0
1894
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2017 00:01:00

Террористы могут воспользоваться брекзитом

Тэги: британия, брекзит, терроризм, ес, суд, полномочия


британия, брекзит, терроризм, ес, суд, полномочия Взрыв в западном Лондоне вновь заставил британские власти задуматься об улучшении методов борьбы с террором. Фото Reuters

Правительство Великобритании намерено продолжать сотрудничество с Европейским союзом в рамках политики безопасности. Об этом сообщил министр по делам брекзита Дэвид Дэвис. Подробности взаимодействия с Брюсселем в этой сфере будут изложены в правительственном документе, который должен быть опубликован сегодня. 

«Эффективное международное сотрудничество абсолютно необходимо как для Британии, так и для ЕС, если мы хотим обеспечить безопасность наших граждан и успешно бороться с преступниками», – заявил Дэвис.

Как пояснил британский министр, взаимодействие Лондона и Брюсселя в этой сфере, в частности, поможет Британии эффективнее противостоять угрозе терроризма. «Новый договор в области безопасности с ЕС будет подкреплен нашей приверженностью к общим ценностям, а также поможет сделать партнерство достаточно гибким, чтобы быстро реагировать на любые угрозы, какие бы формы они ни принимали», – отметил Дэвис.

В пятницу на станции метро «Парсонс-грин» в западном Лондоне произошел взрыв, в результате которого, по данным газеты Guardian, пострадали более 30 человек. Позднее власти признали случившееся терактом.

Полиция совершила два задержания в связи с расследованием взрыва. Так, в субботу в порту Дувра правоохранители арестовали 18-летнего мужчину. А в воскресенье СМИ сообщили, что возле станции «Хаунслоу» в западной части британской столицы был задержан другой молодой человек, 21 года.

Как пишет газета Times, обыски также прошли в доме Рональда и Пенелопы Джонс, пожилой пары, которая помогает мигрантам-подросткам и занимается их расселением. Супруги Джонс проживают в городе Суррей, где, как отмечает таблоид Daily Mail, проживали и подозреваемые в теракте на станции «Парсонс-грин».

О важности сотрудничества с Брюсселем в области безопасности рассказала и министр внутренних дел Эмбер Радд. «Недавние события в Британии и в Европе показали, что угрозы преступности и терроризма, с которыми мы имеем дело, принимают все более разнообразные формы и носят международный характер, – сказала она вчера в интервью телеканалу Би-би-си. – Долгосрочные партнерские отношения между нами и нашими европейскими странами помогают предупреждать эти угрозы».

Однако на пути планов правительства продолжать сотрудничество с ЕС стоит жесткая позиция Британии по вопросу полномочий Европейского суда на своей территории, предупредил представитель Партии либеральных демократов по вопросам внутренней безопасности сэр Эд Дэйви. Напомним, что еще в минувшем январе премьер-министр Тереза Мэй дала понять, что британское право должно иметь верховенство над европейским во всех сферах деятельности страны.

По словам Дэйви, такая красная черта ставит крест на целом ряде совместных инициатив королевства и европейского сообщества. «Британия должна быть частью европейских механизмов по борьбе с преступностью, таких как, например, европейский ордер на арест и общая база данных преступников, – цитирует его Guardian. – Однако отказ премьер-министра поддерживать любые проекты, в которых должны соблюдаться полномочия Европейского суда, вредит нашим шансам на будущее партнерства с ЕС в этом важном вопросе (безопасности. – «НГ»)».

Начало следующего раунда переговоров по брекзиту намечено на 25 сентября. А за три дня до этого, 22 сентября, Мэй должна выступить с речью во Флоренции, в которой раскроет новые подробности переговорной позиции Лондона в дискуссиях по поводу «развода» с Брюсселем.

Между тем в кабинете министров вновь вспыхнула гражданская война. Министр иностранных дел Борис Джонсон выступил в пользу того, чтобы британские власти увеличили расходы на здравоохранение на 350 млн фунтов в неделю после брекзита. Деньги на это он предлагает взять из тех средств, которые Британия до сих пор отчисляла в бюджет Евросоюза. Такую идею Джонсон упомянул в статье в газете Telegraph. Напомним, что с подобным обещанием сторонники брекзита выступали еще в преддверии референдума по вопросу выхода из ЕС в июне прошлого года.

Впрочем, Мэй и ряд других министров к инициативе главы МИД относятся скептически. Во-первых, пока не ясно, откуда взять обещанные Джонсоном средства. Дело в том, что 350 млн фунтов в неделю – это общая «стоимость» британского членства в ЕС. В реальности же часть этих средств возвращается обратно в британскую казну благодаря скидке, которой бывший премьер Маргарет Тэтчер добилась от Брюсселя в 1980-х.

Согласно подсчетам Института фискальных исследований, независимого исследовательского центра, с учетом скидки выплаты Британии в казну ЕС равны 14,4 млрд в год, то есть порядка 275 млн фунтов в неделю. А принимая в расчет то, что часть этих средств Евросоюз выделяет на инициативы в самой Британии, получается, что в чистом виде отдают ЕС лишь 100 млн фунтов в неделю.

Вчера Эмбер Радд напомнила Джонсону, что не он руководит процессом выхода из ЕС. «Я не хочу, чтобы он (Джонсон. – «НГ») принимал решение по вопросам брекзита. Эту роль уже выполняет Тереза Мэй», – сказала она.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
900
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1054
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1461
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1184

Другие новости