0
2468
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2017 00:01:00

Вашингтон не оставит "Талибану" шансов на успех в Афганистане

Тэги: сша, нато, новая стратегия, мэттис, столтенберг, афганистан, талибан


сша, нато, новая стратегия, мэттис, столтенберг, афганистан, талибан Йенс Столтенберг, Ашраф Гани и Джеймс Мэттис возлагают большие надежды на американскую стратегию в Афганистане. Фото Reuters

Глава Пентагона Джеймс Мэттис и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетили Кабул, куда прибыли с необъявленным визитом. Они выразили уверенность в успехе стратегии США в Афганистане.

Визит Мэттиса в Исламскую республику стал первым после оглашения новой стратегии США в Афганистане и Центральной Азии. Ее основные аспекты президент Дональд Трамп изложил в речи, с которой выступил 21 августа на военной базе Форт-Майер в Арлингтоне (см. «НГ» от 23.08.17).

Вскоре после прибытия Мэттиса и Столтенберга в международный аэропорт имени Хамида Карзая несколько ракет разорвались на открытой местности неподалеку. 

Ответственность за обстрел взяла на себя террористическая группировка «Талибан» (запрещена в РФ). Согласно заявлению пресс-секретаря талибов Забиуллы Муджахида, целью нападения был самолет Мэттиса. Но как передает телеканал CNN, на момент атаки Столтенберг и Мэттис уже покинули аэропорт.

В ходе визита генсек НАТО и глава Пентагона обсудили положение в стране с ее руководством. Мэттис, Столтенберг и президент Афганистана Ашраф Гани также провели совместную конференцию.

Общаясь с журналистами, Мэттис подчеркнул, что верит в успех стратегии США в регионе. «Теперь мы находимся в более выгодной позиции, чтобы помочь Афганистану, в то время как местные войска добиваются перелома в борьбе с террористами, – подчеркнул глава Пентагона. – Мы не бросим Афганистан в беде и не позволим его безжалостным врагам заполучить власть путем насилия».

Со своей стороны, Столтенберг сообщил, что альянс готов подставить плечо США в борьбе с «Талибаном». «НАТО не сдается, когда сражение ужесточается, – сказал он. – Мы держим свои обещания (помогать Вашингтону. – «НГ»)».

«Мы осознаем цену, которую платим за поддержку Афганистана, – сказал Столтенберг. – Но мы также понимаем, что цена ухода (из страны. – «НГ») является еще более высокой. Поспешный вывод сил НАТО чреват тем, что Афганистан будет вновь ввергнут в хаос и станет убежищем для международного терроризма».

Согласно официальным данным, в настоящий момент в Афганистане находится порядка 5 тыс. солдат НАТО. Число же американских военных в Исламской республике, с учетом обещанных Трампом дополнительных 3 тыс. солдат, составит 14 тыс. 2 тыс. из них оказывают помощь местным военным силам в проведении контртеррористических операций. Такие данные приводит газета New York Times.

В ходе вчерашнего визита Мэттис и Столтенберг должны были обсудить сотрудничество США и НАТО в Афганистане. Ранее Трамп призывал страны альянса отправить больше солдат в Исламскую республику.

Впрочем, как отметил в беседе с «НГ» доцент Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета Авинаш Паливал, НАТО не играет первостепенную роль в контексте разрешения афганского конфликта. «НАТО всегда будет надежной опорой для США и Европы, однако главную нагрузку в рамках помощи Кабулу в ближайшие годы будет нести на себе именно США, – сказал он. – Такой вывод можно сделать и из речи Трампа о новой афганской стратегии».

По мнению Паливала, в настоящий момент своей главной задачей Трамп видит налаживание более тесного взаимопонимания с региональными партнерами, в частности с Индией. Так, еще в конце августа Трамп призвал Дели увеличить роль в регионе. А во вторник Мэттис провел переговоры со своей коллегой Нирмалой Ситараман (см. «НГ» от 26.09.17). По итогам встречи глава Пентагона указал на сближение стратегических интересов Индии и США, а также похвалил союзнические усилия Дели по многим направлениям, включая торговое и военное сотрудничество.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
294
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
261
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
381
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
250

Другие новости