0
1821
Газета В мире Интернет-версия

30.08.2017 00:01:00

Макрон собирается на решающий бой с профсоюзами

Тэги: франция, президент, макрон, трудовой кодекс, реформы, протест, профсоюзы, безработица


франция, президент, макрон, трудовой кодекс, реформы, протест, профсоюзы, безработица Фото Gettyimages

В четверг президент Франции Эмманюэль Макрон должен представить план реформ рынка труда. Однако на пути преобразований могут встать профсоюзы, которые относятся к мерам властей с подозрением.

Реформы Макрона направлены на то, чтобы облегчить процесс увольнения рабочих и уменьшить затраты компаний на рабочую силу. Конечная цель преобразований – сократить безработицу, которая держится во Франции на отметке 9,6% (24,7% среди молодежи). Для сравнения: уровень безработицы среди немцев – 3,8%, а среди подданных Соединенного Королевства – около 4%. Планируется, что руководители компаний будут более охотно нанимать новый персонал, будучи уверенными, что смогут без труда сократить штат рабочих, если случится кризис.

В преддверии публикации текста реформ Макрон провел консультации с лидерами крупных профсоюзов. И хотя большинство из них пока не стали критиковать планы президента, единодушного консенсуса в пользу реформ также не сложилось.

«Только совсем недавно состоялись президентские выборы, и мы не готовы пока говорить, выступаем мы «за» или «против» предложенных мер, – сказала по поводу реформ Вероник Дескак, заместитель директора крупнейшего в стране профсоюза CFDT. – Сначала мы должны ознакомиться со всеми деталями». Как пояснила Дескак в беседе с Financial Times, многое будет зависеть от того, согласится ли Макрон обязать руководителей фирм выплачивать щедрую компенсацию в случае неправомерного увольнения. По словам Дескак, именно эта мера является для CFDT красной линией.

Лидеры профсоюзов еще не ознакомились с заключительной версией текста закона. Поэтому, как пригрозила Дескак, если Макрон решит ужесточить курс в отношении рабочих, то CFDT и другие организации могут проявить свое недовольство. «В четверг мы увидим, действительно ли Макрон верит в усиление конкурентоспособности компаний путем переговоров бизнеса и профсоюзов или же он хочет просто избавиться от нас и от тех мер, которые защищают рабочих», – заявила она.

Впрочем, некоторые профсоюзы не стали ждать четверга, чтобы вынести вотум недоверия действиям Макрона. Так, второй по численности профсоюз CGT уже объявил о планах провести забастовки против реформ рынка труда. Они запланированы на начало сентября.

По словам директора CGT Катрин Перре, у Макрона нет демократического мандата на реализацию масштабных изменений Трудового кодекса. «Многие голосовали не за него, а против Ле Пен, – сказала она. – Я не думаю, что французы позволят ему просто так отменить меры регулирования, защищающие рабочих».

Трудовой кодекс Франции насчитывает более 3 тыс. страниц и весит более 1,5 кг, в стране действуют около 400 тыс. мер регулирования бизнеса и 360 различных видов налогов. А затраты на рабочую силу в Пятой республике выше, чем в Германии или Великобритании. Все это тормозит процесс создания рабочих мест и усложняет жизнь предпринимателям.

Макрон – не первый президент, который пытается исправить нынешнюю ситуацию и облегчить жизнь бизнесу. Однако планы реформаторов неизменно расстраивают профсоюзы и политические оппоненты. Так, в прошлом году попытку смягчить Трудовой кодекс предпринял социалист Франсуа Олланд. Продвигаемый тогда властями закон Эль-Хомри (названный по имени министра труда Мириам Эль-Хомри) включал в себя список мер, направленных на сокращение обязанностей работодателей перед сотрудниками. Однако затем правительство пошло навстречу требованиям профсоюзов и уличных активистов, смягчив предложенные реформы. А в 1995 году беспорядки перечеркнули либеральные экономические реформы президента Жака Ширака.

Впрочем, Макрон находится в более выгодной позиции, чем его предшественники, и имеет высокие шансы на реализацию реформы рынка труда, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. «Все понимают, что пора уже эту проблему решать», – сказал он.

«Представляется, что большая часть французов поддержит реформы Трудового кодекса. Работодатели также на стороне Макрона. И хотя правительство испытывает давление со стороны ряда профсоюзов, их натиск уже не будет таким жестким, как при Олланде. В целом полагаю, что ситуация достигла критической массы, и план президента будет претворен в жизнь», – заключил Федоров.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1250
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости