкие власти фактически проигнорировали требования международного права, задержав сотрудника генконсульства США в Стамбуле Метина Топуза. Ему инкриминируют шпионаж, нарушение конституционного порядка, а также попытку государственного переворота. Американского дипломата подозревают в связи с движением FETO опального турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, который до сих пор скрывается на территории США. В частности, власти Турции предполагают, что Топуз входил в контакт с беглым турецким прокурором Зекерией Озом, которого обвиняют в попытке совершить государственный переворот. По данным местной прессы, ордер выдан на еще одного сотрудника генконсульства США. Правда, как уточняется, его не могут задержать из-за того, что он теперь отказывается покидать территорию дипмиссии.

В турецкой экспертной среде не исключают, что арест Топуза мог быть ответом Анкары на дело, инициированное Вашингтоном против ряда турецких бизнесменов и политиков, связанных с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Так, власти США еще в прошлом году инициировали арест турецкого бизнесмена иранского происхождения Резы Зарраба. Его подозревают в создании финансовой схемы по обходу американских санкций против Ирана. Как сообщники Зарраба также проходят бывший министр экономики Турции Зафер Чаглаян и экс-глава турецкого госбанка Halkbank Сулейман Аслан. Четвертый высокопоставленный подозреваемый – бывший зам исполнительного директора Halkbank Мехмет Хакан Атилла – также находится под арестом в США. «Дело Резы Зарраба раздражает Анкару, потому что оно касается самой верхушки турецкой власти, – пояснил «НГ» кандидат политических наук, политолог Керим Хас. – Возможно, турецкая сторона берет американских дипломатов как заложников. Или для обмена, или для закрытия судебного процесса».

Делать точные утверждения о целях Анкары трудно, учитывая то, что переговоры, которые вели американская и турецкая сторона по «делу Зарраба», носили преимущественно непубличный характер. Одно известно точно – отношения двух союзников по Североатлантическому альянсу сейчас содержат очень большой потенциал конфликта, который может иметь непредсказуемые последствия. «Есть большой риск ухудшения отношений, учитывая личные качества президента Эрдогана и президента Трампа. Они далеко не обычные политики», – заявил Хас. По мнению турецкого политолога, даже расхождения двух стран по вопросу с сирийскими курдами могут оказаться не настолько серьезными, как расследование в отношении Зарраба и его окружения. Подобные предположения уже высказывал турецкий аналитик Фехим Таштекин в своем материале для Al-Monitor. По его предположению, сведения, которыми обладает Зарраб, могут быть использованы против других турецких чиновников и даже могут стать инструментом давления США на Эрдогана. Иными словами, турецкому лидеру, возможно, есть о чем беспокоиться.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
439
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
463
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости