0
3907
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2017 00:01:00

В Таллине отразили кибератаку страны-агрессора

Тэги: ес, военная интеграция, таллин, киберучения, гибридный кибер, оружейный бизнес, нато


ес, военная интеграция, таллин, киберучения, гибридный кибер, оружейный бизнес, нато Фото Annika Haas (EU2017EE)

Страны Европейского союза (ЕС) продолжают военную интеграцию. Вчера в Таллине в рамках неформальной встречи министры обороны государств Евросоюза приняли участие в первых за всю историю организации киберучениях EU Cybrid («Гибридный кибер»). Кроме того, обсуждались вопросы укрепления международной безопасности, а также перспективы сотрудничества Евросоюза и Североатлантического альянса.

Накануне формулу взаимодействия ЕС и НАТО обозначил генсек альянса Йенс Столтенберг, который заявил, что «любые предложения об усилении оборонного сотрудничества Евросоюза и НАТО приветствуются до тех пор, пока НАТО и оборонные структуры государств не начнут дублировать друг друга».

Он также сообщил, что альянс призвал европейских союзников увеличить оборонные расходы, вносить больший вклад и лучше координировать оборонную деятельность. «Но Европейский союз никоим образом не сможет заменить НАТО в коллективной обороне или сдерживании», – подчеркнул Столтенберг. Генсек организации обратил внимание на то, что после выхода Великобритании из ЕС 80% оборонных расходов альянса будут поступать не из Евросоюза, а три из четырех боевых групп НАТО, размещенных в Восточной Европе, будут возглавлять государства, не являющиеся членами ЕС (США, Канада и Великобритания). «Поэтому европейская безопасность очень важна. Оборону Европы следует усилить, но не как альтернативу НАТО, а как европейский столп в НАТО», – сказал Столтенберг.

Столтенберг и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Федерика Могерини в Таллине понаблюдали за киберучениями EU Cybrid. Одна из особенностей этих учений состояла в том, что на них не было четко обозначенного противника. Комментируя этот факт, Столтенберг подчеркнул, что альянс «готов защищаться против любых киберугроз, исходящих как от связанных с государствами групп, так и от негосударственных структур».

Между тем известно, что многие политики в НАТО и ЕС именно Россию считают страной, несущей угрозу европейскому киберпространству. Комментируя состоявшиеся вчера в Таллине киберучения, бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что они являются «идеальным мероприятием, в ходе которого будут изучены и объяснены все возможности обеспечения кибербезопасности государств, противостоящих России». Ильвес выразил уверенность, что Европа и НАТО на этих учениях «должны подготовиться, объединиться и загнать Путина в угол новыми антироссийскими санкциями, мерами против хакерства, а также усилением мощи и частоты проведения военных учений».

В аналогичном ключе рассматривают в НАТО и Евросоюзе и предстоящие российско-белорусские стратегические совместные учения «Запад-2017». Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, который вчера встретился со Столтенбергом, в очередной раз заявил о том, что эти маневры в Европе вызывают беспокойство и что она готова ответить на возможные военные вызовы.

Нейтральная Швеция в регионе Балтийского моря одновременно с проведением «Запада-2017» организует более масштабные международные учения с участием государств НАТО и Финляндии. По сообщениям западных СМИ, в маневрах Aurora 17, которые пройдут на Скандинавском полуострове с 11 по 29 сентября, примут участие 20 тыс. военных из Швеции, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Литвы, Норвегии и США. Их легендой станет отработка действий в случае «внезапного нападения» со стороны государства-агрессора. Одновременно на море стартуют учения Nothern Coast («Северные берега»), которые также пройдут с 11 по 29 сентября. На них помимо 5 тыс. военных из Швеции, Финляндии и стран НАТО будут задействованы 53 военных корабля и 50 других морских транспортных средств.

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё уже заявил о необходимости военной интеграции с другими странами ЕС и НАТО. О том, что Европа под флагом ЕС готова организовывать какие-либо военные маневры с привлечением войск и морских сил, говорить рано. Однако о дальнейшем укреплении своего военного потенциала военные министры Евросоюза уже задумались.

Вчера в Таллине отдельным пунктом саммита глав военных ведомств стало обсуждение инициативы Европейской комиссии о поддержке оборонной промышленности ЕС. Как известно, у ЕС еще нет общих вооруженных сил. Однако в Евросоюзе уже рассматриваются вопросы совместного производства вооружений. Вчера министры обороны стран ЕС обсуждали вопрос о «трансграничном взаимодействии предприятий оборонной промышленности с целью обновления и усиления конкурентоспособности европейской оборонной промышленности». Для поддержки этой инициативы предполагается создать соответствующий фонд. А Эстония уже возглавила рабочую группу, которая занимается составлением устава этого фонда.

Данная инициатива может значительно повлиять на структуру мирового оружейного бизнеса, так как совокупная доля стран ЕС в мировом валовом внутреннем продукте составляет почти четверть. Примерно такой же удельный вес составляет совокупный объем продукции промышленности, которая при определенных условиях может быть сориентирована на военные цели. А такие государства ЕС, как Германия, Франция и Швеция, уже являются производителями относительно большой номенклатуры различных видов вооружений и военной техники.        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
796
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
930
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1299
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1042

Другие новости