0
2774
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2017 19:51:00

США принуждают "Талибан" к миру

Тэги: сша, афганистан, иг, аль каида, талибан, антитеррор


сша, афганистан, иг, аль каида, талибан, антитеррор Джон Николсон отметил успехи афганских военных сил в борьбе с «Талибаном». Фото Reuters

Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон уверен в успехе наступательных операций местной армии против находящихся в стране ячеек «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (запрещены в РФ). Он также призвал запрещенную в РФ группировку «Талибан» сложить оружие и перейти к мирным переговорам.

«Перестаньте воевать против своих соотечественников. Прекратите убивать невинных граждан. Покончите с попытками навлекать страдания на народ Афганистана. Сложите свое оружие, присоединитесь к афганскому обществу, помогите построить лучшее будущее для своей страны и своих детей», – обратился Николсон к талибам. Слова из его речи в Кабуле цитирует агентство AP. В ней американский генерал также похвалил местных военных, отметив, что потери среди представителей «Талибана» превысили те, которые понесли афганские солдаты.

С призывом к талибам сложить оружие обратился и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. При этом он подчеркнул, что боевикам не стоит рассчитывать на то, что им удастся одержать военное превосходство над Кабулом. Американские солдаты, отметил Тиллерсон, продолжат оставаться в Исламской Республике еще долгое время и не намерены отступать. «Это нужно для того, чтобы показать талибам: мы никуда не уходим, мы будем оставаться здесь столько, сколько потребуется», – сказал он в интервью телеканалу Fox News.

Талибы предостережения американцев отвергли. «Мы не отдадим никому свое оружие и продолжим сражаться до тех пор, пока Афганистан не покинет последний солдат США», – заявил официальный представитель «Талибана» Забиулла Муджахид.

Администрация Трампа полна решимости предотвратить те ошибки, которые допустил на афганском направлении Барак Обама. Напомним, что в декабре 2009 года он заявил об отправке дополнительного контингента на помощь Кабулу. При этом он заранее публично сообщил и количество отправляемых в регион солдат, и дату их вывода оттуда. По мнению ряда экспертов, такой шаг оказался опрометчивым: талибы просто пересидели американцев, усилив давление на Кабул, как только США свернули свою помощь.

Поэтому нынешний хозяин Белого дома не станет сообщать цифру, сколько именно солдат отправится в Афганистан. Вопросами, связанными с военным контингентом в Исламской Республике, поручено заниматься Пентагону под руководством Джеймса Мэттиса. «Враги Америки не должны знать о наших планах или рассчитывать, что они могут нас пересидеть, – пояснил в беседе с Fox News Трамп. – Я не стану давать какую-либо информацию о готовящихся атаках (американцев на противников в Афганистане. – «НГ»), но хочу заверить, что атаковать мы будем наверняка».

Вопрос стабильности Исламской Республики имеет не только региональное, но и мировое значение, в том числе и для национальных интересов США, констатировали американские власти. «Мы не допустим провала в Афганистане, – заверил Николсон. – От ситуации там зависит безопасность местных граждан, наших партнеров и самих США».

«В истории Афганистана были периоды, когда страна являлась убежищем для террористов и, как мы знаем, именно там готовилась атака на Америку, произошедшая 11 сентября, – сказал Тиллерсон. – Мы должны быть уверенными, что такого больше не произойдет».

Вместе с тем у экспертов остаются вопросы относительно попыток США решить афганскую проблему путем давления на Пакистан и путем поддержки Индии. Ранее Трамп обвинил Исламабад в помощи террористам, призвав их приложить больше усилий к борьбе с исламистскими группировками. Хозяин Белого дома также попросил Дели увеличить роль в регионе.

«Не думаю, что Пакистан станет помогать США, – сказал «НГ» доцент Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета Авинаш Паливал. – Напротив, обвинения в адрес Исламабада и обращение Трампа к Индии, чтобы она проявляла больше усилий в Афганистане, только ужесточат политику пакистанцев в отношении Кабула».

«Ситуация в регионе едва ли будет разрешена в ближайшие годы», – заключил Паливал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1471
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости