0
2304
Газета В мире Интернет-версия

03.10.2017 20:25:00

Соцсети стали слабым звеном американской демократии

Тэги: сша, соцсети, интернет, facebook, защита, иностранное влияние, президентские выборы


сша, соцсети, интернет, facebook, защита, иностранное влияние, президентские выборы Фото Gettyimages

Компания Facebook передала Конгрессу данные, связанные с предполагаемым российским вмешательством в американские выборы. Руководство социальной сети также пообещало ужесточить требования к рекламодателям, чтобы не допустить иностранного влияния на демократию США.

Руководство Facebook передало американским законодателям 3 тыс. рекламных объявлений, которые предположительно, распространяла в Сети некая российская структура. Как ранее заявил директор по безопасности Facebook Алекс Стамос, эта структура заплатила за объявления в общей сумме 100 тыс. долл. При этом рекламу увидели 10 млн пользователей. Объявления в Facebook, по словам Стамоса, были приобретены множеством связанных друг с другом аккаунтов, которые управлялись из России. Он дал понять, что все подобные учетные записи и страницы уже заблокированы.

Во вторник Эллиот Шрейдж, заместитель директора Facebook по коммуникациям, обнародовал заявление, в котором изложил детали по поводу предполагаемой российской кампании в социальной сети. По его данным, около 50% из 3 тыс. рекламных объявлений стоили заказчикам менее 3 долл. Представитель Facebook также заявил, что оплата за услуги производилась в рублях.

Говоря о теме объявлений, Шрейдж пояснил, что наибольший объем рекламы был сосредоточен на противоречивых социальных и политических вопросах, в том числе ЛГБТ, иммиграции и праве на оружие. Ранее издание Politico писало, что купленные «российской структурой» объявления содержали призывы в поддержку не только Дональда Трампа, но и ультралевых кандидатов – Берни Сандерса и Джилл Стайн.

В американской экспертной среде такие новости восприняли как подтверждение того, что «русские хакеры» не преследовали своей целью поддержать кампанию Трампа. «Похоже, русские прежде всего хотели усугубить конфликт взглядов в американском обществе, а не привести Трампа к власти», – написал в Sunday Times профессор Гарвардского университета Ниалл Фергюсон.

Предоставление рекламных услуг – одна из главных статей дохода Facebook. Так, в прошлом квартале доход компании от рекламы составил около 9 млрд долл. Онлайн-ресурс предлагает рядовым пользователям и организациям создавать собственную рекламу, которая затем будет отображаться в профилях пользователей социальной сети.

По мнению американских законодателей, социальные сети должны проявлять больше бдительности в том, что касается своих клиентов. В ответ генеральный директор Facebook Марк Цукерберг пообещал тщательнее проверять покупателей рекламных объявлений. Для этого компания наймет около 1 тыс. новых сотрудников.

Социальные сети и Интернет играют все большую роль в жизни американцев. Согласно данным, приведенным изданием USA Today, около 60% американцев имеют личный аккаунт в Facebook. 45% из этих пользователей узнают о новостях главным образом из социальных сетей.

По данным Pew Research Center, Интернет – второй по популярности источник новостей среди граждан США. Так, 38% респондентов признались, что узнают новости онлайн. Главной новостной платформой остается телевидение (57%). Газеты же читают лишь 20% граждан.

Как утверждает издание Politico, комитет Сената по безопасности пригласил Цукерберга и руководителей других крупных интернет-компаний на слушания. На прошлой неделе на Капитолийском холме побывали представители социальной сети Twitter. Они рассказали законодателям о работе над выявлением российского влияния. Ранее американские СМИ сообщали о существовании 200 микроблогов, которые предположительно были зарегистрированы той же российской структурой, которая покупала рекламные объявления у Facebook.

В ноябре 2016-го Цукерберг назвал «бредом» мнение о том, что фэйковые новости в Facebook помогли решить исход президентских выборов. «Избиратели принимают решения исходя из своего жизненного опыта, – сказал он, выступая на конференции Techonomy в Сан-Франциско. – Те, кто утверждает, что граждане голосовали определенным образом из-за увиденных ими в сети фэйковых новостей, демонстрируют неспособность понять другую сторону».

Однако позднее Цукерберг изменил свою точку зрения. На прошлой неделе создатель Facebook подчеркнул, что ему не стоило игнорировать беспокойства по поводу роли социальных сетей в ходе президентских выборов. 

«Когда Цукерберг создавал Facebook, он не подозревал, насколько масштабный политический инструмент окажется у него в руках, – сказал «НГ» руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков. – Нет сомнений, что Facebook повлиял на выборы, предоставив разным политикам платформу, чтобы вести агитацию и формировать повестку дня».

Впрочем, заметил Шариков, нет ничего нового в том, что руководители IT-компаний работают с властями. «Они предоставляют большое количество информации государству по запросам в рамках существующего законодательства уже на протяжении долгого времени. Поэтому нельзя сказать, что прежде социальные сети никогда с властями не работали, а сейчас вдруг стали сотрудничать», – пояснил он.

Что касается ужесточения формата госрегулирования социальных сетей, то масштабных изменений ждать не стоит, полагает Шариков. По словам эксперта, дополнительные меры регулирования коснутся «лишь взаимодействия соцсетей с политическими силами из других стран».   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
667
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
744
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1067
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
859

Другие новости