0
1497
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2017 00:01:00

Евросоюз обвинил Британию в отсутствии реализма

Тэги: брекзит, великобритания, ес, переговоры, граница, ирландия


брекзит, великобритания, ес, переговоры, граница, ирландия Дэвид Дэвис призвал Евросоюз как можно скорее приступить к дискуссиям по поводу торговых отношений. Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе должен стартовать третий раунд переговоров по брекзиту. Представители Великобритании и Евросоюза, в частности, обсудят вопрос о границе между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. Ожидается, что стороны наконец согласуют сумму, которую Лондон должен внести в казну ЕС за совместные проекты.

Чтобы добиться успеха в переговорах, обеим сторонам потребуется задействовать воображение, заявил британский министр по вопросам брекзита Дэвид Дэвис в преддверии дискуссий. А чиновник британского правительства подчеркнул в ходе брифинга, что в Лондоне ожидают от Брюсселя большей готовности к компромиссам по ключевым вопросам в повестке брекзита.

Хотя переговоры по брекзиту начались в июне, Брюссель и Лондон все еще расходятся по ключевым вопросам. Нерешенной, в частности, остается ситуация с финансовыми обязательствами Британии перед Евросоюзом. С одной стороны, британское правительство официально признало обоснованность претензий Брюсселя. О том, что Лондон готов выплатить некоторую сумму, заявил и министр иностранных дел Борис Джонсон, ранее отвергавший эту идею. С другой стороны, размер задолженности Лондона все еще не определен.

Собеседники издания Politico Europe среди чиновников ЕС связывают сложности с неподготовленностью в Лондоне. Ведь со своей стороны Еврокомиссия уже опубликовала перечень проектов, по которым ожидает от Британии выплат. Предъявленный королевству счет составляет 100 млрд евро. В Лондоне считают такие запросы завышенными, но альтернативную смету представлять отказались, жалуются чиновники ЕС.

Не сошлись стороны и по вопросу границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. Напомним, что в январе премьер-министр Тереза Мэй выступила с намерением выйти из Таможенного союза ЕС, чтобы дать Лондону возможность вести независимую торговую политику с третьими странами. Это, в свою очередь, может привести к появлению на границе Ирландской Республики и Северной Ирландии полноценной границы и таможни, что скажется на экономике двух стран и навредит мирному процессу.

На прошлой неделе британское правительство опубликовало план, согласно которому граница между Ирландией и Великобританией будет работать в «расслабленном режиме», а большинство граждан и товаров не будут подвергаться тщательным проверкам. Такой план, утверждают британские власти, может быть реализован с помощью современных технологий: ирландские и британские компании смогут декларировать товары онлайн, минимизируя издержки на таможне.

Предложение Лондона поставило Брюссель в тупик. С одной стороны, в ЕС не хотят, чтобы граница Британии и Ирландии была использована для ввоза в сообщество товаров без тщательной проверки. С другой – если Брюссель начнет настаивать на «жесткой» границе, его обвинят в саботаже мирного процесса в регионе.

Поведение британцев встретило в Евросоюзе жесткую реакцию, сообщает газета Financial Times. «Решение покинуть Евросоюз – это решение Соединенного Королевства, а не Ирландии или Евросоюза. Поэтому и ответственность за любые последствия брекзита должно нести Соединенное Королевство», – сказал чиновник ЕС в беседе с газетой.

Собеседник Financial Times считает: хотя предложения Великобритании по границе и несут в себе благие намерения, они едва ли могут быть реализованы на практике. Чиновник добавил, что Британии стоит перестать использовать мирный процесс в Ирландии в качестве разменной монеты. Взамен он предложил королевству сконцентрироваться на поиске решения проблемы с границей, которое работало бы в реальности. «Судя по опубликованным Соединенным Королевством планам, там до сих полагают, что все вопросы решатся по волшебству», – посетовал источник издания.

Планировалось, что уже в октябре стороны приступят к обсуждению контуров дальнейшего сотрудничества в контексте торговли. Накапливающиеся противоречия могут задержать переход к этому этапу диалога Британии и ЕС на неопределенное время. В свете этого Дэвис предложил Брюсселю вести разговоры по поводу торговли и условий, на которых Лондон покинет сообщество, параллельно.

Предложение Дэвиса может быть реализовано, допускает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. «Формально дискуссии по брекзиту разделены на два трека, но если станет очевидно, что переговоры по одному из них затянутся надолго, то, вероятно, они с какого-то момента начнут идти синхронно», – сказал «НГ» эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
905
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1379
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1040
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1012

Другие новости