0
3728
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

За мусульман Мьянмы заступились в Москве и Грозном

Тэги: посольство, мьянма, ракхайн, мусульмане, рохингья, рохинги, протест, геноцид, правозащитники, грозный, москва


посольство, мьянма, ракхайн, мусульмане, рохингья, рохинги, протест, геноцид, правозащитники, грозный, москва Фото Gettyimages

У посольства Мьянмы в Москве, на Большой Никитской улице, вчера состоялся несанкционированный митинг против геноцида мусульман-рохингья в мьянманском штате Ракхайн. Наблюдатели отмечают, что это была первая за последнее время московская акция протеста, несогласованная с властями, но не разогнанная правоохранителями и обошедшаяся без задержаний. Кроме того, в ходе умиротворения протестующих представители Чеченской Республики в очередной раз продемонстрировали свое неформальное лидерство в мусульманском сообществе России. Сегодня массовая акция пройдет в Грозном.

Участник несанкционированной акции протеста, выложивший в Facebook видеозапись с митинга, оценил количество его участников в 1,5 тыс. человек. Среди собравшихся звучали призывы признать их ополченцами, «как на Украине», если власти исламских республик в составе России не хотят или не могут оказать мусульманам Мьянмы помощь. «Мы не террористы, не убийцы, мы хотим жить мирно и иметь семьи. Но мы не можем этого иметь спокойно, зная, что наших братьев убивают», – заявил в мегафон один из протестующих. Собравшиеся скандировали «Аллах акбар!» и «Буддисты – террористы!» Большую Никитскую улицу, где расположено посольство, оцепили бойцы Росгвардии.

Митинг начался без лидеров и формальных организаторов, но по ходу мероприятия, когда накал спора между участниками и Росгвардией достиг высоких отметок, ситуацией удалось овладеть прибывшим на место представителям депутата Государственной думы Адама Делимханова, которые заявили, что с сотрудниками посольства Мьянмы налажен контакт через МИД. К моменту окончания митинга (около 16 часов по московскому времени) был организован сбор подписей к петиции на имя президента России Владимира Путина с призывом обратить внимание на происходящее в Мьянме. Полиция, по сообщению Интерфакса, заявила об отсутствии нарушений во время акции. Тем не менее в Telegram-каналах разошелся скриншот из прямой трансляции сайта Life News, на котором отчетливо видна рукоять пистолета, выглядывающая из-под одежды одного из участников митинга.

Московская акция протеста мусульман стала не единственным выражением недовольства правоверных. Митинг в поддержку рохингья прошел вчера в Махачкале. Кроме того, посольство Мьянмы в столице Индонезии Джакарте в тот же день было подожжено «коктейлем Молотова». 1 сентября на события в Мьянме отреагировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который назвал происходящее в штате Ракхайн «геноцидом мусульман», сообщает агентство Anadolu. Не последней акция станет и в России – сегодня запланирован митинг в Грозном против политики Мьянмы в отношении мусульман. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отреагировал на события в штате Ракхайн на своей странице в Instagram, раскритиковав бездействие ООН. «Реакция политиков и мировых лидеров на события в Мьянме свидетельствует о полной безнравственности современного мироустройства. Главы государств и министры иностранных дел в рот воды набрали. ООН ограничивается жалкими заявлениями о своей «озабоченности», написал он 3 сентября, призвав подписчиков отправить короткие сообщения протеста в посольство Мьянмы и ООН. Напомним, мартовская резолюция Совбеза о необходимости защиты мусульманского населения Мьянмы была заблокирована Россией и Китаем.

Противостояние рохингья и правительства Мьянмы продолжается практически с момента провозглашения независимости последней в 1948 году. Представители этого народа до сих пор считаются в Мьянме потомками нелегально пересекших границу бенгальцев, и не обладают в полной мере гражданскими правами. После атак группировки «Движение веры Аракана», ныне сменившей название на «Армия спасения рохингья Аракана» (АСРА) на полицейские участки осенью 2016 года правительство Мьянмы ввело в штате военное положение. Мировые правозащитные организации уже заявляли о гуманитарной катастрофе в Ракхайне (см. «НГ» от 06.02.17), однако сейчас этнические чистки приобрели особый размах: Reuters сообщает о 2600 сожженных только за последнюю неделю домах и 58 тыс. беженцев, прибывших в Бангладеш, где размещение спасающихся от войны рохингья и без того давно является серьезной проблемой. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
729
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
707
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1236
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
586

Другие новости