0
1400
Газета В мире Интернет-версия

26.09.2017 00:01:00

Тереза Мэй прячется от сложных решений

Тэги: ес, британия, тереза мэй, брекзит, торговое сотрудничество, мишель барнье


Мишель Барнье сомневается, что условия выхода Британии из ЕС могут быть утверждены до середины октября. 	Фото Reuters
Мишель Барнье сомневается, что условия выхода Британии из ЕС могут быть утверждены до середины октября. Фото Reuters

В Брюсселе стартовал четвертый раунд переговоров по брекзиту. В ходе дискуссий стороны должны обсудить основные предложения, которые премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обнародовала в конце минувшей недели во Флоренции.

От того, насколько успешно пройдет очередной этап переговоров, зависит и то, когда Британия и ЕС смогут наконец приступить к дискуссиям по поводу торгового сотрудничества после брекзита. Как известно, до сих пор стороны пытались договориться об условиях, на которых королевство покинет европейское сообщество. В этом контексте обсуждалось три основных вопроса: будущее ирландской границы, финансовые обязательства Лондона и права граждан ЕС, проживающих в Британии.

Вчера на встрече с лидерами государств ЕС главный переговорщик по брекзиту Мишель Барнье посетовал, что Британия «все еще не сделала должного прогресса» для того, чтобы приступить к диалогу вокруг торговых отношений в середине октября, как это планировалось ранее. Об этом сообщает издание EUobserver. 

Принимая во внимание сложность переговоров, Лондон намерен отсрочить выход из единого европейского рынка и таможенного соглашения ЕС. В своем выступлении во Флоренции в конце прошлой недели Мэй заявила, что намерена продолжать сотрудничество с Евросоюзом на нынешних условиях еще два года после формального выхода из сообщества в марте 2019 года.

В воскресенье министр по делам брекзита Дэвид Дэвис также подтвердил, что до 2022 года королевство внесет в европейскую казну 20 млрд евро. В то же время он опроверг предположения, появившиеся в британских СМИ, что Лондон якобы готов выплатить отступные за брекзит в размере 40 млрд фунтов.

Барнье выразил готовность обсудить с Британией идею «переходного периода». В то же время он обратил внимание, что для этого потребуется одобрение всех членов ЕС. Вдобавок Барнье напомнил: если королевство хочет оставить в силе нынешний формат сотрудничества с сообществом, то ему придется подчиняться решениям Европейского суда. Однако в воскресенье Дэвис сообщил о том, что Британия покинет юрисдикцию Европейского суда уже после 2019 года.

Говоря о будущем экономических отношений, британский премьер дала понять, что хочет добиться принципиально нового формата сотрудничества с ЕС, которое до сих пор не было заключено между сообществом и третьими странами. «Некоторые подходят к этому вопросу (экономических отношений. – «НГ») без воображения, предлагая две модели сотрудничества (Британии с ЕС. – «НГ»): первая из них предполагает отношения с ЕС на условиях единого европейского рынка, а вторая – достижение сделки о свободной торговле по примеру соглашения ЕС с Канадой», – посетовала Мэй. И добавила, что отказывается рассматривать оба эти варианта. «Я не думаю, что какая-либо из этих опций поможет Соединенному Королевству или Европейскому союзу», – отметила она.

Взамен Мэй призвала участников переговоров «включить воображение и креативность», чтобы выработать такую модель сотрудничества, которая одновременно учитывала бы «свободы и принципы ЕС», а также «пожелания британского народа».

Однако Евросоюз едва ли пойдет Британии на уступки, считает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. «До сих пор Брюссель предлагал британцам один из двух существующих форматов сотрудничества – это или зона свободной торговли, или членство в едином экономическом пространстве, по примеру Норвегии, – пояснил эксперт. – Не понимаю, зачем Брюсселю сочинять что-то новое специально для Лондона?»

Как подчеркнул Тэвдой-Бурмули, ситуацию осложняет и то, что в самой Британии не очень понимают, какой особенной сделки они добиваются от ЕС. «Мяч все еще на стороне Лондона, он должен предложить больше конкретики. Пока британцы не смогли назвать такие условия, которые были бы минимально приемлемы для европейских политиков», – заключил аналитик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1095
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости