0
3450
Газета В мире Интернет-версия

03.10.2017 00:01:00

Борис Джонсон напрашивается на отставку

Тэги: британия, конференция, когнсервативная партия, тереза мэй, мид, борис джонсон, брекзит, ес


британия, конференция, когнсервативная партия, тереза мэй, мид, борис джонсон, брекзит, ес Тереза Мэй слушает выступления коллег на конференции Консервативной партии. Фото Reuters

В Манчестере открылась ежегодная конференция правящей в Великобритании Консервативной партии. Съезд тори проходит на фоне обострения противоречий между премьер-министром Терезой Мэй и вступившим с ней в заочную конфронтацию главой МИДа Борисом Джонсоном.

В интервью таблоиду Sun Джонсон рассказал, на каких условиях Британии стоит согласиться на переходный период с Евросоюзом. Прежде всего, заявил он, этот период должен продлиться «ни секундой дольше», чем два года. Во-вторых, считает министр, в течение этого срока Лондону не стоит подчиняться любым европейским законам, принятым после 2019 года. В-третьих, Британия не должна дублировать меры регулирования ЕС для доступа к единому европейскому рынку. В-четвертых, Джонсон выступил против идеи отчисления в бюджет каких-либо средств после 2019 года.

Такие заявления идут вразрез с позицией, занятой Мэй. Ранее в своей речи во Флоренции она отметила, что готова подчиняться решениям Европейского суда в течение всего переходного периода, а также вносить средства в европейскую казну. Премьер-министр кроме того не исключает, что переходный период может продлиться и более двух лет.

Другим противоречивым шагом Джонсона стало выдвинутое им предложение отдать МИДу контроль над Министерством по вопросам международного развития, которое возглавляет депутат-тори Прити Пател. Это ведомство располагает бюджетом в 13 млрд фунтов.

Британская пресса выдвинула несколько гипотез насчет поведения Джонсона. Некоторые обозреватели указывают на растущие лидерские амбиции главы МИДа. «Он хорошо понимает, что один из способов раскачать стул под Мэй – это подогреть внутрипартийные споры вокруг брекзита», – пишет колумнист издания Independent Джон Рентул.

Положение Мэй в партии значительно ослабло после ее провала на последних парламентских выборах в минувшем июне (см. «НГ» от 11.06.17). Джонсон, в свою очередь, является одним из главных фаворитов на пост лидера тори и соответственно новым премьером. За его кандидатуру проголосовали бы 23% рядовых членов партии. Рейтинги его главных соперников внутри партии – министра по брекзиту Дэвиса Дэвиса и депутата-заднескамеечника Джейкоба Рис-Могга – составляют 11% и 17% соответственно. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании YouGov для Times.

По сведениям других СМИ, Джонсон, наоборот, хочет как можно скорее освободить министерскую должность, чтобы поработать в частном секторе. Как допускает Times, глава МИДа хотел бы уйти из политики с целью заработать больше денег.

В интервью с Би-би-си в воскресенье Мэй ушла от вопроса ведущего Эндрю Марра о том, почему она еще не уволила Джонсона. «Я думаю, что зрителям этой программы гораздо интереснее услышать о наших планах по созданию рабочих мест, о том, как будет выглядеть будущее рядовых британцев их детей, а не о ситуации с моеим трудоустройством или трудоустройством Бориса», – сказала она.

Как сообщил в понедельник Daily Mail, если премьер решит уволить Джонсона, то лидеры консерваторов поддержат такое решение. Тори не настроены проводить внутрипартийные выборы, которые отвлекли бы партию от переговоров по брекзиту. Как известно, избрание лидера тори проводится в два тура: в первом голосуют депутаты, а во втором – рядовые члены партии. Процесс выборов может длиться более месяца. Их проведение наверняка внесет неопределенность в деятельность исполнительной власти.

Некоторые консерваторы призвали Мэй поторопиться с принятием решения относительно будущего Джонсона. «Ей нужно или уволить Бориса, или уйти самой, – поделился своим мнением с Times один из британских министров на условиях анонимности. – Каждое слово, которое произносит Борис, преследует цель нанести ущерб авторитету Мэй». Другой министр сказал, что хотя увольнение Джонсона и «вызовет бурю в СМИ, большинство депутатов от партии будут рады такому решению».

Отсутствие консолидированной позиции кабинета министров тормозит переговоры по брекзиту. На прошлой неделе главный переговорщик от Еврокомиссии Мишель Барнье заявил о недостаточном прогрессе в дискуссиях об условиях выхода Британии из Евросоюза. «Понадобятся недели, если не месяцы, прежде чем мы сможем говорить о достаточном прогрессе в том, что касается принципов выхода Великобритании из ЕС», – заявил он.

«Британцы сейчас демонстрируют свою политическую некомпетентность, – сказал «НГ» доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. – Многие люди в правительстве, выступавшие за брекзит во время референдума, сейчас не могут договориться, как его проводить. Это сильно снижает доверие к британцам со стороны Брюсселя».

Чем дольше продолжаются противоречия внутри правительства, тем больше урон, который неопределенность наносит британской экономике. Во-первых, как пишет Financial Times, многие базирующиеся в Британии фирмы уже сегодня планируют свои инвестиционные решения на несколько лет вперед. И если они сомневаются в том, что Лондон сможет добиться от Брюсселя сделки по переходному периоду, то не станут вкладывать дополнительные средства в британские представительства.

«Неопределенность вокруг брекзита помогает нам, – сказал в беседе с Financial Times чиновник ЕС на условиях анонимности. – Если мы сразу согласимся на переходный период, то давление на британцев спадет. Это скорее навредит нашей позиции, а не усилит ее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
982
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1503
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1120
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1093

Другие новости