0
27032
Газета В мире Интернет-версия

11.09.2017 00:01:00

Армия Асада готовится к боям с курдами в Дейр-эз-Зоре

Тэги: сирийский кризис, дейр эз зор, антитеррор, иг, терроризм, курды, курдистан, сша


сирийский кризис, дейр эз зор, антитеррор, иг, терроризм, курды, курдистан, сша Сирийские войска прорвали окружение стратегически важного города Дейр-эз-Зора. Фото РИА Новости

Успешный штурм войсками Башара Асада при поддержке военной авиации и спецназа России города Дейр-эз-Зора имеет важное стратегическое значение. Но данный факт совсем не означает, что военные действия на территории Сирии близятся к завершению. Вооруженная борьба против боевиков «Исламского государства» (ИГ – запрещено в РФ), которую ведут правительственные силы и коалиция во главе с США на востоке арабской республики, угрожает перерасти в боевые действия между Сирией и Россией с одной стороны и курдскими отрядами и военнослужащими Пентагона – с другой.

Вчера арабские СМИ сообщили, что заместитель главнокомандующего войсками американской коалиции на Ближнем Востоке генерал-майор Роберт Джонс заявил, что не позволит сирийским правительственным войскам пересечь реку Евфрат в Дейр-эз-Зоре. Якобы Джонс пригрозил уничтожить любые части Сирийской арабской армии (САА) в случае попытки форсирования Евфрата. Официальных сообщений на эту тему не поступало. Однако данной информации вполне можно верить, поскольку логика действий войск Асада и поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» (SDF) предполагает освобождение одной и той же территории, которую сейчас удерживают боевики ИГ. Дамаск уже объявил о скорой зачистке от террористов всего Дейр-эз-Зора и дальнейшем наступлении после форсирования Евфрата в юго-восточном направлении, где расположены основные нефтяные поля провинции. К этим полям, похоже, начали спешить и американцы, которые с помощью SDF, основу которых составляют курдские отряды самообороны, начали «вытеснение исламистов с территорий к востоку и северу от реки Евфрат». Курдские СМИ сообщают, что отряды SDF, которые устремились к Дейр-эз-Зору, «не собираются вступать в бой с бойцами САА.

Но если возникнет необходимость, готовы ответить огнем». Войска Асада, надо полагать, сделают то же самое. Таким образом, обострение конфликта Дамаска с отрядами SDF вполне вероятно.

Фактически курды из SDF при поддержке США начинают проявлять все большую агрессивность. Дамаск готов к ответным мерам. Россия же пока не обозначила свою позицию. Данные обстоятельства, по мнению военного эксперта генерал-лейтенанта Юрия Неткачева, «связаны с далеко идущими целями Вашингтона». Во-первых, считает генерал, если курды сумеют опередить САА и освободить большую часть провинции Дейр-эз-Зор, «это будет означать фактическое установление контроля Соединенных Штатов над богатым нефтью и газом регионом страны». Во-вторых, «это даст возможность курдам получить экономическую основу для отделения от основной территории Сирии, чем сейчас занимается Иракский Курдистан». И, в-третьих, заняв Дейр-эз-Зор, где окопались передовые отряды боевиков ИГ, США смогут влиять на основную часть террористов, выходцев из СНГ, которые сейчас массово сдаются курдским ополченцам. «Их отправка на родину – на Кавказ, в Поволжье, Центральную Азию – опасна дестабилизацией обстановки в этих регионах», – отмечает Неткачев.

По мнению собеседника «НГ», успешному наступлению курдов в Дейр-эз-Зоре может помешать ряд факторов. Главный из них связан с тем, что САА сейчас сильнее SDF даже при том, что их активно поддерживает американская коалиция. «Действия США на территории Сирии нелегитимны. Войска Асада на своей земле могут наступать где хотят. Если американцы будут мешать, это грозит международными скандалами. А также тем, что РФ, которая поддерживает Дамаск, тоже может ответить жестко», – уверен эксперт.

В то же время США предпринимают другие, в том числе невоенные, шаги, чтобы ослабить власть Асада. Как сообщают арабские СМИ, при поддержке США сирийские курды готовятся провести 22 сентября с.г. выборы в так называемые советы коммун. Уже в январе 2018 года на их основе в каждом из шести кантонов (регионов) запланированы региональные выборы депутатов общего автономного парламента сирийских курдов, который должен будет сформировать органы исполнительной власти. Пока полного отделения от Сирии не планируется. Но то, что эти выборы пройдут без согласования с Дамаском, вызывает вопросы. Заметим, что именно к концу 2017 года планируется полностью уничтожить боевиков ИГ в Сирии. И как раз на это время запланировано формирование курдских автономных органов власти в Сирии.

Если это произойдет, то автономный сирийский Курдистан будет занимать почти треть территории Сирии и контролировать с помощью друзей из Вашингтона более половины всех углеводородных месторождений страны. Перспективы не очень радостные для Дамаска, а также для Анкары Турции и Тегерана, которые категорически против всяких автономий для курдов.

«Сирийское государство де-факто уже децентрализовано. Когда сирийские курды проведут выборы различных уровней, то фактически обеспечат легитимность своих самоуправляемых территорий», – считает президент Российского общества сотрудничества и солидарности с курдским народом Юрий Набиев. С ним не согласен руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин: «Больших перспектив у курдских автономий пока не видно. Кроме Израиля, создание курдских автономий официально не поддерживает никто – ни Вашингтон, ни Москва. И наиболее жесткую позицию занимают Турция, Иран и Ирак».

«Не думаю, что США против автономии курдов. Они ведут двойную игру и делают все для того, чтобы ослабить позиции Дамаска и Москвы на Ближнем Востоке, – отмечает Юрий Неткачев. – Чего только стоит информация о том, что в августе 2017 года ВВС США из района Дейр-эз-Зора военными вертолетами эвакуировали на север Сирии свыше 20 полевых командиров и приближенных к ним боевиков ИГ».   


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
718
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
946
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
776
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости