0
7548
Газета В мире Интернет-версия

20.09.2017 11:41:00

Лавров: Мы слишком долго не отвечали Обаме

Тэги: сирия, сша, лавров, тиллерсон, обама, генассамблея оон


сирия, сша, лавров, тиллерсон, обама, генассамблея оон Сергей Лавров: "Мы ждали очень долго с нашим «tit» в ответ на «tat» от Обамы". Фото пресс-службы МИД РФ

Министр иностранных дел Сергей Лавров поделился с журналистами некоторыми подробностями очередной встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном на полях Генассамблеи ООН. В частности, Лавров напомнил Тиллерсону, что «при всем признании реальности нахождения американской коалиции в Сирии, она все-таки там незваный гость».

Как бы то ни было, Россия, сказал министр, видит, что «это реальность», которую «можно использовать для борьбы с терроризмом параллельно с теми действиями, которые осуществляет сирийская армия при поддержке ВКС РФ, которая была официально запрошена легитимным правительством».

Лавров после встречи с Тиллерсоном также дал интервью заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману и вице-президенту AP Джону Данишевски. Они спросили министра, закончилась ли в отношениях России и США политика по принципу «tit for tat» («око за око»). Лавров ответил: «Мы ждали очень долго с нашим «tit» в ответ на «tat» от Обамы. Я думаю, что уже ответил на вопрос о том, каково настроение у каждой из сторон». Впрочем, Лавров считает Тиллерсона серьезным и ответственным человеком и полагает, что вместе они могут «сделать выводы относительного того, где мы находимся и куда хотим идти».

Когда российский министр встречается с главой Госдепартамента США, он, по его словам, чувствует, что американская администрация не удовлетворена нынешним состоянием отношений с Россией. В том, что отношения находятся «в очень низкой точке» Лавров винит администрацию Обамы.

Сам Рекс Тиллерсон заявил Fox News, что США и Россия «нашли много точек соприкосновения». В частности, по его словам, им пришлось разобраться с некоторыми разногласиями и стабилизировать вопрос с посольствами.

По поводу Сирии госсекретарь высказал такое суждение: «Мы хотим быть уверены, что гражданская война не начнется вновь. У нас общие задачи, однако иногда разная тактика их выполнения. У нас разные интересы, однако мы над многим серьезно работаем в Сирии».

Сергей Лавров, между тем, не смог обойти вниманием речь Дональда Трампа на Генассамблее ООН. Он обратил отдельное внимание на «очень четко сформулированную поддержку принципов суверенитета и равенства в международных делах, заявление о том, что США хотят лидировать примером, не хотят никого учить жизни, никого заставлять следовать тому или иному пути, и уважают тот способ существования, который сами народы выбирают для себя, форму правления». Впрочем, по словам Лаврова, теперь нужно проверить, как эта позиция будет воплощаться на практике. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
695
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1378
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1212
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2294

Другие новости