0
5632
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

Вашингтон подключил ФБР к дипломатической войне

Тэги: сша, дипломатический конфликт, торгпредство, фбр, обыск, мид, международное право


сша, дипломатический конфликт, торгпредство, фбр, обыск, мид, международное право Правоохранители провели полный осмотр зданий, которые покинули российские дипломаты. Фото Reuters

В России расценили визит американских правоохранителей на территорию ее диппредставительств в Вашингтоне и Сан-Франциско как акт захвата. «Этот возмутительный шаг идет в русле фактической экспроприации в декабре прошлого года принадлежащих России загородных дипломатических жилых комплексов около Вашингтона и Нью-Йорка», – говорится в сообщении МИД РФ. На Смоленской площади особо подчеркивают то, что «обыски» в зданиях, которые США решили забрать в ответ на сокращение дипперсонала в России, проводились при участии ФБР.

«Расцениваем произошедшее как откровенно враждебный акт, грубейшее нарушение Вашингтоном международного права, включая Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях, двустороннюю Консульскую конвенцию», – говорится в заявлении МИД России. Напомним, что американская сторона призвала Россию освободить здания генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне на минувшей неделе. Россиянам был отрезан доступ к арендованным помещениям в Нью-Йорке.

По версии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, визит американских правоохранителей на российские дипобъекты был проведен крайне грубо – едва ли не с попыткой взлома входной двери. В разговоре с AFP один из чиновников Госдепартамента опроверг эту информацию. По его словам, происходящее было обычной инспекцией. «Эти проверки были нацелены на обеспечение безопасности и защиту объектов, а также на подтверждение того, что российские власти освободили помещения», – заявил американский дипломат.

В эфире телеканала «Россия 1» Захарова также сообщила, что Вашингтон якобы предлагал выкупить эти здания. «В это поверить невозможно, официально по линии Госдепа нам не дали понять, нам напрямую сказали, что ожидают, что мы продадим эти объекты американскому государству», – заявила спикер российского внешнеполитического ведомства. По ее словам, американские правоохранители также проводили поиски взрывчатки.

В экспертной среде ставят меры США в один ряд с захватом американского посольства в Тегеране. «Внешние проявления иные, а суть та же – принудительное проникновение на территорию иностранной собственности, – заявил «НГ» профессор международного права Бахтияр Тузмухамедов. – Помимо Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, в которой участвуют Россия и США, между нашими странами в 1964 году заключена еще и двусторонняя Консульская конвенция, в соответствии с которой здание, прилегающий участок, а также резиденция генерального консула неприкосновенны и доступ туда возможен только с разрешения действующего главы представительства. Даже если не было насильственного вторжения, по всем признакам имело место создание условий для вынужденного согласия во избежание угрозы безопасности и благополучию сотрудников учреждения».

Российское торгпредство в США, по оценке эксперта, формально не является частью дипмиссии. «В период советско-американской «разрядки» в 1972 году было заключено соглашение, в соответствии с которым торгпредство СССР становилось неотъемлемой частью посольства с распространением на него всех подобающих привилегий и иммунитетов, однако в силу оно не вступило. Тем не менее в силу сложившегося обыкновения оно таковым является, – заявил Тузмухамедов. – Что же до действий, которые американцы именуют инспекцией или досмотром… Обыск – это не обязательно вторжение в помещение. Обыск может быть разновидностью досмотра». Эксперт выразил надежду, что российские юристы используют практику американских судов, чтобы поспорить с властями США в суде.

Аналитики видят в этом инциденте продолжающийся процесс разрушения основ международного права. «Он идет по разным направлениям и с разной интенсивностью достаточно давно, – заявил «НГ» заместитель председателя совета Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, занимавший в 2000–2005 годах пост посла РФ в Саудовской Аравии. – Сюда вписывается и незаконное применение силы без санкции Совета Безопасности ООН, и незавершенность исследований таких вопросов, как обвинения в адрес Ирака. Теперь этот процесс достиг такой деликатной сферы, как практика дипломатической работы. Это разрушает и дух, и букву Венской конвенции. Шаги США удаляют из этой практики основное – уважение к дипломатической деятельности». По оценке Бакланова, странам придется вернуться к старым принципам дипломатии.

Впрочем, пока российско-американское обострение неизбежно будет двигаться по спирали. «Стороны не могут добиться паритета зеркальности и на этом поставить точку, – пояснил «НГ» глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. – С самого начала была допущена ошибка, когда Россия решила не отвечать на высылку российских дипломатов зеркально в декабре прошлого года. С этого момента сбился нормальный ритм».

Эксперт уверен: разрыва дипотношений не будет. «Тут трудно установить абсолютный эквивалент, – считает Лукьянов. – Вопрос в том, когда нужно остановиться. Пока никто останавливаться не может и не хочет».

Очевидно, что президент США Дональд Трамп знал о плане предпринять подобные меры против российских дипломатов. «Действия такого уровня не могут осуществляться одной системой без ведома Трампа, – заявил «НГ» заместитель директора ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский. – Так или иначе, администрация Трампа в эти процессы вовлечена». Аналитик полагает: Белый дом преследовал прежде всего задачи, связанные с ситуацией внутри страны, хотя привязка к внешней политике здесь также есть. «Такие решения глава ФБР не может принимать, не проконсультировавшись с администрацией и даже с президентом США», – заключил Войтоловский.

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
801
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
936
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1309
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1048

Другие новости